Питание китайского твердотельника

Тема в разделе 'Блоки питания', создана пользователем Тисок, 30 окт 2019.

  1. Тисок

    Тисок Пользователь

    Здравствуйте господа форумчане! Некоторое время назад для экспериментальных нужд приобрел такой вот девайс: https://ru.aliexpress.com/item/32815865387.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.de2a33edu2rSSl (излучатель косметологического лазера для удаления тату)При вливании 50Дж (100мкф 1000в) его пассивный Cr++: YAG затвор не просветляется, хотя без него, в свободной генерации, работает просто превосходно (чтобы никто про сбитую юстировку не писал). Вопрос такой, кто имел дело с такими лазером, сколько энергии надо вливать для его работы в Q-свитч, не хочу просто лампу убить, а то все это очень дороговато для меня обошлось, понимаете...
     
  2. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Тут скорее важна не энергия как таковая, а мощность импульса. Попробуйте немного поиграться с емкостями и напряжением. Возможно, уменьшение ёмкости и увеличение напряжения даст результат.
    Какой тип конденсатора сейчас используется?
     
  3. Тисок

    Тисок Пользователь

    Тоже так думал! Максимальный пиковый ток для лампы 500а, постоянную сопротивления в ом*а^-2 не помню, возможно 20. Емкость- 100мкф 2кв (один капчик от блока КВАНТ-15), заряжал до 1000в (50Дж), разрядный дроссель 20-22мкГн (естественно полый). Пробовал ставить два капа параллельно и вливать 80Дж - хоть бы хрэн - не просветляется зараза, в режиме свободной генерации, когда затвор вынут - при 50Дж накачки выдает аж 1.35Дж - по ИКТ 1М. Самое прикольное что в косметологических салонах такой лазер работает, но никто из ремонтных фирм, которых мог по интернету опросить, молчат - не говорят параметров штатного разрядного дросселя и емкостного накопителя....Если дроссель уменьшить - подняв пиковый ток и тем самым яркость вспышки ( длительность разряда при 20-22мкг и 100мкф примерно 150-200мкс - как раз под гранат) боюсь за лампу...
     
    Last edited: 3 дек 2019
  4. laser532

    laser532 Пользователь

    Понятно, что сообщению 100 лет, но все же решил завершить ветку. В косметическом лазере нет дросселя. Его роль там выполняют рядом идущие довольно толстые провода в силиконовой изоляции. Что-то в районе 14AWG. Поскольку они не свиты, то можно считать около 1.5 м суммарной длины. Конечно, и емкость распределенная получается... 156 мкФ электроиит + 10 мкФ пленка (тоже комбинированная) я заряжаю от 600 до 1400 В. При 1350В получается 1.3Дж уже по зелени. 1064 я не мерил энергию, - может потом дополню, если не забуду померить.
     

Поделиться этой страницей