Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Offtopic:
    Мои поздравления г-ну suslox'у -- он взял новую высоту. На один блок от прибора аж целых шесть (!) постов
    . Лайки посыпятся пачками, только успевай ловить :D
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну, можно еще больше лаек лайков набрать: собрать этот дискриминатор обратно, да еще и запустить!:geek:
     
  3. silverray

    silverray Активный пользователь

    Это вряд ли. Полагаю, останки прибора уже ушли в места не столь отдаленные. В нем же ЗОЛОТО и жирные КМки!!! :D
    Лежит у меня этот Ч1-69. Но, видно, лампа в дискриминаторе уже уставшая, прибор не выходит на режим. Надо бы переставить...
     
    Упырь Болотный нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп W76QFV891X003:
    [​IMG]
    Изготовлен южнокорейской фирмой «Samsung» во второй половине 2000-х годов. Имеет какой-то запредельный для цветного кинескопа угол отклонения, а именно 125 градусов. Помимо того, соотношение сторон у него 16:9. Это, можно сказать, «последние конвульсии» технологии ЭЛТ перед наступлением эры жидких кристаллов: разработка технологии Vixlim, по которой кинескоп выполнен, началась в 1999 году, а первый телевизор с таким кинескопом был представлен публике в начале 2005 года.
    Кинескоп попал в мои лапы вместе со штатной ОС, чему я очень рад. Дело в том, что большой угол отклонения требует специфических решений, и на ОС-ке смонтирована дополнительная схема коррекции геометрических искажений.
    Размеры ЭЛТ: экран 450/730/815 мм (в/ш/диаг габаритные без учета ушей), 365/655/749 мм (в/ш/диаг рабочие). Длина кинескопа 360/200 мм (полная/конус), диаметр горловины 29,1 мм.
    Те же размеры в дюймах: экран 17,7/28,7/32 inch (в/ш/диаг габаритные), 14,4/25,8/29 inch (в/ш/диаг рабочие). Длина кинескопа 14,2/7,9 inch(полная/конус), диаметр горловины 1,12 inch.
    Ориентировочные размеры элемента изображения: ширина полоски люминофора 0,23 мм, шаг полосок 0,37 мм, шаг триады (ширина пикселя) 1,12 мм.
    Вес… Ох, вес ЭЛТ ажно 46 кг. Пока я тягал ее, все время боялся что у меня развяжется пупок. :eek::eek::mrgreen:

    Хочу обратить внимание читателей на размеры диагоналей в дюймах. Телевизор-то (о нем чуть дальше) официально 32 дюйма, а вот видимое изображение всего лишь 29! То есть эдак незаметненько маркетологи начали впаривать габаритный размер кинескопа в качестве размера изображения…


    Применялся кинескоп в выпускавшемся все той же фирмой Samsung телевизоре WS-32Z40HTQ, полое название модели WS32Z40HTQXBWT
    Информация по телевизору здесь.
     
    BMWXXX, Ars_67, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Просто неоновая лампа, предположительно японская (судя по тому, где была найдена).
    Интересна тем, что электроды с внешней стороны покрыты покрытием зеленого цвета (возможно на основе оксида хрома), которое ограничивает зажигание разряда в лампе только внутренней стороной электродов. У лампы минимальная боковая засветка, что хорошо видно на фото во включенном состоянии.
    20181005_185414.jpg 20181012_123757.jpg
     
    BMWXXX, RV12P2000, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  6. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Похоже, лампа от светосигнальной арматуры, поскольку она на 220 вольт.
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Что-то я давненько тут не появлялся. Побывал с визитом в одной дружественной лаборатории и порылся в её загашниках. Попалась на глаза парочка непрофильных для меня приборов, но мимо пройти не смог, так как они являются своеобразным тотемом среди некоторых фетишистов))) Собственно -- монструозные ЭОПы. Пара УМИ-95Ш новые в коробках, к сожалению один из них оказался разбитый. И парочка полностью идентичных, только с меньшим количеством, кхм... ступеней усиления яркости? Коробок к ним не было, на самих ЭОПах маркировки никакой нет кроме серийного номера. Чисто исходя из внешнего сходства предположу что это УМИ-93. Буду рад узнать где и в каких установках они применялись, было бы интересно увидеть схемы включения и паспорта.

