Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    С годами я все сильнее становлюсь сторонником закона парных случаев. Если у тебя что-то случилось (неважно, хорошее или плохое), высока вероятность что скоро нахлобучит тем же самым. По счастью, в последнее время закон парных случаев работает на меня, позволяя добывать интересные дополнения к только что приобретенной экзотике.

    Встречаем,
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны.
    Еще когда я разглядывал фотографии этого ФЭУ, сделанные предыдущим его владельцем – я обратил внимание на любопытную конструкцию его динодной системы. Но главное достоинство этого ФЭУ одновременно является и его недостатком. В самом деле, уникальная «морозная» структура стекла баллона делает прибор очень красивым, но одновременно не позволяет толком разглядеть его внутреннее строение.

    Вот тут-то меня и нахлобучило парным случаем. Внезапно добылся ФЭУ с аналогичным устройством динодной системы, причем, о чудо! – она оказалась развернута поперек баллона! Благодаря этому появилась возможность детально ознакомиться с конструкцией. Встречаем:
    Безымянный ФЭУ:
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны. Изготовитель, впрочем, 99% тот же самый что у предыдущего.
    Динодная система представляет собой два ряда полуколец. Ряды расположены так, что образуется длинный цилиндр, в котором полукольца сдвинуты друг относительно друга на половину своей высоты. Строгая цилиндрическая форма несколько искажается лишь вблизи входного конца системы. У ФЭУ с поперечным расположением динодов вход в динодную систему осущестлен через отверстие в стенке одного из динодов.
    Анод выполнен в виде соосного с динодной системой ажурного конуса, да что там ажурного: по сути, конус собран из нескольких натянутых вдоль образующей проволок.

    Я позволил себе нарисовать эскиз конструкции усилительной части обоих ФЭУ:
    [​IMG]
    На рисунке красным показаны продольные сечения динодов, зеленым – анодный конус, голубым – стенки баллона. Фиолетовая стрелка показывает место входа сфокусированного электронного пучка от фотокатода.
    Конструкция приборов ясна, непонятно лишь ее назначение. Я вижу только одно отличие от большинства традиционных конструкций. Здесь первые электроны начинают оседать на анод сразу же, как только пучок от фотокатода попадает в динодную систему, и продолжают оседать все время, пока происходит усиление в динодной системе (правда, количество оседающих электронов растет по мере усиления)

    И да, огромная благодарность коллеге ASPARTAME за подаренный мне ФЭУ!

     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Осциллографическая ЭЛТ 17ЛО2И.
    Применялась например в измерительном блоке Измерителя комплексных коэффициентов передачи Р4-37.
    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Мне показались в ней интересными несколько моментов:
    - Относительно небольшая длина трубки при довольно приличной диагонали,
    - Одна пара отклоняющих пластин видимо сделана из другого материала или чем-то покрыта (но вряд ли золотом),
    - Между парами отклоняющих пластин зачем-то есть еще несколько диафрагменных электродов (или это один электрод из нескольких частей)...
     
    mutabor и St2Ra3nn8ik нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Трое из ларца, одинаковы с лица…

    Индикаторная ЭЛТ 18ЛМ3С:
    [​IMG]
    Изготовлена брянским электровакуумным заводом «Литий» в сентябре 1978 года.

    Индикаторная ЭЛТ 23ЛМ3С:
    [​IMG]
    Изготовлена брянским электровакуумным заводом «Литий» в ноябре (?) 1992 года.

    Индикаторная ЭЛТ 31ЛМ3С:
    [​IMG]
    Изготовлена брянским электровакуумным заводом «Литий» в апреле 1984 года.
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67 и suslox нравится это.
  4. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Начну издалека (простите за оффтоп)...
    В далёком 1983 году, когда я был в 9 классе, было принято проходить производственную практику (один день в неделю- у нас это был четверг). Было это не на заводах и фабриках, а в специальном учреждении под названием УПК- учебно-производственный комбинат. Там было несколько отделений- кто на металлообрабатывающих станках учился работать, кто варить электросваркой... Я записался на электромонтажное отделение, так как с паяльником дружил уже с 5 лет. Правда, работа там была довольно тупая- в основном целыми днями паяли какие-то кабельные сборки- кусок кабеля 2 метра и на концах плоские разъёмы "папа" и "мама".

