Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    …Честно признаюсь, весь предыдущий текст является написанной под хорошее настроение мистификацией. Хотя, как модно писать нынче в кино, «основано на реальных событиях».
    Первая часть поста была посвящена найденной на просторах интернета паршивого качества фотке ЭЛТ, сделанной из бутылки от кока-колы. Кто не знает, в СССР до начала 90-х годов кока-кола не продавалась. Правда, продавался ее главный конкурент, пепси- но речь не о том. На сайте, откуда я добыл фотографию, честно написано, что она тиснута из знаменитой книги Питера Келлера «The Cathode-Ray Tube: Technology, History, and Applications».
    Вторая часть была посвящена найденным на руинах НИИ «Волга» опытным образцам люминесцентных источников света, сделанных из бутылок от капельницы (по латыни капельница будет «contra stillabunt». Эти ЛИСы сейчас находятся в коллекции одного из наших коллег.

    Приведу оба этих фото.

    «Кокатрон» – экспериментальная ЭЛТ, сделанная из бутылки из-под Кока-колы
    [​IMG]
    Изготовитель и дата изготовления неизвестны.

    «Стиллаботроны» – экспериментальные лучевые источники света, сделанные из медицинских бутылок, в которых раньше поставлялись растворы для капельниц.
    [​IMG]
    Изготовлены саратовским НИИ «Волга», дата изготовления неизвестна.

    Дело в том, что при разработке нового электровакуумного прибора часто случается, что здесь и сейчас нет баллона нужного размера. Заказывать его в количестве нескольких штук дорого и долго. Но на выручку приходит инженерная фантазия, в простонародье называемая «ща быстро слепим из говна и палок». Шутники-инженеры даже прозвали подобное «дендрофекальным экспресс-методом разработки». Идет в ход подходящая по размеру сгоревшая электролампочка, но, чаще, обычная стеклянная бутылка и, о чудо: макет нового изделия готов! В штатах бутылки из-под кока-колы действительно валяются на каждом углу. Волжане, похоже, ограбили соседнюю больницу, либо заводскую медсанчасть.

    Неожиданное окончание истории в следующем посту.

    PS. Благодарю уважаемого коллегу SilverRay за предоставленную фотографию ЛИСов.
     
    Last edited: 19 ноя 2019
    mutabor, KotovladeletsGT, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В предыдущих постах я упоминал загадочную ЭЛТ «чернотрон». А вот и разгадка.
    Мне давно хотелось заполучить себе в коллекцию что-то мегаэксклюзивное… С того момента, как я несколько лет назад увидел пресловутый «Кокатрон», он плотно засел мне в голову… ЭЛТ, сделанная из бутылки – что может быть эксклюзивнее? Особенно, если ты сам выпил содержимое этой бутылки!
    Поразмышляв над тем, какой из напитков стоит увековечить столь необычным способом, я пошел в магазин и купил там три бутылки горячо любимого мною черноголовского «Байкала». Результат перед вами. Встречаем,

    ЭЛТ «Чернотрон»:
    [​IMG]
    Изготовлены МЭЛЗ в ноябре 2019 года.

    ЭЛТ «Чернотрон новогодний»:
    [​IMG]

    ЭЛТ «Чернотрон малый»:
    [​IMG]

    ЭЛТ «Чернотрон большой»:
    [​IMG]
     
    Last edited: 21 ноя 2019
    mutabor, KotovladeletsGT, Ars_67 и 5 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Помнится, года 4 назад демонстрировал я увлекательную такую запоминающую ЭЛТ, 13ЛН7. С позволения коллег, освежу тот пост.