    ЗЫ: И да, если кого интересует я бы мог с ними расстаться на выгодных для меня условиях.\\

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Поддавшись пропаганде толерантности, я решил сделать нетрадиционный пост.

    В нем будут фотографии нетрадиционно похабного качества (к тому же, не объединенные в коллаж), на которых будет заметен ну ооооооооочень нетрадиционный прибор. Нетрадиционно для меня, к прибору будет приложен масштабный предмет (интересно, разглядит ли его кто-нибудь). Также, нетрадиционно для меня, к прибору будет приложен его паспорт. Совсем нетрадиционно для меня, с прибора абсолютно не будет удалена "пыль времен". И даже изображения, опять же нетрадиционно, будут сохранены на форуме, а не на внешнем хостинге. На закуску, чтобы сломать традицию полностью, рассказывать о приборе я ничего не стану.

    Итак, поехали.
    51LS1-1.jpg 51LS1-3.jpg 51LS1-2.jpg

    Ах, да... Паспорт оказался слишком большим, чтобы его можно было залить на сайт - посему тынц! ссыль для его обретения.
     

    Вложения:

    alex_lv, 1Ж24Б, suslox и 7 другим нравится это.
  9. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Поздравляю! Похоже, это единственная ЛС-трубка в рунете.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот это да - вы все-такие ее нашли!
    Мои поздравления, ув. Упырь! :)

    Насколько понимаю, применялись они в военке?
    Судя по крайней редкости похоже выпускались ограниченными количествами и применялись тоже ограниченно... Интересно, почему так - быстро научились на обычной трубке выводить символьную информацию?
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лампа дуговая натриевая спектральная ДНАС18-04.2 (что значит приписка после дефиса - так и не понял), 1973г.
    К сожалению, внешняя колба была разбита, но внутренности не пострадали. :)
    [​IMG] [​IMG]

    Инструкция по эксплуатации к ней:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    И еще одна ДНаС18, но производства OREOL - видимо экспортная, год не проставлен.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Документация была полностью на английском:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Лампы достались из ЗИПов к неким поляриметрам, в комплекте к которым также был родной источник питания!
    Его тип - БПНЛ-3 - Блок Питания Натриевой Лампы.
    В корпусе размещен большой дроссель на железном сердечнике, фото начинки делать не стал.
    [​IMG]

    А раз есть родной источник, то грех не включить лампу. :) Выбрал ту, которая с разбитой внешней колбой - ее не так жалко в случае чего...

    Лампа разгорается, пары натрия еще не дошли до кондиции :D
    [​IMG]

    Через минут 10. Красиво светит, всегда любил цвет сечения от натриевых ламп... :)
    [​IMG] [​IMG]
     
    alex_lv, RV12P2000 и St2Ra3nn8ik нравится это.
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Угу, мне тоже нравятся с детства.:)
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Газоразрядный генератор шума ГШ-11:
    ГШ-11 (1).jpg

    Детали крупнее:
    ГШ-11 (4).jpg ГШ-11 (3).jpg ГШ-11 (5).jpg

    Бирка на таре:
    ГШ-11 (2).jpg

    Паспорт:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Применялся например в составе измерителя шума Х5-29.
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 4QP2:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой General Atronics (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в осциллографе OS-106, предназначавшемся для ВМФ США.
     
