Лазер на неодимовом стекле/гранате/рубине

Тема в разделе 'Основной раздел', создана пользователем nERV, 22 ноя 2008.

  1. Случайность

    Случайность Пользователь

    повезло, я вот сколько не искал доступный по цене рельс не нашел. Хотя рельс для юстировки вещь крайне необходимая и полезная.
     
  2. fractal

    fractal Пользователь

    Рельс мне достался из прибора для измерения рассеяния лазерного света, на нем стоял аргоновый лазер. 95мм, полтора метра длиной, алюминий. Уже и платформы для него купил.
     
  3. fractal

    fractal Пользователь

    Посоветуйте, где найти информацию по неодимовым стеклам. Какие-нибудь обзорные статьи или справочники. По фосфатным стеклам нашел достаточно много, по силикатным только частично. Например, нигде не могу найти стекло ГЛС-9П. Какая вообще разница между ГЛС-9 и ГЛС-9п? Что значит индекс п? В одном из справочников указано что стекло ГЛС-9 тоже самое что и ГЛС-4П, а ГЛС-14 то же что и ГЛС-4. Что за классификация такая странная? То же со стеклами типа ЛГС и КГСС, это просто другие названия тех же ГЛС. Кто-то в этом вообще разбирается?
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    П это значит что варилось в платиновом тигле,

    это сделано специально чтоб отличить одинаковые стекла свареные в разных сосудах, так как у них были разные свойства.

    Варка в платиновом тигле применялась для уменьшения пузырности и уменьшения поглощения на волне генерации.

    ЛГС и КГСС это старые наименования стекол, после ведения нового ОСТ-а лазерные стекла стали именоваться ГЛС (генераторное люминисцируюшее стекло)

    Сам ост я так и не смог найти в сети.
     
    suslox нравится это.
  5. fractal

    fractal Пользователь

    Я где-то читал что из-за варки в платиновом тигле в стекло попадют мельчайшие частицы металла, которые поглощают излучение и ведут к ухудшению качества стекла, поэтому количество платиновых включений постоянно пытаються уменьшить. Это из одной презентации, нашел на просторах интернета: "Для обеспечения требуемой достаточно высокой лучевой прочности стекол (> 20 Дж/см2 при длительности импульса 3 – 5 нс) количество металлических включений Pt должно быть сведено к минимуму, т. к. они на порядок и более снижают лучевую прочность. При высоких лучевых нагрузках происходит взрывообразное испарение платины с образованием полостей, объемы которых растут от импульса к импульсу Для повышения лучевой прочности варку стекла следует проводить в жестких окислительных условиях (пропускание кислорода через расплав стекла), обеспечивающих окисление платины Pt0 → Pt4+."
    Касательно КГСС и ЛГС не знаю, есть фирмы у которых в портфолио товара есть стекла КГСС и ЛГС, наравне с ГЛС. Сокращения КГСС и ЛГС также часто встречаются в современной литературе, возможно, конечно, что их просто по историческим причинам используют, но это вносит путаницу, непонятен тогда смысл введения ОСТ-а. Сам ОСТ я видел в сети, но за деньги. Также существуют каталоги "Промышленные лазерные стекла" 1982 года выпуска и "Оптическое стекло" 1980-го, вот их в сети точно нет.
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    ЛГС и КГСС это точно старые стекла. Если попадается аэ с паспортом то там жутко древние даты стоят. уже в 80х я не видел
    Еще нашел странное название ПГЛС-1 в паспорте на аэ

    скорее всего это тоже значит что варилось в платиновом тигле.
     
  7. fractal

    fractal Пользователь

    Нашел годовой отчет ГОИ за 2012, так там во всем тексте нет даже упоминания о ГЛС, все стекла обозначаются как КГСС. В литературе часто встречается стекло КГСС-0180/35, нигде не видел чтобы его называли как ГЛС-ХХ. В общем, не все ясно с обозначениями.
     
