Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Да забросили его похоже, как и нас :)
    Вот странно, за хостинг ж кто-то платит...
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Походу, я ошибся: жив курилка - фонарёвка работает (там даже новые сообщения есть).:) Оказывается, мой комодо-файервол заболел паранойей и не пускал на сайт.:confused:
     
  3. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Откуда у нас спамеры? Вроде б никого более не пущаю, а оне какие-то замаскированные до поры штоле...
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Наш avrerum после долгого отсутствия вернулся из антитентуры!:) Замечен мною в теме юмора (оставил лайку на сообщение da-nie).
     
  5. avrerum

    avrerum Пользователь

    :DВоистину воскрес:lol:!!!
    Жаль только движение форумов лазерных приутихло за годы отсутствия(((...Или народ малость охладел к теме или с финансами у народа туговато(((... Но думаю что после черной полосы должна быть белая!!!
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    И вовремя!:) На пару месяцев раньше - и застигли бы наш форум вусмерть мёртвым!:cry:
    Угу, есть такое... Тоже надеюсь на возрождение интереса к лазерам.:geek:
     
    avrerum нравится это.
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Курилка живая. Одна тема на весь форум.
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    Прорвемся надеюсь, если не порвемся...
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Зачем одна? Я давно поддерживаю тему юмора (обычно раз в неделю).
    Пытаюсь повторить в теме про ЭВП те свои сообщения, что пропали. Жаль, моя темка про Eu:YAG погибла... Хотя она коротенькой была, но там ссылки интересные были, не помню, все ли из них сохранил.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Н
    Спасибо! Сейчас читаю вашу статью про ГОС-1001 (https://habr.com/ru/post/569516/). Интересная (вы вроде её и тут выкладывали).
    Вы там упомянули, что набрали конденсаторов к41-и7. И что некоторые из них "точечно потеряли герметичность и уже сочились касторовым маслом". Так вот, хочу предупредить вас, что "и" в маркировке этих конденсаторов (к41-и7) означает искусственный жидкий диэлектрик - масло. Масло то оно масло, вот только никакое оно не касторовое, а совол - смесь полихлордифенилов (иначе - полихлорбифенилов; ПХБ). И этот самый совол - очень опасная отрава!:mrgreen: Будьте с этими конденсаторами предельно осторожны, избегайте пачкаться в "маслице"!
     
  11. da-nie

    da-nie Пользователь

    Вот, кстати, когда ко мне пришла партия к75-40б, и у двух из них были повреждены электроды и там подтекало масло, я полез в инет искать, что там за масло(и не полихлордифенилы ли). И, судя по всему, там у к75-40б всё-таки касторовое масло. Я не ошибаюсь?
     
    Last edited: 6 янв 2022
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Угомонитесь уже. "И" значит импульсный. И трудно с чем-то спутать по запаху касторку. Честно, задолбали уже с этими ПХБ. Все считают своим долгом застращать. ПХБ применялся в довольно ограниченной номенклатуре конденсаторов и почти все из них это огромные гробы для подстанций. И всегда содержат букву "С" в маркировке, что и означает пресловутый "совол"\"совтол" итп. Кроме того, ПХБ также имеет характерный запах, который перепутать ни с чем невозможно. Думаю, все помнят как воняют потроха ЛСЕ (конденсаторов от люминесцентных светильников), содержащие этот самый ПХБ.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    У ПХБ настолько специфический и сильный запах, что перепутать его с маслом невозможно ну никак.
     
