Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. serg777

    serg777 Новичок

    Помогите найти тему там чел делал такие рамки зеркальные со светодиодами ... вобщем эффект такой бесконечности ......


    названия непомню .. .

    по словам : Зеркала + стакло + светодиоды .. . безполезно искать
     
  2. Drago

    Drago Новичок

    viewtopic.php?f=41&t=686
     
  3. Роман

    Роман Пользователь


    всё давно придумано повторяй и не парся http://www.radioland.net.ua/sxemaid-389.html

    там много интересных схем http://www.radioland.net.ua/sxema-maincat-7.html


    надо уметь найти в интернете то что тебе нужно. в пойске надо конкретно писать что ищешь................
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Такая штука называетя обычно эфектом бесконечного тунеля и т.п. Вот ещё интересная ссылка: http://www.casemods.ru/section10/item232/part1/.
     
  5. ТАРАН

    ТАРАН Новичок

    где ИК где красне

    И так пасаны, настал час Х. Был разобран Sony AD-5170A, вытащил диоды из каретки. Но вот беда, я не знаю где ИК, а где красне диоды :(


    Фото прилагается:

    [​IMG]
     
  6. SviMik

    SviMik Новичок

    Re: где ИК где красне

    А подключить и посмотреть не судьба? ;)
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    Re: где ИК где красне

    Вродибы левый красный на нем еще дифракционная решетка сверху,а правый ик...
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Re: где ИК где красне

    Вобщем для красного ток не более 300ма для ик не более 170ма
    З.Ы. личный опыт аж 3 штуки досталось
     
  9. ИмяИмя

    ИмяИмя Новичок

    спасибо огромное за совет...дело говоришь...но есть 2 вопроса
    1) стабилтрон просто выбрать по потребляемому напряжению? тоесть Uст=3В в моем случае, если мне нужно 3В ограничить?
    2) не понял зачем на 5 мА больше? это мы учитываем сколько стабилитрон кушает что ли?
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    1. Да, стабилитрон на нужное тебе напряжение стабилизации. Только ж не забывай, что он подключается в обратной полярности. Т.е. наоборот - катод к плюсу, а анод к минусу.
    2. Задача стабилитрона - съедать всё лишнее напряжение. Он очень похож на ЛД. Его нужно кормить током и на нём падает определённое напряжение. Запас в 5мА нужен для модуля. Если ему не хватит тока - напряжение просядет. Большой запас брать ненужно - лишнее всё равно будет кушать стабилитрон.

    Да и вообще в модуле врятли что-то сложнее резистора. Так что стабилитрон не нужен.
     
  11. ИмяИмя

    ИмяИмя Новичок

    :confused: не понял....так нужен или не нужен?? если он не нужен то тогда у нас ограничение не по току а по напряжению...а еще.... модуль у меня потребляет 50мА....значит я делаю из этой схемы схуму на ограничение тока на 55мА и паралельно стабилитрон...все верно?
     
  12. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    Здравствуите, уважаемые любители-профессионалы по лазерам! У меня есть вопросы:
    1)Не выидет из строя лазерныи диод на приводе, если привод демонтирован и я неоднократно случаино касался 3 выводов этого диода (привод Creative из Кореи, 1998 года, 24Х), есть еще один дисковод, но 2000 года от IBM, пока неразобранныи :)
    2)Как выпаять, больно уж близко штыри у диода расположены (а если и припаян бессвинцовым припоем, то плохо, ненавижу такои припои, отвратительно отпаивается, самое худшее изобретение экологов для радиолюбителеи :twisted:)? Есть паяльная станция Solomon с одним паяльником и 3 разными насадками, есть китаискии паяльник со встроенным оловоотсосом, что применить?
     
  13. trospam

    trospam Новичок

    Это как привод 98года 24х может быть? :confused:
     
  14. Kiccer

    Kiccer Пользователь

  15. Случайность

    Случайность Пользователь

    скорее всего ты горишь про читающие приводы, там диоды работают в ик диапазоне, и их они очень маломощные,
     
  16. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    Ладно, попробую потом фото выложить, деиствительно на переднеи панели такая цифра значится, в те времена, видимо, был крутым, ибо на корпусе написано, что он 1-го класса лазерныи продукт. А излучение деиствительно пытался сбоку увидеть, 2 батареики Duracell подключал, не видать его, похоже, что именно ИК, такои не устраивает, ибо как буду вслепую им пытаться спичку жечь :? ? Похоже, что надо в привод IBM лезть. И еще хотелось б знать ответы на пару вопросов :oops:
     
  17. Drago

    Drago Новичок

    ты чо ...напрямую к диоду батарейки сувал? :confused:
    если да ,то ЛД твой сгорел,ахтунг. :lol:
     
  18. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    Что ж, ладно, буду знать, что это недопустимо, я ж-то пока не знаю тонкостеи :oops: . Тогда как выковыривать из следующего привода диод?
     
  19. trospam

    trospam Новичок

    Это скорей всего СД привод.В СД приводе 98-го года будет стоять ИК диод в лучшем случае 50мВт,который будет держать очень маленький ток.Так что можеш эти приводы выкинуть или потренероватса доставать ЛД.
     
  20. ZIP80

    ZIP80 Новичок

    Да, это просто читающии привод. А вот насчет привода от IBM пока не совсем понятно, является ли он записывающим или тоже обычныи. Да и беда, могу случаино прикоснуться к выводам лазерного диода, хоть он и еще не выпаян, это ничего? Да и как выпаивать?
     

Поделиться этой страницей