    Осциллографическая ЗЭЛТ 13ЛН7:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан» в декабре 1975 года.
    Помимо изящной формы и весьма некислой длины (588мм габарит), труба бросается в глаза тем, что она нисколько не похожа на ЗЭЛТ. И действительно, от экрана и до горловины – это самая что ни есть пошлая ЭЛТ. Самое интересное начинается именно в горловине.
    Согласно справочнику, в состав трубки входит «иммерсионный электростатический объектив», служащий для переноса изображения с мишени на экран. Меня очень насторожила эта фраза, и, добыв ЭЛТ, я начал внимательно изучать ее прожектор.
    Действительно, мишень и другие, присущие ЗЭЛТ, элементы расположены в приэкранной части тубуса! На врезках я постарался показать эти элементы. К сожалению, прожектор собран очень плотно и подлезть с фотоаппаратом к ним трудно. Итак, на средней врезке – виден сероватого цвета диск мишени. На правой врезке – несколько нитей считывающего катода прямого накала.
    Осталось только сказать, где эта ЭЛТ применялась. А применялась она в осциллографах С8-7 (он же С1-47) и С8-8 (он же С1-58).

    А что я вспомнил про эту трубу? Нет, конечно, 2015 год связан для меня с весьма прискорбным событием: я сломал ногу, и как раз за этой трубой, подъехав на машине до склада, по складу скакал на костылях. Но это не причина. Я решил повторить пост потому, что в мои руки попало две неведомые трубы.

    Безымянная ЗЭЛТ:
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.
    [​IMG]
    Диаметр экрана около 10,5см.

    Безымянная ЗЭЛТ:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.
    Диаметр экрана около 13см.

    Оптика в тубусе этих неведомых труб один в один повторяет оптику 13ЛН7. Та же самая мишень в составе прожектора, тот же самый иммерсионный объектив… Вот только проводящее покрытие конуса – безумно красивый оксид олова. Мало того, к конусу приварены дополнительные считывающие прожекторы (кстати, а считывающие ли они?). Зачем, для чего – спрашивать, увы, уже не у кого…
    Неизвестно даже то, были ли эти трубы «предтечами» 13ЛН7, или, наоборот,- это нечто новое, сделанное на базе ее оптики. Остается только наслаждаться красотой прибора.
    Ах, да, порядок врезок почти такой же. Только фотографии мишеней на правых врезках, а на центральных фотографии нитей накала воспроизводящего прожектора, и фото оптики считывающего прожектора.
    PS. Тут возникло среди меня мнение, что на этих трубах отрабатывался фирменный Тектрониксовский способ запоминания: создание потенциального рельефа на диэлектрическом слое, в качестве которого используется сам люминофор. А прожектор, запоминающий сам по себе- так, что под рукой нашлось. Но, увы, это только догадки.
     
    Last edited: 22 ноя 2019
    Анархист, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Раз уж тут меня пробило на ностальгию, вспомню о скоростной ЭЛТ 10ЛО103А, которую я постил тоже 4 года назад. Освежу:

    ...Ну и, конечно, не стоит обходить вниманием СВЧ ЭЛТ 10ЛО103А. Встречаем:
    [​IMG]
    Обращает на себя внимание экран трубки – он выполнен из волоконно-оптической пластины. Крупный вид шва между экраном и «конусом» я привел на дополнительной врезочке, слева вверху.
    ЭЛТ изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в ноябре 1990 года. Где эта красота применялась, мне неведомо.


    Вспомнил я про нее вот почему: мне досталась еще одна такая же… Правда, колотая. Трубе не повезло от слова совсем: мало что она N-цать лет валялась на чердаке с голубями, которые засрали ее слоем в пару сантиметров, так ей на один из ВЧ-вводов еще и уронили что-то тяжелое. В общем, я не стал «плакать над трупами павших бойцов», а добил покойницу и расковырял ее оптику. Встречаем,

    Оптическая система от ЭЛТБВ 10ЛО103А:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ», дату изготовления я побрезговал отчищать.

    Я немного ободрал прожектор, вскрыв коробочку с отклоняющей по «Y» системой.
    На фото в середине прожектор сверху и сбоку. На верхних врезках слева та самая коробочка с двух сторон, а справа… Справа ее фарш.
    Отклонение в данной ЭЛТ, как выяснилось, несимметричное. С одной стороны между листами слюды проложена фольга «статической» отклоняющей по «Y» пластины, которая отвечает за позиционирование луча на экране. С другой стороны расположена плоская змеевидная линия задержки, выполняющая функцию «динамического» отклонения по «Y». Оба конца линии задержки подключены к ВЧ разъемам.

