лазер против комаров

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем ffilin, 26 дек 2015.

  1. ffilin

    ffilin Новичок

    Идея не нова, американцы уже делают, правда очень сложно (определяют пол комара сжигают только самок...). Я предлагаю сделать просто лазерный барьер, в дежурном режиме мощность лазера милливатты, как только луч натыкается на препятствие его мощность возрастает до нескольких ватт и сжигает без разбора мух, комаров, бабочек...



    Компания Intellectual Ventures, детище бывшего высокопоставленного работника Microsoft Натана Мирвольда (Nathan Myhrvold), занимается разработкой «противомоскитного лазера» еще с 2008 г. Лишь недавно публике были продемонстрирована система за работой. И публика не разочаровалась. Посмотрим же и мы.

    Это, конечно, не простая забава для ленивых или чувствительных домовладельцев. Устройство предназначено для работы в регионах, где до сих пор распространены эпидемии малярии, разносчиками которой, как известно, выступают эти (и в других отношениях крайне неприятные) насекомые. Спонсором разработки выступили Билл и Мелинда Гейтс, а точнее — их благотворительный фонд, один из проектов которого как раз состоит в снижении смертности от малярии, которая ежегодно составляет около 1 млн человек. Как заметил сам Натар Мирвольд на презентации, каждые 43 секунды от этой болезни умирает 1 ребенок. А это уже не шутки.

    Разработчикам довольно скоро удалось создать действующий прототип «противомоскитного лазера», однако установка была слишком дорога и капризна для использования в развивающихся странах. В сегодняшней форме она стала куда проще и надежнее. По словам авторов, все необходимые компоненты для нее «можно купить на eBay«: это детали от старых принтеров и проекторов, линзы от цифровых фотоаппаратов. По их оценке, сборка потребует суммы порядка 50 долларов.

    На презентации Натан Мирвольд выпустил в стеклянном контейнере сотни заранее пойманных комаров. Лазер быстро обнаружил их движение и по одному перестрелял всех: на дне контейнера скопилась внушительная кучка комариных останков. Авторы проекта уверяют, что их система способна уничтожать 50−100 насекомых в секунду. Вдобавок, она еще и точна и нипочем не спутает комара с бабочкой или мотыльком и даже отличает безвредного комариного самца от самки — по особой частоте движения крыльев, свойственной только этим вредным насекомым. «Вы можете уничтожить миллиарды комаров за одну ночь — и не навредить ни одному случайному мотыльку», — резюмирует Мирвольд. Это звучит, как торжественная музыка для каждого любителя походов по влажным северным лесам и тайге, для каждого, кто пострадал от этих ужасных тварей.

    Любопытно, но «русский след» в разработке и вправду обнаруживается. На излете Холодной войны один из авторов проекта был задействован в пресловутой американской военной программе СОИ. Именно ею и вдохновлена эта система. Как известно, сам проект СОИ, получивший звучное название «Звездные войны», был вскоре свернут, как нереалистический, так что сегодня все войны свелись к войне с комарами.

    По сообщению PhysOrg.Com
    http://www.popmech.ru/technologies/10036-iz-pushki-po-komaram-iz-lazernoy/#full
     
  2. Alexey-Pangolin

    Alexey-Pangolin Новичок

    Интересно конечно. Во Флориде модно кататься на велосипеде без очков. Вопрос контроля количества насекомых решили без лазеров, при том что местность болотислая.

    Идея конечно интересная но есть и другие решения.

    Интересно как они собирались решать вопросы терминации луча или безопасности людей.
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Ну вот, дождались. :) Ссылку на короткие видео с ютуба сделать не получилось - сайт не даёт. Пришлось скачать и залить на яндекс диск. :)

    https://disk.yandex.ru/i/Ti3fd-zW8iFi0g
     
  4. dummynull

    dummynull Пользователь

    Это фейк. Ультразвуковой датчик и приемник крутятся лишь в одной оси и у них очень низкая точность, не способны комара продетекстировать, не говоря уж очень низкой угловой точности. Даже используя камеру весьма сложно прицелится в мелкий объект, а уж в летящий так еще высокая скорость обработки процессором. А при помощи сервомашинок и подавно не вариант точно перемещать лазер.
     
