Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Индикатор вроде как для применения в калькуляторах - ИВЛ1-8/13, Газотрон, 1989г, Знак Качества:
    ивл1-8-13 89г газотрон (1).jpg ивл1-8-13 89г газотрон (2).jpg ивл1-8-13 89г газотрон (3).jpg
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Именно для калькуляторов - там слева символы "М" (память) и "Е" (ошибка). Ну и "минус" для отрицательных чисел между ними до кучи.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Японский ВЛИ LD8121 от калькулятора, изготовлен известной фирмой NEC, дата изготовления неизвестна.
    Изготовлен в виде стеклянной трубки.
    NEC LD8121 [1].JPG
    NEC LD8121 [2].JPG

    И под УФ - 365 нм. (это фото, к сожалению, получилось не очень четким).
    NEC LD8121 [3].JPG

    Лежит у меня с января 1996г., хотел выложить его фото еще в 2011-м, но получилось только сейчас (что хорошо - тогда у меня не было хорошей УФ-подсветки).
     
    RV12P2000 и suslox нравится это.
  4. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Немного интересненького.
    1. Непонятный ЭВП
    2. Двухцветный ВЛИ, вероятно опытный. Маркировки нет.
    3. Редчайший индикатор ИВ-14 ( +, -, 1). Я даже его фотографий не мог найти в интернете, похоже, что их было выпущено очень мало.
    4. ИН-1 с тонкой, красивой сеточкой и правильной пятёркой.
    5. "Кошерный" кварц.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    KotovladeletsGT нравится это.
  6. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Спасибо за информацию по 1. У меня ещё где-то лежали интереснейшие фотоэлементы- колба с штенгелем как у ламп накаливания начала 20 века, но вместо резьбового цоколя - пластмасса и два проводочка в шелковой оплётке. На меня они произвели впечатление очень древних.
    [​IMG]
     
    Last edited: 25 июн 2018
    RV12P2000 нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    BMWXXX, Ars_67, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  8. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Спасибо за информацию, suslox. Я нашел этот фотоэлемент. Интересно, в каких годах его могли выпустить?
    Ну, и сфотографировал китайскую неонку, примечательную своим белым цветом свечения. Её , думаю, можно назвать люминесцентной лампой с холодным катодом.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  9. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    На этот раз выкладываю не фабричные ЭВП, но всё же свои эксперименты с тлеющим разрядом в газах.
    Итак.
    Самодельная разрядная трубка. Изготовлена из битой мерной пробирки, небольшой стеклянной трубочки и пары резиновых пробок. Электроды - вольфрамовые, Ø 3мм. Конструкция трубки позволяет наполнять ее различными газами под давлением от 760 т. и ниже. Для откачки применяется одноступенчатый пластинчато-роторный насос.
    Питание разряда - высоковольтный генератор на строчнике (частота 8 kHz), напряжение несколько тысяч вольт, но закорочено на низкое сопротивление разряда, так что фактически оно ниже. Померить пока еще нечем (но скоро эту проблему решу).
    001 Разрядная трубка из пробирки.JPG

    Следующее фото - тлеющий разряд в воздухе (давление точно не известно, предположительно единицы торр (по механическому вакуумметру)). Разряд сконцентрирован в виде шнура между электродами, что говорит о не очень глубоком вакууме. Цвет свечения сиренево-фиолетовый. Вольфрамовые электроды при этом слегка окисляются, покрываясь радужной пленкой.
    002 Разряд в воздухе (единицы торр).JPG

    Далее - тлеющий разряд в парах пропан-бутановой смеси (газ для зажигалок). ТБ соблюдено, трубка перед зажиганием разряда продута газом. Разряд имеет отчетливый белый цвет и заполняет практически всю трубку (в отличие от разряда в воздухе). Что интересно: при подаче напряжения разряд зажигается не сразу, а медленно, за секунды движется от электродов и сливается в центре трубки.
    Также обратите внимание на "пунктирность" этого разряда.
    003 Разряд в СПБИ (единицы торр).JPG

    И наконец, тлеющий разряд в аргоне высокой чистоты (99,998%), литровый баллон с которым я прикупил еще в конце февраля этого года, но применить который смог только сейчас, когда купил газовый регулятор под него. Перед включением трубка была несколько раз продута аргоном. Разряд, также как и в случае с воздухом, загорается сразу и образует плазменный шнур между электродами. По цвету свечения он немного отличается от воздуха. Электроды в нем, естественно, не окисляются:)
    004 Разряд в высокочистом аргоне (единицы торр).JPG

    --------------------------------
    И на закуску ИФК-120, запитанная от того же строчника:)
    005 Разряд в ИФК-120.JPG

    PS. Воздух и пропан снимал еще в январе, аргон и ИФК сегодня.

