Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Guest

    Guest Гость

    резисторы надо ровно в 1000раз меньше
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня есть ИК в открытом металопластмассовом корпусе (выдраный с NEC 5240 кажись).
    pasha220992. Керамический быстрее плёночного. Думаю лучше керамический поставить. Он и меньше.
     
  3. pasha220992

    pasha220992 Новичок

    спасибо всем. завтра пойду в радиотовары
    куплю кондер на 0,1 мкф
    а резисторы? в мануале написано 2-5 ом? взять несколько штук по 1 ом?
    и еще хочу взять мультиметр. какой посоветуете?
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Мультиметр какой понравится - такой и бери. Все они одинаковые, только наворотами и ценой отличаются. Да и выбор везде разный. Поищи что-то с индуктометром и хорошим частотометром (до 20мГц где-то) - пригодится.
    Резисторы лучше брать несколько на 10 ом. Паралельно соединять их удобнее, чем постоянно разрывать цепь, чтоб добавить один...

    Был у меня когдато замечательный мультиметр. Не могу его теперь нигде найти. У него была жудко неудобная форма - ввиде щупа. Зато органы управления - всего 4 кнопки. Достаточно было дать ему понять что ты хочешь померять и он сам находил нужный диапазон измерения. Мерял всё. Частоту, индуктивность, ёмкость и т.п. Кроме тока...
     
  5. pasha220992

    pasha220992 Новичок

    купил 3 резистора по 10 ом
    и вот попробовал собрать:
    [​IMG]
    все верно?
    получилось 5 ом с копейками.
    а насчет тока: выставляю 20А на мультиметре
    показывает 0,05
    ставлю 200m показыват 50
    это 50мА?
    да и лазер тускло светит. при первом пуске хоть быд виден луч на пальце
    я без линзы(коллиматора) пока.
    а при повторных запусках уже не видно. в чем проблема?
    тестил лазео от СД
     
  6. Aleksey357

    Aleksey357 Новичок

    А получится прожигающий лазер если делать только из корпуса батареек и лазерного диоида :?:
     
  7. pasha220992

    pasha220992 Новичок

    http://lasers.org.ru/faq.html
    Вопрос: А я не стал париться и подключил диод прямо к батарейкам пальчиковым! и он светит! пакеты жжет! нафига вы драйвера всякие придумываете??

    две минуты спустя

    Слушай, че-то диод неярко светить стал, но батарейки вроде не сели еще, что случилось?

    Ответ: Вот для этого и придумываем! Чем лучше и надежнее питание, тем дольше проживет наш лазер! Без драйвера ЛД через десяток запусков работать перестанет...
     
  8. INFERION

    INFERION Пользователь

    pasha220992. А чем питаешь? На фото непонятно. 50мА не всегда хватает даже для начала генерации, а ты ещё и на яркий свет понадеялся... Подними напряжение. Три батарейки подключи, не меньше. И не забудь отпаять парочку резисторов, а-то может и ток скаконуть... Если повесишь радиатор на ЛД, то подавай на него где-то 150...200мА для начала. Меряй ток на диапазоне 200m. Это до 200мА.
     
  9. pasha220992

    pasha220992 Новичок

    питаю батарейками таблетками. ну как в китайских указках.
    напряжение мерил - 3.6-4V
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    Жесть! Ещё и удивляешся почему крыво работает. Эти батарейки никогда не вытянут такой нагрузки. Разве что если ЛД у тебя с китайской указки... Запитай от трёх пальчиковых энерджайзеров. И резисторы лишние отпаяй, а-то спалишь диод.
    К тому же, судя по напряжению на них, они у тебя капитально посажены. Или проседают во время работы (если напряжение мерял при подключеном ЛД), что для них характерно...
     
  11. upup

    upup Новичок

    А если я куплю фиолетовый молдулб с лазер хома,что мне еще нужно,чтобы лазер нормально работал,тюе все резал и жег
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Смотря какой мощности модуль. Если он слабый то он жечь ничего не будет. Но в любом случае чтобы он работал нужно собрать ему пдрайвер(для питания).
     
  13. upup

    upup Новичок

    ну на сайте пишут 150 мВт или лучше купить зеленывй или красный но помощьней?
     
  14. Sparker

    Sparker Пользователь

    150мвт вполне хватит чтобы зажигать спички и т.д., но красный явно будет дешевле фиолетового и зеленого.
     
  15. upup

    upup Новичок

    Не я понимаю,что дешевле,нокак я понял фиолетовый самый мощьный или не так?ил 150мВт зеленый красный и фиолетовый они одинаковые по мощьности?тогда может лучше купить например зеленый 400 или 300?
    ВЫ мне скажите пожалуйста,что мне еще понадобиться,чтобы он у меня нормально работал,линзы там или в модуль линзы входят?
     
  16. Роман

    Роман Пользователь

    если купешь готовую сборку понадобица только аккумуляторы переодически заряжать ;)
    при одинаковой мощности зелень видно с 50 раз круче.
    зелень 300 стоит хороших денег
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ну да, 150мВт=150мВт=150мВт :D Но если говорить об их видимости человеческому глазу то видны они по-разному(зеленый ярче всего) при одинаковой мощности.
     
  18. sysfa1l

    sysfa1l Новичок

    полоска на диоде шотки означает + или - ? на танталовом конденсаторе как ?
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    На диоде Шоттки полоска - катод, а на танталовом конденсаторе - плюс.
     
  20. sysfa1l

    sysfa1l Новичок

    т.е. полоской нужно к минусу на схеме ?
     

Поделиться этой страницей