    Очень интересно выполнена конструкция ВЧ-впаев. Сам впаиваемый контакт представляет собой фрагмент коаксиального проводника со стеклянным изолятором. К отклоняющей коробочке он присоединяется винтовым разъемным соединением.
    Коаксиальный проводник, оба конца разъемного соединения и (до кучи) катодно-модуляторная сборка показаны на нижних врезках. Кстати, по состоянию внешней части коаксиала можно судить об условиях хранения трубы. Гавно-то я отмыл, а вот толстенный слой ржавчины можно только напильником снять…
     
    Last edited: 22 ноя 2019
    mutabor, Анархист, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  5. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Импульсная коаксиальная лампа, предположительно ИНК-22
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Маркировки нет, предположительное опознание по статье в "Квантовой электронике".
    Если кому интересно - см. в торговом разделе.
     
    Last edited: 23 ноя 2019
    Ars_67, RV12P2000, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У ИНК-22/250А баллон заметно отличается, возможно у вас какая-то другая из ИНК-22_ или что-то несерийное.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    (Фото не мои)
     
    RV12P2000 нравится это.
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В принципе ничего особенного :)- двойной триод 6Н3П 1957г, Рефлектор, Опытная:
    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В конце социализма всевозможные фоторегистрирующие ЭЛТ разрабатывались преимущественно в СКБ львовского завода «Кинескоп». По сути, этот завод был ведущим в части разработки кинескопов, индикаторных ЭЛТ, фоторегистрирующих и просвечивающих ЭЛТ, а также «относительно простых» осциллографических ЭЛТ. В итоге, после развала СССР у них остался громадный технический задел, реализовать который, в силу целого ряда экономических и политических причин, не удалось. От тех времен до нас доходят экспериментальные и предсерийные образцы. Кстати, кое-какие трубки успели даже попасть в последние выпуски МЭПовского справочника.
    С одной из таких трубок я хочу вас сегодня познакомить. Встречаем,

    Фоторегистрирующий кинескоп 21ЛК1Л:
    [​IMG]
    Изготовлен львовским заводом «Эротрон» (это постсоветское название Кинескоповского СКБ, когда они получили свое юрлицо). Дата изготовления неизвестна.
    Одной из фирменных «Кинескоповских» фишек, регулярно встречающихся в трубках высокого разрешения, является применение двух электродов электростатической фокусировки – так называемых «фокусирующего» и «подфокусирующего». Наличие электростатической фокусировки не отменяет и наличия магнитной. Такое сложное решение продиктовано спецификой данного типа кинескопов: при фоторегистрации необходимо, для получения высокого разрешения, фокусировать луч в тонюсенькую точку (к слову сказать, оттуда же «растут ноги» у экрана, сделанного из волоконно-оптической пластины). Но, к сожалению, при работе со стандартным кинескопным стендом, рассчитанным либо на магнитную фокусировку, либо на одиночную электростатическую, такая схема электронной оптики сильно осложняет жизнь. Даже когда ты наконец включаешь ЭЛТ – а это сделать ой как непросто, подфокусирующий электрод сильно мешает – толком сфокусировать луч не получается. Тем не менее, результата достаточно для получения полного представления о цвете свечения кинескопа. Встречаем,

    Фоторегистрирующий кинескоп 21ЛК1Л в работе:
    [​IMG]
    Люминофор «Л» имеет глубокий, насыщенный темно-синий цвет свечения и очень короткое послесвечение. Но это в видимом диапазоне, ведь, согласно справочнику, данный люминофор еще и ультрафиолетом прилично светит (что очень полезно при засвечивании фотопленок).
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, Анархист и 3 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0246-00, она же T5021P2:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшихся той же фирмой осциллографах 502 и 502A.
    Интереснейшей особенностью этой и еще нескольких ранних двухлучевых ЭЛТ Tektronix является использование общих для обоих лучей пластин горизонтального отклонения. К сожалению, сами пластины скрыты под аквадагом. Я как мог показал на врезке их ближний к цоколю краешек.