    Впрочем, я увлёкся. Так вот, в нашем паяльном помещении на шкафу стояла какая-то труба, которая привлекла моё внимание своим необычным видом. Женщина-преподаватель разрешила мне эту трубу сначала достать и осмотреть, а потом и забрать домой. Оказалась это 31ЛМ3С- по тем временам совершенно экзотическая вещь! Изготовлена на заводе МЭЛЗ в декабре 1968 года. Была она, судя по всему, откуда-то снята, так как в центре экрана имелось пятнышко выжженного люминофора- результат включения трубки при неработающих развёртках. Ещё тогда я задумал её включить, чтобы понять, что такое люминофор "С" и каким цветом он светится.

    С тех пор прошло уже немало лет. Труба переместилась на дачу, где ныне и находится. И вот в октябре 2012 года я её таки включил! Источником всех необходимых напряжений стал старый телевизор "Рекорд-Б", который на даче "живёт" уже лет 35 и при этом вполне исправно работает. ОСку использовал от того же Рекорда, пришлось на горловину трубки намотать бумагу, так как у рекордовской 35ЛК2Б диаметр горловины 36 мм, а у испытуемой- 28. К тому времени я уже знал, что цвет свечения экрана- жёлтый, послесвечение- длительное. Но вживую увидеть всё-же было интересно. Но самое интересное ожидало потом.
    Проснувшись ночью (это часов через 5 после того, как всё было выключено), я обнаружил, что экран трубки продолжает светиться. Неярко, равномерно (признаков изображения видно не было), но достаточно всё же, чтобы было заметно в темноте. В общем, выяснилось, что люминофор "С" обладает очень длительным послесвечением- порядка 8 часов. И только при электронном возбуждении. После освещения синим лазером послесвечение есть, но не столь длительное. Как объяснить сей факт- я не знаю.
    Ну, и несколько фотографий в подтверждение всего вышесказанного.

    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5483m.1577425302.jpg
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5484m.1577425340.jpg
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5485m.1577425423.jpg
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5488m.1577425459.jpg
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5490m.1577425485.jpg
    http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5494m.1577425510.jpg
     
    mutabor, V. Frankenstein, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Да! Люминофор "С", он же "Р19" в мерикосной маркировке - это люминофор оранжевого цвета свечения с очень длительным оранжевым же послесвечением. Длина волны 590 нм. Относится к классу фторидных люминофоров. И главная его болезнь- крайне низкая стойкость к прожигу.
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А для чего вообще нужны были трубки с люминофором с настолько длительным послесвечением?
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Это зависит от того, на какие уровни забрасывает внутриионные электроны источник возбуждения. Лазер с 445 нм (E ~ 2,78 эВ) высоко их не забросит (в отличие от кэВ`ного электронного пучка), откуда они могли бы спуститься на долгоживущие метастабильные уровни, с которых они высвечиваются дольше.
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В 90-е годы многие производящие кинескопы заводы вели ОКРы, касающиеся изготовления информационных панно большой площади. Я имел возможность познакомиться с результатами некоторых из этих работ.

    Если проектируемое панно имеет большой размер (например, рекламное панно на стене дома), то одиночный кинескоп представляет собой единичный пиксель, либо объединяет в себе около 20 пикселей (с фрагментом такого панно я знакомил коллег около года назад). В таких панно не имеет особого значения плотность стыковки кинескопов – в силу большого расстояния до наблюдателя зазоры между отдельными кинескопами видны не будут.
    Другое дело относительно малоразмерные панно (например, панно с указанием отправления поездов на вокзале). Расстояние до наблюдателя невелико, порядка 10 метров – и, значит, каждая щель между кинескопами будет восприниматься как серьезный дефект изображения. Поэтому предназначенные для таких панно трубки должны иметь строго прямоугольную форму экрана, максимальный размер поля изображения должен быть практически равен площади экрана. Иными словами, кинескопы должны обеспечивать возможность бесшовной стыковки со своими соседями. С парой таких кинескопов я хочу познакомить коллег.

    «Бесшовный» кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Кинескоп», дата изготовления неизвестна.

