Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Loewe 3NFW Германия
    Гибридная микросхема 1929 года.

    Один из приборов серии "Mehrfachroehren" разработанных в Германии для упрощения построения приёмных устройств.
    [​IMG]
    3 триода, 4 резистора, 2 конденсатора. Накал 4 В, 1 А.

    [​IMG] [​IMG]

    Приёмник строится путём добавления контура на входе и (электромагнитного) громкоговорителя.

    Спасибо silverray!
     
    Last edited by a moderator: 2 апр 2018
    BMWXXX, RV12P2000, is2237 и 6 другим нравится это.
  2. is2237

    is2237 Пользователь

    Возвращаясь к теме радиоламп 6G6G-6И6С-6П8С.
    Купил вот пару довольно редких и "засекреченных" (нет в справочниках) 6И6С (II-50 и V-50)[​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    BMWXXX, Ars_67, Entladung и 4 другим нравится это.
  3. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-43 (под вопросом):
    [​IMG]
    К сожалению, на приборе отсутствует какая бы то ни было маркировка, поэтому однозначно его наименование и тип установить невозможно. Однако, штудирование справочников позволяет с высокой долей вероятности предположить что данный прибор – ФЭУ-43, он же ФЭУ-1Б (по старому обозначению). Слишком хорошо его габариты совпадают со справочными данными.


    …Специально для коллекционера ЭВП, общеизвестного своей порочной страстью к магическим и не очень дырочкам, я помещу это фото.
    Магические дырочки ФЭУ-43:
    [​IMG]
    Очень надеюсь, что разглядывание данного фото c 6-кратно увеличенными дырочками доставит ему несколько приятных минут.
     
    RV12P2000, BMWXXX, Ars_67 и 5 другим нравится это.
  4. is2237

    is2237 Пользователь

    Линейка ламп 6G6G(VT-198A)-6И6С-6П8С. Это именно такая у них ветка эволюции.
    [​IMG]
    По поводу похожести лампы 6И6С на лампу 6Ф6С:
    [​IMG]
    6Ф6С слева, стекло как-то сильно исказило анод, с ним всё нормально. Сразу видно отличие по покрытию анода- у 6Ф6С чернящее покрытие цирконием для лучшего теплоотвода, у 6И6С - без покрытия, никель. По размеру анода - у 6Ф6С на 20-25% длина трубки анода больше. Трубка катода у 6И6С в разогретом состоянии выглядит наполовину тоньше, чем у 6Ф6С. Вот пока что сам успел заметить, дополняйте...
     
    RV12P2000, BMWXXX, Ars_67 и 4 другим нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    6F6/6Ф6С - переконструированный на октальный цоколь 42 RCA. И размеры арматурs этих приборов одинаковы...
    Однако: https://www.radiomuseum.org/tubes/tube_42.html видно, что размеры анода одной из ветхих 42-х меньше. Скорее как у 41 RCA.
    Пентод 6G6G видел в справочнике RCA за 1940 г. Как экономичный. Но влияние 6F6 очевидно. Хотя, конечно, они и разные.

    Само же появление 6G6G-6П8С именно на Светлане непонятно: ведь в послевоенное время 6Ф6М/6Ф6С - продукция НЭВЗ.
    Хотя... 6П3С в довоенное время делали во Фрязине; также во Фрязине и в "филиалах" Фрязина делали и Г-807 и 1625. А вот 6П7С разработали и начали выпускать в Ленинграде(?!).

    В любом случае это интересно.
     
    RV12P2000, BMWXXX, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  6. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0838-00:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией «Tektronix», дата изготовления неизвестна.
    Применялась в портативных осциллографах Tek-2213 и Tek-2215.
     
    RV12P2000, BMWXXX, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  7. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    А "25-91"- это не дата изготовления? Например, 25-я неделя 91-го года?
     
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0175-00:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшихся той же фирмой осциллографах 541A, 543, 543A, 545A.

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0568-00:
    [​IMG]
    Изготовлена фирмой Tektronix (США). Дата изготовления неизвестна.
    Применялась в выпускавшихся той же фирмой осциллографе 543B, 544, 545В, 546, 547.

    Стоит отметить, 0568-я ЭЛТ была доступна также в виде набора запчастей, имеющего код заказа 050-0420-12:
    [​IMG]
    Предназначался такой набор для замены устаревших ЭЛТ типа 154-0478-00, которые имели стеклянный баллон. Набор включал в себя инструкцию по замене, а также детали маски на лицевую панель и новый световод подсветки шкалы: передний диаметр новой ЭЛТ с керамическим баллоном стал больше, и она не лезла на место прежней.
     
    RV12P2000, St2Ra3nn8ik, suslox и 3 другим нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Опытный фотоэлемент СЦВ-2А:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в декабре 1958 года.

    К тому моменту, как этот прибор перестал быть опытным и был поставлен в серийный выпуск, была введена новая система обозначений фотоэлементов. В итоге, прибор получил новое название и ныне широко известен как фотоэлемент Ф-2, фото которого я приведу для сравнения:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в декабре 1978 года.
     
