Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. silverray

    silverray Активный пользователь

    Видиконов было много, уж десятков пять точно, не считая специальных разновидностей. Нужно или название, или фото.
     
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Свой сегодняшний пост я начну с повтора очень старого поста.

    Запоминающая ЭЛТ 31ЛН4:
    [​IMG]
    Изготовлена фрязинским заводом «Платан» в декабре 1988 года.
    Я тут неоднократно говорил, помещая тектрониксовские ЭЛТ, что изготовление конусов трубки из керамики – сугубо западная традиция, и у нас такое почему-то не прижилось. И вот, пожалуйте, отечественная ЭЛТ с керамическим конусом! У трубки есть еще одна интереснейшая особенность (такого у буржуев я не встречал): выводы мишени и остальных приэкранных электродов сделаны на конусе где придется, вернее, где это удобно с точки зрения внутренней конструкции. Снаружи на керамику нанесены дорожки из проводящего материала (горбы от них хорошо заметны под слоем краски на верхней врезке), которые объединяют эти выводы с цоколеобразной конструкцией из нескольких толстых проволок. Ну и, конечно, отдельного упоминания заслуживает темное высококонтрастное стекло экрана.
    Трубка не упоминается ни в каких справочниках, поэтому привожу ее размеры: экран 218/261/310 мм (в/ш/диаг габаритные), 167/216/270 мм (в/ш/диаг рабочие). Длина трубки 426/248 мм (полная/конус), диаметр горловины 29,5 мм.
    Сфера применения ЭЛТ неизвестна ‑ но полагаю, что это какое-то авиационное (возможно, бортовое) оборудование.

    …Я неспроста выделил полужирным курсивом абзац, посвященный применяемости этой ЗЭЛТ. Новое мое приобретение внесло некоторую ясность в этот вопрос. Встречаем,
    Запоминающая ЭЛТ 154-0624-11:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Масштабный квадратик а фото экрана имеет сторону 1мм.
    Забавно, но у этой ЭЛТ выводы считывающего прожектора и мишени выполнены таким же 7–контактным разъемом «а-ля пальчиковая лампа», правда тут он болтается на проводе. Впрочем, на трубке есть место и для его непосредственной установки.
    Применялась в выпускавшемся той же фирмой запоминающем дисплее 611. Появившийся на свет в 1967…1970-х годах, дисплей применялся в качестве тексто-графической станции в больших ЭВМ, подобных IBM-360 или DEC. Основные приложения, для работы с которыми предназначался этот дисплей – системы автоматизированного проектирования и всевозвожные программы математического моделирования и обработки данных. Главными особенностями дисплея было отсутствие мерцания изображения и, конечно, отсутствие потребности в экранной памяти. Напомню, что в те времена оперативная память в пару мегабайт, необходимая для хранения всего лишь однобитного изображения на экране 1600*1200 точек, занимала размер пары крупных холодильников. Пожалуй даже сам большой компьютер (который непосредственно занимался обработкой данных) довольствовался меньшим объемом памяти.
    В мои руки ЭЛТ попала вместе с ФОС. Хотелось бы тоже показать ее:
    ФОС изготовлена американской фирмой Syntronic instruments inc., Addison, Illinois.
    [​IMG]
    Ранее я уже неоднократно упоминал эту очень известную в США фирму, которая специализируется на изготовлении отклоняющих систем.
    На шильдике ФОС указана модель по заводскому каталогу Синтроника (C6766-1).
    Отклоняющая катушка содержит дополнительную фокусирующую катушку. Также любопытно, что выведены средние точки кадровых и строчных полукатушек. По всей видимости, выходные каскады разверток монитора были выполнены по схеме push-pull.

    Вернемся к ЗЭЛТ 31ЛН4. По всей видимости, она была скопирована с одной из ЭЛТ 154-0624-хх (их было целое семейство), и предназначалась она для построения аналогичного запоминающего дисплей для отечественных ЭВМ серии ЕС или СМ. Но дело явно затянулось, и в конце 80-х годов новорожденный дисплей разделил судьбу этих вычислительных монстров, уступив место персональным компьютерам. Кстати, я еще застал эти ЭВМ и даже работал на них в конце 80-х …начале 90-х годов – но ни разу не встречал запоминающих дисплеев для них.