    «Бесшовный» кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.
    Оба показанных кинескопа чем-то похожи друг на друга. А вот следующий кинескоп резко выбивается из этого ряда. Встречаем:

    Многопрожекторный «бесшовный» кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.
    Я затрудняюсь сказать, какие соображения двигали разработчиками этого монстра (которого, каюсь, я сразу же окрестил «Вымя»). Можно заметить, что для каждого из прожекторов имеется свое поле экрана, правда, количество пикселей в каждом из полей по горизонтали и вертикали в 2 раза меньше, чем у его собрата традиционной конструкции. Возможно, это было сделано для упрощения дробления панно на несколько независимо показывающих участков, то есть реализации т.н. «Картинки в картинке». Может быть, для чего-то еще… Увы, спрашивать уже не у кого.
    К слову сказать, данный кинескоп имеет еще одну существенную особенность. Все 4 конуса сделаны из керамики! Пытался Платан осваивать керамику, пытался…
    Увы, кинескоп колотый. На одном из прожекторов напрочь свернут штенгель. Белые геттера на всех прожекторах однозначно указывают на то, что внутренний объем общий для всех четырех независимых «суб-кинескопов».

    Ах, да! Размер стороны масштабного квадрата на всех трех фото 1мм.
     
    suslox, St2Ra3nn8ik, 1Ж24Б и ещё 1-му нравится это.
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Как увидел, то же самое подумал!:lol:
     
    Упырь Болотный нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Трехкаскадный электронно-оптический преобразователь 3ЭП32М.
    Применялся например в Ночном Стрелковом Прицеле Унифицированном 1ПН34.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вид на фотокатод и экран соответственно:
    [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, Упырь Болотный и St2Ra3nn8ik нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Очень давно гонялся за этой ЭЛТ, и наконец нашел. Встречаем:
    Осциллографическая ЭЛТ 154-0896-01:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией Tektronix, дата изготовления неизвестна.
    Применялась в изготавливавшемся той же фирмой осциллографе 2467B.
    Трубка (как и несколько других этого же производителя, например 154-0850-00) имеет невообразимо красивую отклоняющую систему. Насладимся же!

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0896-01, пластины вертикального отклонения:
    [​IMG]
    На фото показаны общий вид отклоняющих по «Y» пластин (на двух нижних врезках слева), и всяческие фрагменты оных пластин. Мне было очень трудно отбирать фото фрагментов для коллажа: меня восхищает каждый из них…
    Но не только отклоняющими пластинами славна данная труба. Для повышения яркости изображения – и, следовательно, для повышения скорости записи сигнала, ЭЛТ имеет в своем составе еще и микроканальную пластину. По счастью, несколько раньше мне в руки попала еще одна ЭЛТ 154-0896-01, вернее, попали (спасибо почте!) только ее осколки.

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0896-01, МКП:
    [​IMG]
    Как известно, ширина полосы осциллографической ЭЛТ зависит не только от полосы собственно отклоняющей системы, но и от возможности экрана воспроизвести отображение пробежавшего по нему пучка электронов. Если скорость движения пучка очень велика, его энергии не хватает чтобы в достаточной мере возбудить люминофор, и изображение получается тусклым (либо вообще отсутствует). Энергию пучка можно повысить, задирая ускоряющее напряжение, но этот путь ведет в тупик: чем выше ускоряющее напряжение, тем ниже коэффициент отклонения ЭЛТ.
    Расположенная вблизи экрана микроканальная пластина позволяет выйти из этого тупика. Она резко повышает энергию электронов в уже полностью развернутом пучке.
    На фото показаны: общий вид сборки МКП, сборка МКП с извлеченной пластиной, сама пластина (правый ряд врезок). На левых врезках сверху вниз показаны фрагменты МКП, с плавно возрастающим масштабом изображения, и, наконец, на двух врезочках внизу показано поперечное сечение МКП на месте ее слома. Отчетливо видны расположенные наклонно по отношению к направлению движения луча канальцы пластины. Для масштаба, толщина пластины примерно 2мм.
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  12. ABW

    ABW Пользователь

    Диссектор ЛИ602, 81г :
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    - предлагаю на обмен
     
    St2Ra3nn8ik, suslox и BMWXXX нравится это.
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну усё! Начинаю выкладывать те мои сообщения, что пропали за эти два года (какие помню)!:lol:
    ------------------------
    Итак: лампа неоновая NG-4-220 с латунным цоколем E14. Дата изготовления неизвестна, сведений по ней пока не нашёл. Подарена мне папой в 1996-м. Светила красивым "морковным" светом, при более тщательном разглядывании было видно, что в приэлектродном пространстве свечение красное, а чуть дальше - жёлтое. К сожалению, сейчас от сети не работает (только от высоковольтника): металл электродов распылился на стекло колбы и утянул часть газа (жестчение).:cry: Пока не придумал, как исправить это.
     