  8. Случайность

    Случайность Пользователь

    надо ОСТ найти. там точно по маркам все расписано

    вот что сейчас выпускает Лыткарино.

    http://lzos.ru/content/view/16/9/

    Там есть ГЛС и ЛФС
     
  9. fractal

    fractal Пользователь

    Я видел их страницу, там также есть стекло ЛГС61. Посмотрю сколько стоит этот ОСТ, может будет проще купить.
     
  10. Случайность

    Случайность Пользователь

    там ценник будет космос. Там если он толстый то выйдет некисло так. Я как о про другой ост приценивался.в итоге насчитали около 8000
     
  11. Случайность

    Случайность Пользователь

    в этом осте 100 страниц. будут просить минимум рублей по 40 за страницу. Все зависит от жадности продавца
     
  12. fractal

    fractal Пользователь

    Только что нашел книгу Конструкционные материалы: Справочник / Б.Н. Арзамасов, В.А. Брострем, Н. А. Буше и др.; Под общ. ред. Б. Н. Арзамасова. — М.: Машиностроение, 1990. — 688 с., выкладывать не буду, можно свободно скачать. На страницах 591-593 есть информация по стеклам, в том числе упоминается ОСТ. Если я все правильно понял, то обозначение ГЛС дается только стеклам освоенным промышленностью, а все остальное каждый называет как хочет. На момент публикации ОСТа в нем было только 17 видов стекла, силикатные (ГЛС1-14, ГЛС4 почему-то нет) и фосфатные (ГЛС21-24). ОСТ позже дополняли, думаю именно так появились новые стекла (ГЛС19, ГЛС25-27, ГЛС-32, ГЛС-34 и др.). По всей видимости, для того чтобы стекло получило обозначение ГЛС, его сначала должны включить в ОСТ. Кто знает сколько стоит эта процедура, и хочется ли производителям новых стекол с этим связываться. Так и появляются всякие ЛГС, ЛФС, КГСС и др.
     
  13. Случайность

    Случайность Пользователь

    такая теория имеет право на существование. Но только сейчас.
    До развала союза все подчинялось этому ОСТ-у.

    Сейчас кто как хочет так и обзывает. Так что современные КГСС и прочее это бутафория выходит.
     
  14. fractal

    fractal Пользователь

    Справочник 1990 года выпуска, так что в нем данные актуальные на момент развала союза, и там есть только ГЛС1-14 (без ГЛС4) и ГЛС21-24. Значит до развала в ОСТе были только они, остальное дополнялось позже, т.е. уже после развала. Сейчас, наверное, это просто никому не нужно.
     
  15. fractal

    fractal Пользователь

    Кто знает, что за краситель №3955? Его только ленивый не использует в пассивном затворе на 1064 нм, но найти что он из себя реально представляет не получилось. Знаю только что это пентакарбоцианиновый краситель.
     
  16. мирон

    мирон Пользователь

    "Кто знает, что за краситель №3955? Его только ленивый не использует в пассивном затворе на 1064 нм"
    Может быть не заморачиваться с краской совсем, а взять что-то твердофазное? Хромовый гранат, F-центры... Да, дороже, но сильно проще далее в работе.
     
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А можно найти где-то найти пассивный затвор с апертурой 16-18мм хотя бы и стойкостью под сотню дж?
     
  18. fractal

    fractal Пользователь

    Красители мне будет проще достать, также есть возможность подобрать начальное пропускание. А один хромовый гранат стоит от 100 доларов и выше. Кроме того, краситель можно подобрать с нужным временем релаксации, и менять режим работы лазера. Не знаю как F-центры, но хромовый гранат подходит только для генерации гигантских импульсов, но не для синхронизации мод.
     
  19. fractal

    fractal Пользователь

    С такой апертурой и за адекватную цену только краситель.
     
  20. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Если найдете краситель, то есть интерес на некоторое количество.
    В принципе еще можно использовать испаряемые покрытия - это еще проще и дешевле, но точно не настроить.
     

Поделиться этой страницей