    UPDATE!!! Хороший друг прислал мне ссылку на фотографии графического дисплея 15ИГ-160*210-001, предназначавшегося для работы в составе комплекса 15УТ-1-037 в среде САПР кристаллов интегральных микросхем. В статье, посвященной данному монитору, тип трубки не указан – однако, по характерной форме электромагнитного кожуха, плоскому стеклу экрана и еще нескольким мелким признакам можно с 99,9%-й уверенностью констатировать, что монитор этот построен именно на основе 31ЛН4.
     
    Last edited: 1 июн 2018
    BMWXXX, Анархист, suslox и 3 другим нравится это.
  3. AlexRozen

    AlexRozen Новичок

    ЛИ 426-1 или ЛИ Ч26-1 (трудно понять).

    И "на закуску" есть мелкая лампа на мягких ножках 2П5Б

    Где-то была еще лампа типа советской микросборки в виде маленького металлического цилиндрика со стеклянным окошком, но не могу найти :(
     
    RV12P2000 нравится это.
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вот последнее интереснее всего, если описание соответствует реальности :D
     
    RV12P2000 нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Мне в руки попали два интереснейших прибора, ФЭУ Козерог-87. Один из них был натекший, поэтому я не стал долго ломать голову о его судьбе, и варварски ободрал его от краски. Встречаем:

    ФЭУ Козерог-87:
    [​IMG]
    Изготовлены орджоникидзевским заводом «Гран» в мае (крашеный) и в сентябре (ободранный) 1987 года.

    Покажу поближе, как этот прибор выглядит в «девичестве».
    Крашеный ФЭУ «Козерог-87»:
    [​IMG]
    Согласно имеющейся документации, «Преобразователь позиционно-чувствительный детектор с двухкаскадным микроканальным усилителем изображения предназначен для комплектации аппаратуры определения координат светящегося объекта». Как это все работает, попробуем понять при помощи фотографии ободранного прибора.

    Ободранный ФЭУ «Козерог-87»:
    [​IMG]
    К сожалению, неравномерное закругление стекла на шве между баллоном и цоколем образует сильную линзу, поэтому толком сфотографировать аноды ФЭУ не получилось. Однако, разглядеть их удалось. Аноды представляют собой четыре 90-градусных сектора, помещенных рядом в одной плоскости. На фото достаточно отчетливо видны зазоры между этими секторами. Понятно, что если ФЭУ направлен точно на объект- ток всех четырех анодов будет одинаков. Небольшое смещение объекта в сторону будет приводить к уменьшению тока одних анодов при увеличении тока других анодов, что будет являться сигналом для следящей системы ориентации.
     
    Bukmop, Анархист, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  6. Crendel

    Crendel Пользователь

    Соседи выкинули 43ЛК2Б. Оторвали панельку. На удивление достаточно легкий, не смотря, что по краям экрана металл.
     

    Вложения:

    • 1211111.jpg
      1211111.jpg
      Размер файла:
      427 КБ
      Просмотров:
      679
    • 1611111.jpg
      1611111.jpg
      Размер файла:
      370,4 КБ
      Просмотров:
      753
    • 101111.jpg
      101111.jpg
      Размер файла:
      499,6 КБ
      Просмотров:
      747
    • 1511111.jpg
      1511111.jpg
      Размер файла:
      484 КБ
      Просмотров:
      589
  7. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Интересно, рабочий ли? Цоколь на место прилепить- дело нехитрое. А так труба по нынешним временам довольно редкая (если живая).
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нередкая лампочка, но данный экземпляр интересен своим возрастом: 06П2Б, МЭЛЗ, 1952 год!
    Более ранних наших ламп с гибкими выводами лично мне пока не попадалось...
    06П2Б 52г (1).jpg

    Бумажка уже отклеилась от времени, поэтому сделал снимок и без нее:
    06П2Б 52г (2).jpg

