Размер стержней и их мощность, назначение установок

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Химик, 21 дек 2021.

  1. Химик

    Химик Новичок

    Здравствуйте! Есть(предлагают) 3 варианта стержней- марка ГЛС, размеры 7/130 мм 8/130мм 10/130 мм
    От каких квантронов это и от каких установок? какая мозность их? Реально ли достать зеркала и собрать квантрон под такие размеры, найти фокусирующую оптику?
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Какая разница от каких квантронов и установок? особенно второе выяснить скорее всего уже невозможно, и смысла в этом нет. Зеркал полно и советских и китайских. Квантрон можно с небольшой перепилкой приспособить от 120 рубина, благо они еще попадаются. Ну или самому сделать.
     
  3. Химик

    Химик Новичок

    Просто интересно. А там мож и квантрон попадётся- с зеркалами, которые оптимально подобраны под такой стержень. Мало ли. Какая мощность достижима с таких стержней и что ей реально можно делать?
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Квантроны обычно попадаются без зеркал, т.к зеркала в состав квантрона не входят. Мощность в импульсных лазерах - понятие очень относительное.
     
  5. Химик

    Химик Новичок

    в общем главное чтобы активные тела были-я правильно понял? какая разумная цена на них?
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    От 500 р до 2000-3000 р за стекляшку. :)

    Мощность излучения у вас будет в импульсе на уровне десятков киловатт (в непрерыве не будет работать) без затвора.

    Марку стекла советую узнать - если ГЛС-1, то оно боится УФ - придётся хромат или бихромат калия заливать. Ну или лампу с УФ-отсечкой брать (ИНП3-7/80 А).

    В принципе, я весной статью на эту тему писал.
     
  7. da-nie

    da-nie Пользователь

    На алиэкспрессе есть зеркала. На авито тоже есть от Кванта ( если попадётся адекватный продавец и вы договоритесь :) ). Фокусировка для 1064 делается обычной линзой.
     
  8. avrerum

    avrerum Пользователь

    Я не помню коэффициент усиления какой у стекла, если такой-же как у граната, то можете попробовать как я сделал годы назад(здесь где-то выкладывал тему о своем ТТ-лазере на гранате), я вместо глухого зеркала ставил обычное металлизированное зеркало(оно правда маловасто отражает %-ов но для начала можно попробовать его),а вместо выходного-обычная стеклянная пластинка (предметное стеклышко от микроскопа)...Если хотите идеально что-б было, то ищите за деньги,как выше посоветовали!!!
    Кстати можно попробовать сперва мой вариант,а после поставить заводские зеркала и сравнить разницу,но полагаю что заводские процентов на 20-30 будут давать больше выхода энергии, хотя кто его знает, только опыт может показать реальные результаты!
     
    Last edited: 22 дек 2021
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Глухое зеркало я могу Химик'у подарить (диаметр 4 см, марка ЗР-49). Обойдётся в стоимость доставки в boxberry (там есть доставка за счёт получателя - около 300-500 р будет) - надеюсь, boxberry у него есть. Если ему оно надо, пусть в личку напишет.
    Обычное зеркало тоже работает со стеклом - пробовал. :)
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Я тут клип сделал для тик-тока (но его из-за музыки отклонили). :)
    В клипе лазер на гранате 6x100. Но, конечно, по зрелищности это не ГОС-1001 у Франкенштейна...

     
    suslox и avrerum нравится это.
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Тоже ИФП-800-кой качали?
    Да, музон реальный, джадаи плакали:D!!!
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Нет, ИНП3-7/80 А. Она гораздо приятнее и по зажиганию и по энергиям и по отсечке УФ.
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    ясно!:)
     

Поделиться этой страницей