Лазер для сварки

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем dima-chelny, 17 авг 2011.

  1. dima-chelny

    dima-chelny Новичок

    Нужен лазер для сварки ювелирных изделий. Готов рассмотреть следующие варианты: покупка готового, сборка под заказ или консультация по самостоятельной сборке. Предложения на email: dima-chelny@yandex.ru
     
  2. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Нихренасебе :confused:. И как ты себе это представляешь ? И что именно сваривать в изделиях собрался?
     
  3. dima-chelny

    dima-chelny Новичок

    Посмотрите в инете сварка ювелирных изделий
     
  4. SpiderXT

    SpiderXT Пользователь

    Проверь почту
     
  5. alaser

    alaser Пользователь

    Из серии "куплю хорошее авто"- но могу и на велосипеде ездить..
    Денег то сколько заложено? - от этого и плясать надо- пиши в личку, чет предложу.
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Попробовал я тут сварить две тонкие (0.3-0.5 мм на глаз) медные пластинки между собой. Поставил линзу (фокус сантиметров 10). Нифига не получается. В фокусе дырявит обе. Немного вне фокуса дырявит одну. Без линзы пятно слишком большое и на первой пластинке оставляет след и только. Как же эту сварку правильно делать-то?
     
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Ну во первых лазер должен работать в режиме свободной генерции, Второе проволочкой тонкой сваривают, кладут на место шва и как ....!
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Первое условие соблюдено. :)
    А вот второе... Это, я так понимаю, сварка двух элементов в стык с проволочкой. А вот если я хочу как точечная сварка? Скажем, электроды к аккумулятору приварить. Такое делалось на Квантах? Я-то полагал, что второй тип сварки Квант позволяет делать.
     
  9. ОхотниК

    ОхотниК Пользователь

    надо строго нормировать длительность импульса и энергию, даже форма импульса тока через лампу влияет. Промышленные бп позволяют менять форму импульса через шим управление могучим IGBT через который лампа коммутируется.
     
    Андрей1982 нравится это.
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Но это современные. А что старинный Квант-то делает для сварки? Где бы найти книжку, где бы объяснялось, как вся эта сварка работает внутри (и без кучи формул :) ).
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Кстати, вот смотрю я видео. Аппарат с волоконным лазером легко режет 10 мм стали, причём, никакой конусности. Отлично. А вот как он это делает? Там луч размером с волокно и прямо им и идёт резанье? Или там есть фокусировка? Но с фокусировкой будет конус и на 10 мм так не сделать.
    А как это сделано на Кванте? Там одна линза, в фокусе которой стоит материал или там пучок сжимают двумя линзами до меньшего диаметра и уже им режут и варят? Кто знает? Я, конечно, могу на работе спросить тех, кто там на Квантах работает (они у нас ещё остались), но сильно сомневаюсь, что они знают что там да как.

    Вообще, я не вполне понимаю, что там присходит при сварке на современном волоконном лазере. Вот типичное фото LightWELD 1500.
    резка лазером.jpg
    На картинке видно, что у аппарата сделана вилка для зоны фокусировки, между которой горит широкая дуга. И проплавляет аж на несколько миллиметров в глубину. При этом на видео (откуда я взял это фото) видно, что область работы представляет линию, размер которой настраивается! Я так понимаю, там луч с волокна развёртывается в линию сканированием?

    Кстати, у меня монета в частотном режиме нефигово так разогревается - аж пластилин, на который я её поставил, потёк. А я полагал, что нагреваться материал не успевает. Хм.
     
    Last edited: 27 фев 2022
  12. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Конечно нагревается. Даже одиночный импульс нагревает монету. Только щупать нужно сразу. :)
    Согласен: любопытно узнать, как организована работа с материалами большой толщины.
     
  13. da-nie

    da-nie Пользователь

    А не должно бы сильно нагреваться - должен поверхностный слой испаряться, унося всё тепло. Там же вся идея в краткосрочности интенсивного воздействия.
     
  14. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Всё верно, но теплеет.
     
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Это возможно только для коротких импульсрв 10-30 нс. В свободной генерции , тепло уходит в объем предмета
     
  16. da-nie

    da-nie Пользователь

    Мне вот казалось, что и с длительностью импульса 1 мс не успеет сильно нагреться. Однако, монета расплавила пластилин за десяток импульсов.
     
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Решил поставить на рубиновый лазер пилотный диодный на 5 мВт, чтобы видеть, куда идёт луч. Поставил со стороны глухого зеркала на термоклей, чтобы через весь квантрон светил. Диод включён. Импульс. Диод сдох. :) Интересно, почему? Вроде бы те 0.5% света, что выходят с глухого зеркала особо никаких эффектов у меня не давали - ну световое пятно красное и всё. Но, похоже, оно всё-таки сумело вызывать резкое увеличение света в диоде и привело к разрушению резонатора диода. Жалко... Но теперь буду знать, что вклюённый диод точно выбивает в таком режиме. А вот выключенный пережил импульс.

    Upd. А не, всё равно сдох после серии импульсов. Или я не заметил, и включённым его оставил. Но вроде выключен был.
     
    Last edited: 23 июл 2022
  18. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    В одном источнике рекомендуют ставить заслонку между глухим зеркалом и пилотом перед импульсом. Там пилот HeNe.
    Хотел прикрепить pdf, но его не пропустил форум (слишком большим оказался).
     
  19. da-nie

    da-nie Пользователь

    Это неудобно.
     
  20. Dn

    Dn Пользователь

    Спасибо, что отписали про эту проблему, мне как раз вовремя. Хочу заказать узкополосный фильтр на али, заявлено OD4, но вроде он стеклянный и может погорит? Что если поставить еще глухие зеркала? Вроде бы должно перемножаться, типа 1% пропускания у двух зеркал по отдельности дает 0.01%. Или не прав?
     

Поделиться этой страницей