  5. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Видел вчера это видео. Бывшая коллега отправила. Коллекция комаров внушительная. :)
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Фиг знает. Если ультразвуковой датчик использовать по исходной схеме туда-сюда, то да. Но если использовать именно как приёмник, то теоретически возможна такая обработка сигнала, похожая на то, как МРТ строит картинку по набору откликов. То есть, применив хитрую математику можно получить позиционирование.
     
  7. dummynull

    dummynull Пользователь

    Хз как вы это себе представляете. Излучатель и приемник тупо вращаются вокруг своей оси, как будто комар это почти статичный объект и только в одной плоскости. Мы живем в мире лжи, за которую никто не несет ответственности.
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    Как я понимаю, устройство определяет комара по писку. Если снять писк с разных положений, то можно попробовать решить задачу определения положения относительно датчика.
     
  9. dummynull

    dummynull Пользователь

    Прежде всего, не надо пытаться искать что-то там, чего нет и убеждать себя поверить в ложь. Надо всегда подходить скептически, иначе слишком много находится подонков, которые манипулируют сознанием и заставляют думать так, как им угодно. Те ультразвуковые датчики на основе пьезоэлементов и они имеют околонулевую чувствительность ко всему диапазону, кроме резонанской частоты и ее гармоник. Уж писк комара точно не 25 кгц.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    Прежде всего не следует быть категоричным, если чего-то вам кажется невозможным. Возможно ли было поверить, что крохотная матрица смарфона начнёт давать чёткую картинку в условиях такой освещённости, где матрица гораздо большего размера (но фотоаппарата) пасует? Ну так вот вам!

    Не совсем. Ардуиновские датчики работают на 40 кГц. Частота писка комара 16 кГц. В районе 16 кГц, конечно, не резонанс, но и совсем не ноль (это вытекает из самой АЧХ пьезоэлемента). Добавив усилитель можно отлично детектировать этого самого комара.
     
    Last edited: 3 дек 2023
  11. dummynull

    dummynull Пользователь

    Матрица смартфона никогда не начнет давать четкую картинку в условиях какой-то там освещенности, матрица и софт не имеют ничего общего. Не путайте теплое с мягким. Не говоря уж о вредности апелляции к вещам, которые ни коим образом не связаны с обсуждаемой темой. Насчет ультразвуковых датчиков, вы попробуйте сперва сами поискать информацию про их чувствительность вне резонансной частоты. А потом поищите какой предел уровня шума достижим с усилителями через микрофон, просто потому что тепловой шум молекул воздуха не позволяет ничего сделать. Конечно дальше будет обсуждение про нейросети и обработку звука с извлечением сигнала комара с фильтрацией как смартфоны делают (а не их камеры), да вот только если бы у "инженера" на видео были бы такие ресурсы, то вместо пьезодатчиков стояло что-то совсем другое. Короче, больше по этой теме ничего писать не буду, невежество это бич РФ, а мне время дорого, каждый сам доходит.
     
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Не имеет значения, вы поняли о чём идёт речь. ;)

    Вообще-то связаны. Правильная математическая обработка часто творит чудеса.

    А приведите свой вариант. Интересно, что вы там за АЧХ приёмника на пьезоэлементе нашли.

    Я так понимаю, локация Венеры была невозможна? Там знаете какой шум на фоне сигнала пришёл? :)
    Так-то при усреднении теплового шума он растёт как квадратный корень из числа выборок, а полезный сигнал растёт линейно. Одно это позволяет выделить интересующие частоты.

    Что там у китайца на видео за процессорный модуль не очень-то видно. Может, Raspberry PI или её аналог засунута какая. Но это не меняет теоретической возможности с таким набором датчиком определить положение комара по звуку.

    Ого. Серьёзная заявка. :) Я в этом видео вижу интересную задачу триангуляции комара по интенсивности звука. Я не знаю, что там сделал китаец. Но допускаю, что он решил эту задачу способом, который я предполагаю возможным.
    А вы видите только фейк. :)
     
    Last edited: 3 дек 2023

Поделиться этой страницей