Карманный узкоформатный проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем Посетитель, 1 фев 2019.

  1. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Приветствую форумчан, сохранивших верность лазерному делу!
    Восемь лет сюда не заглядывал, так уж сложилось. Тогда здесь была движуха и энтузиазизм. Сейчас как-то все затихло. Видимо, уже все наигрались зажиганием спичек и повторением типовых проекторов. И я тоже.

    А сейчас вспомнил о своей старой задумке сделать карманный вариант одноцветного но мощного узкоформатного проектора. Для проецирования простых смайликов, анимаций и двух-трех символьной бегущей строки.
    Вдохновился на продолжение реализации карманного проектора наткнувшись на миниатюрный двухфазный шаговый моторчик. https://ru.aliexpress.com/item/2pcs...pm=a2g0s.13010208.99999999.259.623e3c00PHeCO6 post-59-1548403210.jpg

    Ведь в стоящей задачке требуются минимальные минимальные углы разверток луча. А шаговые моторчики могут работать в микрошаговом режиме в пределах одного степа. То есть, не вращаться по кругу, а "телепать" ротор между двумя соседними обмотками. Это углы в единицы градусов.
    Их мизерной мощности вполне достаточно для раскачки легких зеркал. Причем, для узкоформатной развертки вполне можно обойтись без позиционирующей обратной связи, как в обычных гальво отклонялках. Решил примериться к формату растра 16х32 или 16х64 пикселя. Как будет получаться на практике.
    Для первичных проб набросал простенькую схему стенда.
    развертка.png
    Увы, пока на руках был всего лишь один шаговик. Заказал несколько разных моторчиков на Али, но придется ждать окончания новогодних праздников в поднебесной.
    Лазерный диод будет синий на 1Вт (когда-то приобретал здесь на форуме).
    Частота кадров в интервале 10-20Гц. Для низкоформатной и низко динамичной картинки мерцания не особо критичны. Так же не особо критичны для нее небольшие дрожания пикселей в используемом асинхронном режиме.

    Для начала запустил моторчик в колебательном режиме запиткой обмоток от меандра. Спроецировал на потолок.
    Ожидаемо стала видна нелинейность развертки. Это объясняется инерционностью раскрутки ротора на начальном участке, и торможением (ослаблением тяги) при удалении ротора от активной обмотки на конечном участке.
    нелинейность развертки.jpg
    Однако это можно скомпенсировать формой импулься на активной обмотке (зеленый цвет на картинке), введя на начально и конечном его участках корректирующие подъемы. Это несложно реализуемо контроллером ШИМ управлением амплитудой импульсов управления двигателей.

    Пара миниатюрных моторчиков и лазерный диод по своим габаритам легко помещаются в "спичечный коробок". Тут особых засад не предвидится.
    Гораздо сложнее вторая половина проекта - организация программно-интерфейсной части. Хотелось бы вводить отображаемые символы, картинки и бегущую строку через смартфон по блюту. С использованием стандартных или своих рисовалок.
    Это хотелки по максимуму.
    К сожалению, лично для меня, как непрограммиста, вторая часть пока никак не проглядывается. Нужна предметная и конструктивная помощь.

    Если кого заинтересовала идея, предлагаю присоединяться. Может это как-то оживит наш форум.
     
    Лексо и St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. Посетитель

    Посетитель Пользователь

    Первые наколеночные эксперименты показали, что шаговые микромоторчики по быстродействию, габаритам и управляемости вполне подходят для поставленной задачи.
    Для обеспечения необходимой точности их позиционирования в режиме циклической раскачки зеркал необходимо использовать микростеповый управляющий сигнал с фиксированными уровнями.
    Причем лучшие результаты получаются при отсутствии больших и резких угловых отклонений, с равномерным и плавным перемещением зеркал.
    Такой режим обеспечивается при использовании реверсивной ступенчатой управляющей пилы с микростеповым смещением. При этом луч циклически проходит от начала в конец строки (растра) и обратно. Плавно с постоянной скоростью.
    Развертываемый растр может может иметь различные форматы, в соответствии со стоящей задачей. В макетном варианте будут опробованы два варианта 16Х16 и 32Х16 пикселей.

    В качестве оценочной картинки используется растровая "сетка" с толщиной линий в 0,5 пикселя.

    Увы, выложить реальную картинку растра смогу лишь после новогодних каникул на Али. Моторчики оплачены, но пылятся под праздничным столом где-то на почте в поднебесной.
     
    Last edited: 10 фев 2019
  3. Посетитель

    Посетитель Пользователь

  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, к сожалению, любительская тема лазеростроения как-то поугасла, но надеюсь, ещё воспрянет.
    Но вы не огорчайтесь, наша "армия" поредела, но не исчезла.
    Так что пишите и сюда, ведь и от вас тоже зависит активность нашего форума: его читают не только те, кто зарегистрирован.:)
     

Поделиться этой страницей