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0477-00:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшемся той же фирмой осциллографе 565. Приведу более крупное фото ее прожектора.

    Один из прожекторов ОЭЛТ 154-0477-00:
    [​IMG]
    В отличие от 154-0246-00, данная ЭЛТ является полноценно двухлучевой, то есть пластины горизонтального отклонения индивидуальны для каждого прожектора (как это сделано во всех известных мне советских двухлучевых ОЭЛТ - кроме, пожалуй, одной или двух).
     
    St2Ra3nn8ik, Анархист, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  11. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    А точно он "21"? Как-то выглядит странно. Если диагональ экрана 21, то какой же длины и какого диаметра горловина? Что-то тут не так...
    ЗЫ: А цвет очень красивый! :)
     
    Last edited: 1 дек 2019
    Упырь Болотный нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Габаритная длина, без учета виксинта (до конца стекла) 575мм, из которых на тубус приходится 390мм. Диаметр тубуса 35,2мм.
    Габаритные ширина, она же высота: Широкой части рамки 157мм, узкой части рамки 142мм, экрана 125мм. Толщина узкой и широкой частей рамки по 15мм, выпуск экрана за предел рамки 7,3мм.
    Габаритная диагональ рамки по фаскам 195мм, теоретическая габаритная диагональ без фасок 222мм.
     
    Last edited: 1 дек 2019
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сколько раз, читая справочники по ЭВП, я удивлялся, наткнувшись на описание графекона ЛН-105. «Знакопечатающий графекон, предназначенный…» Как так? Знакопечатающий? Как такое вообще возможно, при весьма скромных габаритах этого прибора?
    Знакопечатающий графекон ЛН-105:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан» в марте 1987 года.
    Традиционная компоновка для данного типа приборов. Единственное, что бросается в глаза при сравнении с продемонстрированным мною ранее ЛН-104 – несколько большая длина записывающей части, да и прожектор явно посложнее будет…
    Что касается применяемости этого графекона, информации особой нет. Хотя в одной статье мне попадалась информация о применении ЛН-105 в метеолокации, для присвоения формуляров метеорологическим явлениям, отображаемым на экране локатора.
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, Анархист и 2 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продемонстрированный вчера графекон был не единственный. Встречаем,
    Знакопечатающий графекон ЛН-105:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан» в июле 1988 года.
    Благодаря проводящему покрытию колбы из оксида олова (изумительно красивого самого по себе, кстати) можно разглядеть все узлы прибора. Прекрасно видна мишень, можно даже разобрать что она сделана из мельчайшей металлической сетки. И, о чудо, если заглянуть в торец прожектора- там внутри что-то отблескивает медным отливом… И это что-то явно установлено поперек луча! К сожалению, на фото это показать не удалось.
    Но показанные графеконы были не единственными. Был еще один, третий, с традиционно отбитой приемной частью (что поделаешь – больно уж хрупкие они, благо тоненькие). Естественно, прибор был тут же направлен на вскрытие.

    Записывающий прожектор графекона ЛН-105:
    [​IMG]
    На фотографии я, как мог, постарался увеличить изображение вырезающей матрицы. Она, к сожалению, стоит в глубине цилиндрического электрода – а, поскольку я не хотел ломать прожектор, вплотную к ней с фотоаппаратом не подберешься, поэтому увеличенное фото немножко нечеткое.
    Впрочем, масштабные измерения никто не отменял. Диаметр держателя вырезающей диафрагмы 11,63мм. Отсюда несложно посчитать и размеры одиночного символа. Высота символа получается 0,2мм, а ширина 0,14мм. Измерения проводились по цифре «0», расположенной в шестой колонке пятой снизу строки.
     