    Вложения:

    BMWXXX нравится это.
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Воссоздано от 2 июля 2021г.
    -------------------------------------
    Медицинский рефлектор с синей лампой. Так и назван «реф. мед.» Изготовлен в 1978 году, по ГОСТ 7401-69, цена 2р. 38 к. «Родная» лампа: 230-240в, 60Вт, изгот. III 1981г., синяя (скорее всего, кобальтовое стекло), тело накала – вольфрамовая биспираль, поддерживаемая двумя нитедержателями.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Запасные лампы (куплены в 2017-2019г.): 4 шт., 230в, 60Вт, изгот. 2011 и 2014г., синие (скорее всего, тоже кобальтовое стекло).
     

    Вложения:

  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Уходящий год оставил приятный финальный "аккорд" в виде крайне удачного приобретения - сразу 4х тиратронов ТГИ1-2500/50, за весьма демократичную сумму украинских денег. Изначально они созданы для применения в импульсных модуляторах РЛС, но с появлением лазеров на парах меди стали очень привлекательными для лазерщиков, так как именно с их помощью удается сформировать импульсы накачки с необходимыми параметрами и создать лазеры большой мощности. имеют водяное охлаждение анода, сетки и катодного узла, что неудивительно при их параметрах. На один только накал (катод, генератор водорода, геттер) суммарно 100 Ампер нужно. Производитель -- львовский "Полярон", затем кем-то перекрашивались и перемаркировывались, скорее всего перекупами. Дата выпуска как и окраска на одном из них скорее всего оригинальная, на остальных же явный перемаркер, а один из тиратронов вообще пахнет свежей краской из баллончика.
    [​IMG]
     
    Last edited by a moderator: 2 янв 2022
    St2Ra3nn8ik, suslox, da-nie и ещё 1-му нравится это.
  16. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Немного оживлю тему. Попал в руки неизвестный, по всей видимости, проекционный кинескоп, с необычным зеркальным покрытием экрана. Покрытие очень напоминает диэлектрический слой на зеркалах лазеров, возможно оно делалось по такой же технологии. Что интересно -- под ним совершенно не видно люминофора. Ни производитель, ни год выпуска, ни тип кинескопа неизвестны. Изучив устройство электронного прожектора я сумел к нему подключиться и запустить этот кинескоп, подав напряжения накала, модулятора, 1го и 2го анодов. Как и ожидалось, светит он очень ярко, как хороший фонарик. Вместе с этим есть большой риск прожечь бельмо на экране, что и получилось, по неосторожности выжег небольшую, порядка 1мм точку в центре экрана. Цвет свечения --зелёный, но только если смотреть прямо на экран. При изменении угла взгляда, цвет изменяется с зеленого на бирюзовый и потом синий, так как покрытие экрана имеет изменяющийся коэффициент пропускания на разных длинах волн в зависимости от угла.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    На заднем плане светятся лампы стабилизированного источника напряжения 2го анода.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    BMWXXX, suslox, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    На включении проекционного кинескопа мои эксперименты не окончились, и я пошел дальше -- включил скиатрон 16ЛМ4Г (ЭЛТ с записью темной строкой). Из описания принципа работы такой ЭЛТ известно, что экран такой трубки под действием пучка электронов не светится, а наоборот, темнеет. Что по началу может вызвать когнитивный диссонанс. После прекращения электронной бомбардировки изображение на экране сохраняется. Чтобы его удалить -- нужно экран нагреть до некоторой температуры. Для получения этого эффекта экран покрывают вместо люминофора каким-нибудь хлоридом щелочного металла, в литературе мне встречались упоминания хлорида калия. Рискну предположить, что под действием электронов в кристаллах покрытия образуются центры окраски (аналогично как и потемнение стекла мощных рентгеновских трубок), которые можно потом ликвидировать нагревом. Что характерно, потемневшее от рентгена стекло можно снова сделать прозрачным, если нагреть до пары сот градусов. В случае же скиатрона, столь высокая температура для восстановления исходного состояния не нужна. И ещё одна поправка -- при включенной электронной пушке экран скиатрона слабо, но все же светится голубоватым цветом. Точно также как и стекло ламп под действием "катодных лучей". После выключения на экране остаются следы фиолетового цвета. Что характерно, колба покрыта изнутри тем же веществом, что и экран, потому тоже постепенно меняет цвет от рассеянного пучка электронов.
    Скиатрон в исходном состоянии
    [​IMG]