    И в сравнении с образцами 1955г и 1959г.
    Видно, что баллон у самой ранней заметно отличается по форме в верхней части. Видимо технологию изготовления баллонов еще не отточили. :)
    Лампа 1959г уже имеет маркировку краской штампом.
    06П2Б 52, 55 и 59г.jpg
     
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ЭОП «Сыч-П»:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в сентябре 1987 года. В «девичестве» он был залит виксинтом в пластмассовом корпусе, вместе с источником питания. Но источник кто-то выломал (попутно повредив пластиковый «внешний» корпус) еще до того, как ЭОП попал ко мне в руки, и я решил довершить начатое.
    Поскольку конструкция ЭОП «Сыч-П» и показанного ранее ФЭУ «Козерог-87» очень похожи, мне приходит в голову мысль о применении данного ЭОПа для визуального контроля положения объекта, координаты которого автоматически определяются при посредстве ФЭУ. Но, возможно, я и не прав.
    Покажу два этих прибора рядом.
    ФЭУ Козерог-87 и ЭОП Сыч-П рядом:
    [​IMG]
     
    Last edited: 1 июн 2018
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Это, конечно, интересно... Но какое отношение к теме ЭВП?:? Есть же для этого специальная тема: "Курилка...".
    ____________________________________________________________


    А теперь по теме: на днях был очередной набег на митьку, с полезными для себя приобретениями.
    Правда, добыча для коллекции в этот раз совсем небогатая:
    встречайте - видикон Л-475, изготовлен НПП "СИЛАР" в феврале 1991г.
    ЛИ-475 (НПП СИЛАР).JPG

    Мишень данного видикона с красивым зеленым отливом:
    ЛИ-475 мишень.JPG

    И, в сравнении по размерам с ЛИ-441:
    ЛИ-475 с ЛИ-441.JPG
     
    Упырь Болотный и RV12P2000 нравится это.
  11. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    Уважаемый St2Ra3nn8ik! Нечто "Силар" не имеет никакого отношения к ЭВП. Вы купили продукцию ЦНИИ (ранее - ВНИИ) "Электрон", Ленинград http://www.electron.spb.ru/
     
    Last edited: 6 июн 2018
  12. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Тем не менее, логотип-то стоит Силара... Наша Питерская контора.
    Убедитесь сами- здесь он есть:
    http://rel.by/docs/logotype/177.html
     
  13. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    А как эта контора называлась в 80-х годах?
     
  14. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Вот чего не знаю, того не знаю.
     
  15. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вот о том и речь - логотип то СИЛАРовский.
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ГС-11 - Генераторный триод в металлокерамическом оформлении для работы на частотах до 3 ГГц с выходной мощностью до 100 мВт.
    ГС-11.jpg

    Этикетка:
    гс-11 пасп (1).jpg гс-11 пасп (2).jpg
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX и RV12P2000 нравится это.
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Низковольтные ртутные газотроны CE213 и CE213A

    Здесь: http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-346#post-124701
    я уже показывал CE213A
    Теперь можно посмотреть предшественника - CE213. Вызывает интерес анод: графитовый, диаметр ок. 18 мм, что для тока в 2.5 А примечательно немного.
    A - слева CE213A, справа CE213;
    B - CE213, виден анод, весьма малый;
    C - пара в работе, слева CE213A, справа CE213;
    D - CE213.
     

    Вложения:

    • A.jpg
      A.jpg
      Размер файла:
      112,2 КБ
      Просмотров:
      663
    • B.jpg
      B.jpg
      Размер файла:
      198,7 КБ
      Просмотров:
      647
    • C.jpg
      C.jpg
      Размер файла:
      118,6 КБ
      Просмотров:
      687
    • D.jpg
      D.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      691
  18. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0677-10:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшемся той же фирмой осциллографе Tek 475.
     
    Анархист, St2Ra3nn8ik, suslox и 2 другим нравится это.
  19. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Интересно анодный вывод сделан- на ребре конуса...
     
  20. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0165-00:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшемся той же фирмой осциллографе 531A.
     
    Анархист, Ars_67, RV12P2000 и 2 другим нравится это.

Поделиться этой страницей