Увеличить мощность в 100 раз 2-мя линзами

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем vdylaser, 5 авг 2019.

  1. vdylaser

    vdylaser Новичок

    Здравствуйте!
    Я хочу рассказать такой интересный опыт, я взял лазер от мышки (сам диод) и направил его в подзорную трубу. На окуляре я получил такой сильный луч, что я пропалил им камеру моего сматрфона, вернее в месте его пападания осталась точка. Это означает, что если взять и сфокусировать луч от диода до размера самого диода, мощность, попадаемая на единицу площади, увеличится в 100 раз. Я имею в виду до размера самого диода, а не до размера оболочки диода. Но, тем не менее, нет ни единой лазерной указки, дающей столь малый диаметр зайчика, обычно он 5-10 мм, а это означает, что мощность на единицу площади падает. Несмотря на это, мощные лазерные указки могут прожигать бумагу. Но что если попробовать при помощи системы линз уменьшить рассеяние пучка и добится огромной (исходной) мощности на единицу площади, к примеру не 100мВт на квадратный сантиметр, а 100мВт на квадратный микрометр?
    Идея заключается в том, чтобы при помощи одной линзы сфокусировать луч в одну точку (точка на второй маленькой линзе), а при помощи второй линзы сделать луч параллельным. Первая линза уже есть на самом диоде и ее можно снять и расположить так, чтобы луч сфокусировался в точке. А вот где взять вторую линзу? Это должна быть линза, имеющая очень короткий фокус. Даже линзы от микроскопа не дадут пучок диаметром менее 0.3 мм, не говоря уже об остальном.
    Хотя, даже здесь есть выигрыш - если есть указка, дающая луч диаметром 10 мм и имеющая мощность 100мВт, то если уменьшить диаметр до 1мм, это будет эквивалентно указке 1000мВт (по способности прохождения, а не нагревающей способности), а если уменьшить до 0.3 мм, то это будет почти 3Вт. Тоесть она будет проходить расстояния, примерно такие же, как и 3Вт-ная, но до 3Вт никакой предмет она не нагреет.
    Второй момент - возможно, лазер и вовсе не нужен. Если взять кристалл обычного мощного светодиода и его так сфокусировать, проверял, бъет на 100 метров 100мВт, разумеется ничего не прожигает, но зато дает много люменов, да так что в тумане или, вернее, дыму (костры палят), луч хорошо видно, правда, только вблизи наблюдателя (а дальше он расходится). На 100 метрах от 25 до 70-сантиметровое пятно. Но для указки сойдет в плане того, что он безопаснее для глаз.
    Кто делал какие опыты?
     

    Вложения:

    • 111.png
      111.png
      Размер файла:
      9,7 КБ
      Просмотров:
      344

Поделиться этой страницей