    alex_lv, RV12P2000, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пожалуй, самая распространенная советская осциллографическая ЭЛТ, 13ЛО37:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1954 года.
    Эта трубка одного из первых выпусков, и изоляция между вторым и третьим анодами у нее выполнена в виде «воздушного» зазора, окаймленного полосками серебра.
    Применялась эта ЭЛТ в осциллографах: ЭО-4, ЭО-7 (он же С1-1), ЭО-53, 25И (он же С1-2), ИО-4 (он же С1-3), ЭО-58м (он же С1-9), а также в загадочном осциллографе львовской разработки «ЛьвПИ» и в школьном осциллографе ОЭШ-70. Трубка применялась в анализаторах спектра ИВ-46 (он же С4-1) и ИВ-66 (он же С4-2). Также, она использовалась в целом ряде комбинированных приборов: генераторе качающейся частоты 102-И; измерителях временных интервалов ПИВИ-2 (он же И2-5) и ИВ-13; анализаторах частотных характеристик АСЧХ-1, Х1-1а и ИЧХ-57 (он же Х1-2), в измерителях переходных характеристик ИПХ-1 и ИПХ-57 (он же Х2-1). Этот список ‑ только то, что известно мне. Думаю что он ОЧЕНЬ неполный. Как мне кажется, проще составить перечень приборов 50…60-х годов, в которых есть ЭЛТ, и эта ЭЛТ – не 13ЛО37И.

    Этот рассказ с этим фото я уже помещал ранее. Поводом для повтора стало приобретение «сестрицы» этой ЭЛТ. Встречаем:

    Осциллографическая ЭЛТ 13ЛО36:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом МЭЛЗ в октябре 1952 года.
    Имеет характерную для ранних ЭЛТ этого типа: изолятор между кольцами проводящего покрытия анодов на внутренней поверхности баллона «воздушный» (если так можно сказать про внутренность вакуумного прибора). Зазор окаймлен ровно нанесенными полосами серебра. В последующие годы изолятор стал выполняться напылением в зазор окиси хрома (у нас, а вот буржуи чаще всего напыляли окись железа) или другого изолирующего материала.
    Применялась эта ЭЛТ в низкочастотном осциллографе И-304, осциллографе ЭНО-1 (он же С1-4), измерителе АЧХ ИЧХ-300 (он же Х1-4), а также в осциллографах С1-19 и С1-30.
    К сожалению, за прошедшие годы трубка натекла.
    Следует отметить некоторую уникальность этого экспоната. Дело в том, что 13ЛО36 применялась в намного меньшем количестве приборов, чем 13ЛО37. Более того, сами приборы эти выпускались намного меньшим тиражом. Поэтому найти трубку 13ЛО37, выпущенную в начале 50-х годов тяжело, но, в принципе реально. А вот 13ЛО36 тех лет нельзя назвать никак, кроме как «подарок судьбы», не больше и не меньше.
     
    alex_lv, RV12P2000, Ars_67 и 3 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Георгин-II - некий СВЧ прибор в металлическом корпусе с одним разъемом.
    Скорее всего что-то генераторное - отражательный клистрон, ЛОВ или возможно митрон. Ничего серийного в таком же корпусе я не припоминаю...
    Георгин-II (1).jpg Георгин-II (2).jpg Георгин-II (3).jpg Георгин-II (5).jpg

    Зы: На Оффтопе подсказали, что это скорее всего опытный вариант ЛОВ типа ОВС-3 или ОВС-7.
    Фото ОВС-3-1 из интернета вполне подтверждает эту версию:
    [​IMG]
     
    Last edited: 3 янв 2019
    alex_lv, St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  17. nordstern

    nordstern Пользователь

    Рентгеновская трубка РТИ7-0,2. "Светлана", 1989, №520.
    РТИ7-02-01.JPG РТИ7-02-02.JPG РТИ7-02-03.JPG РТИ7-02-04.JPG
     
    Last edited by a moderator: 8 янв 2019
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  18. nordstern

    nordstern Пользователь

    И даже её паспорт.
    РТИ7-02-05.jpg РТИ7-02-06.jpg РТИ7-02-07.jpg РТИ7-02-08.jpg РТИ7-02-09.jpg
     
    St2Ra3nn8ik, suslox и sseg нравится это.
  19. nordstern

    nordstern Пользователь

    Ещё две трубки, размером поболее. Одна - УИТ3, вторая, судя по всему, тоже. 1979г., №216 и 276.
    Первая.
    УИТ3-01.JPG УИТ3-02.JPG УИТ3-03.JPG УИТ3-04.JPG УИТ3-05.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, suslox и ещё 1-му нравится это.
  20. nordstern

    nordstern Пользователь

    Вторая.
    УИТ3-06.JPG УИТ3-07.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, RV12P2000, suslox и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей