C-mount ЛД вопрос к спецам

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем [ONT]Chaos, 22 май 2019.

  1. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Доброго времени суток всем! Суть проблемы: купил на авито несколько "новых" (по ним видно-не паянные, следов юза нет) лазерных диодов в коробочке, корпус C-mount, собрал схему драйвера, ток регулирую от 0 до 600 ма (схема рабочая, проверенная), все ОК, только излучения не вижу - нет ни на сотовом (камера), ИК камера также ничего не показывает. Вопрос: может выше 1000 нм работает и поэтому я ничего не вижу или все же диод убитый, как проверить (тестером 600 с небольшим показывает на измерении диода, только в одном направлении. Если поставить на милливольты и поднести см на 20-30 к лампе, получаю до 500 мв на выходе)? С лазерными диодами общался, но не специалист и такое первый раз вижу. Завтра фотку диода скину (аналогичного), мб идеи у кого появятся.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Диоды может и битые. Но на всякий случай дайте ссылку на страничку авито, где диоды брали. Или лучше даташит именно к ним (если есть).
    Сервак на форуме переполнен, посему фото напрямую тут не выложить, а только через хостинг.

    Тут просто ЛД становится фотодиодом и всё. Но таким образом не определить исправность ЛД, разве что обрыв или электропробой pn-перехода, но не деградацию резонатора.
     
  3. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    В продолжение темы. Перепроверил драйвер, с другими диодами работает, перепроверил эти из коробки 5 штук, не вижу излучения (смотрю камерой без фильтра). Потом провел эксперимент, включив драйвер с лд и другой лд из этой же коробки использовал как фотодиод, сигнал есть, но камерой его не вижу, видимо спектр выше (более длинноволновый диапазон). ЛД брал тут: https://www.avito.ru/user/6eee904abc3d5dc4ccea776d0a85499e/profile?id=1021155485&src=item в завершенных, думал диапазон 800-900, видимо не угадал.

    https://ibb.co/r6GKJrs
    https://ibb.co/jfHCHDL
    https://ibb.co/Qm7p21N

    1064нм ЛД (или 1310нм), чем можно посмотреть?
     
    Last edited: 23 май 2019
  4. Evgeny

    Evgeny Пользователь

    Камера смартфона отлично видит ближний ИК как яркий бело сиреневый свет, глазами смотреть не айс даже в очках но если очень хочется то смотреть со стороны и без вариантов отраженки вокруг, на рабочем диоде видна красная полоса 1-2 мм на поверхности кристалла.
     
  5. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Спасибо за ответ. Проблема в том, что камера смартфона и другие в/к без фильтра, не видят излучения этих ЛД (хотя отлично видят ик 800-900нм). Излучение видит только диод с тестером (на милливольтах), расположенный в нескольких см от моего излучателя. Не имея наименования-характеристик диода, пытаюсь понять в каком диапазоне он работает.
     
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Как вариант посмотреть на него через ПНВ.
     
  7. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Посмотрел в ПНВ и тепловизор, эффекта ноль. Не видит. Я уже согласен, что они дохлые, но почему тестер подключенный к аналогичному ЛД на расстоянии от излучающего ЛД изменяет значения до нескольких сот милливольт. Ересь какая то.

    https://ibb.co/FYFwtDQ
    https://ibb.co/RNRJ1wh
    https://ibb.co/6DVgHNM
     
    Last edited: 3 июн 2019
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Походу они светят в диапазоне, который находится между областями чувствительности и тепловизора (~3-15 мкм), и ПНВ (~1 мкм) и эти области не перекрываются, хотя странно. Возможно, действительно 1,310 или 1,5 мкм...:?
     
  9. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Возможно. Постараюсь найти выходы на институт лазерной физики в Академгородке (Новосибирск), м.б. чем помогут. Результат обязательно сообщу тут, мало ли кому-нибудь пригодится м.б.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ещё можете поискать фоторезисторы из PbS (сульфид свинца) - λmax ~ 1,5 мкм, или PbSe (селенид свинца) - Δλ ~ 2 - 4 мкм. Это, конечно не камеры, но с их помощью можно зафиксировать наличие излучения.
     
  11. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Спасибо, поищу.
     
  12. мирон

    мирон Пользователь

    Если есть возможность визита в ИЛФ, то я бы действовал следующим образом: взял измеритель мощности с какой-то неселективной измерительной головкой. Термопарной или пироэлектрической. Такой приёмник измеряет мощность в широчайшем спектральном диапазоне. В ИЛФе это точно есть.
     
  13. [ONT]Chaos

    [ONT]Chaos Новичок

    Пытаюсь найти выходы.
     

Поделиться этой страницей