    [​IMG]

    Включено напряжение.
    [​IMG]

    Следы электронного пучка после выключения.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Если пошевелить пучок магнитом, то можно что-нибудь нарисовать.
    [​IMG]
    И закрасить в фиолетовый цвет колбу заодно
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, suslox и ещё 1-му нравится это.
  18. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Интересная трубка. Интересна тем, что имеет внутреннее стирание (пластина экрана нагревается протекающим током через 2 вывода на противоположных сторонах баллона). Я несколько лет назад экспериментировал с другой подобной трубкой, но с внешним стиранием картинки- 11ЛМ3Г. Причём, включал её, установив в телевизор "Ленинград Т-2". На экране был растр с изображением, но, поскольку картинка менялась, в итоге получился просто фиолетовый прямоугольник. А вот стирать картинку я не рискнул- как-то стрёмно греть высоковакуумную трубку до температуры свыше 100 градусов- а вдруг она рванёт? Так и лежит уж который год с фиолетовым пятном на экране :)

    А что за схема на листе, который под трубки подложен? Питание анода? Интересно было бы взглянуть... 1.jpg 2a.jpg
     
    suslox, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Учитывая, что это штатный режим работы ЭЛТ -- не вижу смысла в таких опасениях. Да и не настолько она крупная, чтобы всерьез бояться "взрыва". Ещё одно немаловажное наблюдение -- если температуру экрана держать равной или выше температуры стирания, то изображение не записывается, и получается режим обычной "ЭЛТ реального времени".

    Да, действительно, это схема высоковольтного источника для второго анода. Источник стабилизирован, т.е. выдает неизменное напряжение вне зависимости от тока луча трубки и ещё и можно напряжение регулировать в некоторых пределах. В текущей редакции схема выглядит так.
    ИВН стаб.JPG

    В железе же генератор выглядит так. Высоковольтная часть состоит из трансформатора на сердечнике от ТВС110Л1 (первичка и высоковольтная обмотка самодельные), кенотрона 1ц7с, фильтрующего конденсатора ФГТ-И 0.01 мкф 16 кВ и высоковольтного делителя, с которого отбирается напряжение на управление стабилизатором. Чтобы радикально избавиться от коронных разрядов -- вся высоковольтная часть смонтирована в бачке с трансформаторным маслом (также самодельном). Питается ВВ-генератор от релаксационного генератора на тиратроне ТГИ50\5, анодное напряжение которого изменяется в зависимости от нагрузки с помощью классического лампового стабилизатора. Для получения управляющих импульсов для сетки тиратрона здесь же рядом смонтирован блокинг на 6н8с (обе половинки спараллелены) и трансформаторе от ВВ блока осциллографа с1-70 (обмотки перемотаны). Этот ВВ источник удавалось разогнать до напряжения в 27 кВ, что удивительно, конденсатор на 16 кВ это выдерживает.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    suslox и Ars_67 нравится это.
  20. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Выглядит девайс весьма внушительно и солидно! Респект! Я нечто подобное сотворил не на лампах, а на полупроводниках. Ну как сотворил- пока макет. Но 30 кВ получал с него. Началось всё с того, что в лапы попал проекционный телевизор (не помню, то ли Самсунг, то ли Тошиба или Хитачи) на трёх трубках, который ещё до меня начали разбирать. Я оттуда урвал строчник (если не ошибаюсь, с выходным напряжением 45 кВ!), а точнее ТДКС. Схема классическая, телевизионная. В раскачке- субмодуль УСР от 3УСЦТ на микросхеме 174ХА11, дальше буферный каскад с небольшим трансиком и выход на мощном транзисторе, который работает на строчник. С выхода строчника так же, через делитель обратная связь на управление стабилизатором напряжения питания выходного каскада (на операционнике 140УД8). Не самый оптимальный вариант, конечно, но путём регулировки напряжения питания каскада регулируется выход от 5...6 до 30 киловольт. Больше наверно можно, но у меня показометр сделан только до 30 кВ. Да и как-то неприятно "ветерком" дуть начинает уже киловольт с 25, корона, вероятно, всюду... А в масло я всё это не погружал, ибо условий для этого нет.
    На фото- кусочки моего девайса. В данный момент он разобран и частями хранится по коробочкам, ждёт своего часа :) 1.jpg
     

Поделиться этой страницей