    PPS. Извините за качество некоторых фото - про штатив только сегодня вспомнил.
     
    Last edited: 28 июн 2018
    KotovladeletsGT, BMWXXX, Ars_67 и 3 другим нравится это.
  10. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Фотоэлемент скорее всего сделан в 60-70-х годах прошлого столетия.
     
  11. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    Сигнальная неоновая лампа СН-2. Самая старая лампочка что у меня есть!
    Рабочее напряжение ее- 120 Вольт, что как-бы логично для тех лохматых годов. Хотя, судя по всему была и СН-1 в такой колбе на 220 Вольт.
    Резистор проволочный, намотан на стеклянной трубке и спрятан прямо в цоколе.
    Сделана предположительно заводом "МЭЛЗ" в Августе 1934 года.
     

    Вложения:

    • 7CE0olrunN0.jpg
      7CE0olrunN0.jpg
      Размер файла:
      311,2 КБ
      Просмотров:
      602
    BMWXXX, KotovladeletsGT, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  12. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Да, есть такая: Интересные и необычные ЭВП И именно на 220 в. У меня, правда, она 1954 года.
     
    Неизвестный нравится это.
  13. Неизвестный

    Неизвестный Пользователь

    То, что есть такая то ясно. Не очень понятно была ли такая в такой же грибковой колбе 30-х годов.
     
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Потенциалоскоп H1355:
    [​IMG]
    Изготовлен американской компанией Hughes Aircraft, дата изготовления неизвестна.

    Когда ЭЛТ попала ко мне в руки, у нее на горловине присутствовали две отклоняющие системы, посаженные на силиконовый герметик. Я отметил этот факт, и приступил к их демонтажу. К слову, ОС C8410-1 и C8355-1 изготовлены уже не раз упоминавшейся мною американской фирмой Syntronic instruments.
    Наличие сразу двух ОС на одной скромной запоминающей ЭЛТ без видимого изображения сразу наталкивает на мысль, что трубка предназначена для преобразования разверток, то есть является сканконвертерной.

    Дальнейший поиск привел к тому, что трубка устанавливалась в блок запоминания изображения и преобразования разверток «639», поставлявшийся фирмой Hughes для медицинского рентгеновского оборудования.

    Каюсь, не сделал фото трубки в первоначальном состоянии. Впрочем, вот тут есть фото полной сборки этой ЭЛТ, и примерно вот так эта ЭЛТ выглядела, когда попала ко мне:
    [​IMG]
    Данное фото не мое.
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, KotovladeletsGT и 5 другим нравится это.
  15. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Я вспомнил, что являюсь гордым обладателем немецкого осциллографа, выпущенного где то в 1948-51 годах. Про него нет информации, даже названия. Думаю, после войны немецкая промышленность продолжила выпускать свою качественную технику, на которую лишь прикручивалась передняя панель с надписями на русском, для СССР. Решил сфотографировать, какие ЭВП применены в этом осциллографе:
    Лампы. Одна, я так думаю, триод, две других (они одинаковы и я сфотографировал лишь одну) - кенотрон. В осциллографе стоят ещё 3 советские лампы в металлическом корпусе (думаю, заменили сгоревшие оригинальные), но они вряд ли интересны столь искушённой публике.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Мне очень понравилась эта ЭЛТ. Такая красивая электродная система. Ляпота. Разработана, думаю, в начале 40-х годов.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    В осциллографе какие-то проблемы с генератором развёртки, но трубку зажечь можно. Светит бело-голубоватым цветом, как старый телевизор.
    [​IMG]
    Меня очень удивило, сколько в этом осциллографе "знакомых" деталей. Там нашлись резисторы- предки ВС, конденсаторы, близнецы которых потом повсеместно встречались в нашей технике. Даже разъём питания у этого осциллографа полностью совместим с разъёмом советских электросамоваров.:)
     
  16. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

  17. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Last edited: 1 июл 2018
  18. Comma

    Comma Новичок

    Здравствуйте. Разбирался в закромах и нашел весьма любопытную стекляшку) Похоже, что продукт штучный. Жаль, что бесцеремонно были обрезаны контакты, практически под корень. Что можете сказать об этом девайсе? Какие предположения? Колба внушительная, размером где-то 170 мм и диаметр 50 мм.
    PS Блямба из оргстекла на конце колбы к лампе не относится) Подставил, чтобы не скатилась)))
    IMG_20180701_213240_2.jpg IMG_20180701_213256_2.jpg
     
  19. KotovladeletsGT

    KotovladeletsGT Пользователь

    Comma нравится это.
  20. Comma

    Comma Новичок

    А наверное, так оно и есть) Спасибо))) Сейчас припоминаю, что эта штука когда-то имела отношение к газоанализатору.
     

Поделиться этой страницей