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Очередная спамошлюшка на форум гадит уже несколько дней!:mrgreen: Уважаемые модеры, пожалуйста, не просто выпиливайте её спам, но и её аккаунт забаньте. А ещё лучше, закатайте её после этого в асфальт.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Кхе, кхе. Тут на хабре статья была про всю эту гадость (думаю, вы читали). Так вот, у меня каждый второй советский конденсатор оказался ЭС и ЛСЕ - всего штук 30 было - (отец когда-то принёс откуда-то). Всё выбросил (я не то чтобы перестраховался, но у меня почему-то живущая в квартире, где всё это лежит, родня здоровьем не отличалась и не отличается (как и я, впрочем). Да и фон почему-то 22 мкР/ч, что, конечно, в допуске, но всё же (да и первый этаж -думаю, ещё радон может собираться) . А в другом городе фон 14 мкР/ч в квартире. В общем, чем меньше факторов убрано, тем безопаснее. Тем более, что один из конденсаторов МБГО (без ПХБ) всё-таки протёк в коробке - пробита стенка почему-то оказалась.).
    И там автор указал:
    То есть, какие-то марки могут вообще не пахнуть.
     
    Last edited: 8 мар 2022
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    0. Дык у меня нет вообще никакого опыта по держанию сайтов...:( Как с ним управляться, чтобы не положить?
    1. Немножко, это сколько в рублях? А то у меня, как и у многих, в последние 1,5 года не очень хорошо с ними, а в последние месяцы и подавно...:(

    Абсолютно безобидный фон.:geek: Даже маловат несколько... Вот, почитайте официальную статейку про воздействие ИИ на людей (не убедит, у меня есть и другие статьи):
     
    bzdynk нравится это.
  17. da-nie

    da-nie Пользователь

    Абсолютно безобидного фона не бывает - это давно уже признали. Поскольку это фонят стены дома, можно предполагать наличие радона (мой детектор его не видит - там два СБМ-20).
     
  18. da-nie

    da-nie Пользователь

    А что тут научно доказывать? Если есть воздействие, способное что-то повреждать, то логично, что чем меньше будет повреждений, тем лучше. Тот же радон, сколь мал он не был по фону, стоит на первом месте причины онкологии лёгких после курения.
    Тем не менее, есть некоторые данные, что так же радиация способствует протеканию некоторых реакций в клетках (это логично, так как она же может давать энергию атомам и молекулам).

    Сейчас скачал. Да, статья имеет место быть, как и любое исследование. Однако, повальная онкология среди родственников: дедушка (79 лет было в 2002 году), бабушка (79 лет было в 2005 году), папа (69 лет было в 2020 году) и теперь уже, увы, мама заболела (сейчас 72 года, обнаружили в 2021) заставляет меня с большой опаской относиться даже к минимальному фону (никто из указанных не курил и не пил больше уровня шампанского на НГ).
     
    Last edited: 10 мар 2022
  19. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Сочувствую. У меня родители тоже от онкологии умерли, и ещё кот в придачу... Фон дома 12-14 мкР/ч.
    Но онкогенных факторов полно: и онкогенные вирусы (напр., некоторые штаммы папилломавирусов - похоже, именно они убили моих родителей), и химические вещества (бензопирен, бензол, Pb, Cd, Tl и пр.), и пыль разная (пыль амфибол-асбеста, кварцевая и т.д.), и излучения (но при больших дозах), и хронический стресс, и наследственность.

    Понимаю. В моём случае такого не произошло, я не стал бояться излучения, а я темой ИИ интересуюсь без малого лет 30.

    PS. Если желаете ознакомиться, у меня есть подборка разных статей по ИИ: как официальных научных, так и научно-популярных.
     
    Last edited: 10 мар 2022
  20. da-nie

    da-nie Пользователь

    Проблемв в том, что ничего этого у нас не должно быть - там, где я живу в этом плане экология гораздо лучше, чем в городах - почти природа. А вот радон есть - местность тут такая, скальная (девонские песчанники). И фон в пятиэтажке есть. И этаж первый.

    Бояться, может, и не стоит, а вот минимизировать риски очень даже стоит. А так, в городе, где у меня в квартире 14 мкР/ч в километре от меня находится Петербургский институт ядерной физики (это у них реактор ПИК). И ничего.

    Спасибо. Но, думаю, я вряд ли что-то новое узнаю.
     

Поделиться этой страницей