    Last edited: 2 дек 2019
    mutabor, Анархист, Ars_67 и 4 другим нравится это.
  15. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Товарищи, а кто знает дату начала выпуска газоразрядных индикаторов в СССР? У меня нашелся индикатор ИН-1 1964го года, из моей коллекции - самый старый. Прошу выложить тут, если таковые найдутся, фото своих индикаторов ранних лет выпуска. Уж больно интересно.
    [​IMG]
     
    Last edited by a moderator: 6 дек 2019
    RV12P2000 нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я тоже давно задаюсь этим вопросом.
    Пока самое раннее, что удалось найти - ИН-1 августа 1963г:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Более ранних пока не встречал даже на фото...
     
    Last edited: 6 дек 2019
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Трехэлектродный прибор с маркировкой ВК1 1988г.
    Судя по внешнему виду и конструкции скорее всего что-то из серии мощных управляемых разрядников или коммутаторов по типу СКЭЧ.
    Подробнее к сожалению не знаю...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Упырь Болотный и St2Ra3nn8ik нравится это.
  18. GluckMaker

    GluckMaker Пользователь

    А нет ли у кого-нибудь в Москве ФЭУ-176? Взял бы на время для проверки прибора, или на что-нибудь бы обменял. Также на него похож ФЭУ-118, но потребует другого делителя. Хотел выложить фотку своего с непонятной нашлёпкой на баллоне на опознание (напоминает по корпусу какие-то из советских лазерных излучателей серии ИЛПН - интересно, зачем он там), но картинки нигрузяцо.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Используйте сторонние фотохостинги, например ipic.su , ibb.co и тд.
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Рассказывая про тектронисовские ЭЛТ, я неоднократно вздыхал- вот, дескать, враги! Делают полтрубки из технологичной керамики, а что же наши-то? Почему не делают так? В конце концов, ведь одну-то трубу, 31ЛН4 (про нее я писал когда-то), освоили же!!!
    И тут… Нет, это плохое начало для истории!
    В общем, мир не без добрых людей. Благодаря этим добрым людям ко мне в руки попали 4 трубки… Это начало истории хорошее, но… К черту истории, давайте смотреть трубки!

    Безымянный проекционный кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.

    Безымянный проекционный кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.

    Безымянный проекционный кинескоп:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан», дата изготовления неизвестна.

    Проекционный кинескоп «Латекс-2»:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским НИИ «Платан» в сентябре 1984 года.
    Как видно по фото, это готовая сборка кинескопа с ФОС, явно какого-то военного назначения.

    Мне удалось побеседовать с человеком, принимавшим непосредственное участие в разработке и изготовлении этих труб. Так вот, по его словам, использование керамики не оправдало ожиданий! Трубы отчаянно текли, причем текли по впаям – которые решили сразу делать как у МКЛ. Странное дело, конечно: ведь МКЛ были прекрасно освоены многими отечественными изготовителями- те же «Светлана», например, или Рязанский завод ЭП, тот самый который имени Ленинского комсомола…
    Пес его знает, возможно это были трудности «первого шага», или тут дело в том что толщина стенок баллона обычных МКЛ достаточно велика, а ведь тубус ЭЛТ должен быть достаточно тонкостенным, иначе фокусирующая и отклоняющие катушки будут иметь совершенно неприличные размеры и вес. Но это – сугубо мои догадки.
    Открытым остается и тот вопрос, зачем решили сразу делать керамический баллон в так сказать «самом бескомпромиссном» варианте. Возможно, это было вызвано желанием получить максимально стойкую к внешним воздействиям ЭЛТ, ведь, что таить греха – керамика не только технологичнее стекла, она более прочная механически и куда как лучше держит термоудар.

    На закуску покажу эти 4 ЭЛТ вместе:
    [​IMG]
    Каюсь, я забыл померить их, прежде чем запаковал и увез на место постоянного хранения. Могу только сказать, что самая мелкая трубка примерно равна по размерам обычному стеклянному кинескопу, типа 6ЛК4И. Размеры остальных можно прикинуть по пропорциям.
     
    mutabor, 1Ж24Б, Ars_67 и 4 другим нравится это.

Поделиться этой страницей