    RV12P2000, BMWXXX, Entladung и 5 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Тщательное отслеживание Авиты приносит свои плоды. В мои руки попали два экспоната, увидев которые я воскликнул: «Фига себе, лошади!» Встречаем,

    Неизвестный суперортикон:
    [​IMG]
    Изготовлен, судя по огрызкам маркировки, ленинградским заводом при ВНИИ «Электрон». Дата изготовления утрачена, как и точное наименование. Это может быть один из ортиконов ЛИ-215, 216, 221, 222, 223, 224, 227 или 228.
    По поводу применимости мне известно про ЛИ-215, который устанавливался в ч/б камеру КТ-87; ЛИ-216, устанавливавшийся в ч/б камеру КТ-79; и про ЛИ-228, который устанавливался в яркостный канал цветной камеры КТ-103Ц «Спектр-7» (в цветовых канала этой камеры трудились 3 видикона ЛИ-421).
    Несмотря на огромные габариты, размер кадра у таких ортиконов такой же, как и у обычного, 24х32мм. Отличаются они примерно в 2…3 раза лучшим соотношением сигнал-шум, 50…60 против 20…30 у обычных.

    Тот же суперортикон, в сравнении с ЛИ-231, габариты которого соответствуют габаритам большинства широко распространенных суперортиконов, начиная с ЛИ-17:
    [​IMG]
    Заметно, что диаметры входного окна, да и размеры электронной оптики у них одинаковые. Различаются формы мишени: у здорового суперортикона мишень прямоугольная, а в ЛИ-231 и ему подобных – круглая.


    Второй экспонат аналогичен первому.
    Суперортикон 2389С:
    [​IMG]
    Изготовлен английской фирмой English Electric Valve Co., дата изготовления неизвестна.
    У фирмы очень симпатичная эмблема, решил поместить ее на врезку во всей красе.
     
    RV12P2000, Анархист, BMWXXX и 5 другим нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Цветной видикон, или триникон, CT-2122:
    [​IMG]
    Изготовлен японской фирмой Sony, дата изготовления неизвестна (предположительно, середина 1980-х годов).
    Прибор представляет собой дешевую и компактную альтернативу триаде обычных видиконов, и предназначен для применения в бытовых цветных видеокамерах. Он появился начале 1980-х годов, аккурат перед началом эры полупроводниковых фоточувствительных матриц, поэтому век его был крайне недолог. Принцип действия основан на введении перед обычным ч/б видиконом жидкокристаллического светофильтра с переключаемой полосой пропускания.
    Мне не удалось найти сведения, в какой конкретно видеокамере применялся данный прибор, однако могу привести целый список видеокамер, построенных на аналогичных приборах. Это камеры Sony HVC-2200; HVC-2400; HVC-3000P и им подобные.
    Тот же триникон, с демонтированной фокусирующей системой:
    [​IMG]
    Как несложно заметить, если не смотреть на фильтр, приклеенный на оптическом входе прибора, во всем остальном триникон представляет собой пошлейший видикон диаметром 1,05 дюйма (26,7 мм). Я немного загнул, насчет пошлейшего – все же он имеет электростатическое отклонение, благодаря чему очень красив сам по себе.
     
    Last edited: 3 май 2018
    RV12P2000, Анархист, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Осциллографическая ЭЛТ 154-0730-05:
    [​IMG]
    Изготовлена американской компанией «Tektronix», дата изготовления неизвестна.
    Применялась в осциллографических плугинах SC-502 и SC-504. Они, в свою очередь, использовались для создания измерительных комплексов на базе рам TM-500 и TM-5000 того же производителя.
     
    RV12P2000, Анархист, BMWXXX и 2 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    В мои лапы попал очередной телевизор. Несмотря на свой преклонный возраст, телевизор оказался почти что работоспособным. Забегая вперед, скажу что «почти» - ключевое слово.
    Встречаем, телевизор KV-5000:
    [​IMG]Изготовлен японской фирмой Sony между 1973 и 1974 годами, точная дата неизвестна. На момент появления это был самый малогабаритный цветной телевизор с запатентованной в 1968 году технологией Trinitron. Пальму первенства он удерживал долгих 7 лет, до 1980 года.
    Телевизор может работать во всех диапазонах, МВ и ДМВ. Выбор каналов осуществляется расположенными на лицевой панели ПТК, своим для каждого диапазона. Номер канала индицируется на подсвечиваемых сзади прозрачных дисках, жестко сцепленных с валами ПТК. В диапазоне МВ номера каналов от 1 до 12 просто нанесены на диск, а вот в ДМВ-шном ПТК все намного интереснее. На жестко закрепленный диск нанесены только цифры от 0 до 9 (единицы номера канала). А десятки номера, от 2 до 6, нанесены на второй диск, расположенный вплотную к первому соосно с ним. С помощью системы шестеренок дополнительный диск перещелкивается на одно деление назад или вперед при каждом обороте ПТК. Рядом с ПТК расположены совмещенный с выключателем регулятор громкости и несколько регулировочных ручек – всякие там яркости-цветности. Внизу лицевой панели есть переключатель режима работы: «работа/зарядка аккумулятора». На левой панели расположен двухполюсный штепсель для наушников. На задней панели размещены разъемы питания, подключения аккумулятора, видеовхода, и кнопка принудительного размагничивания маски кинескопа. Также на задней панели находятся клеммы для подключения внешней или внутренней штыревой антенны МВ диапазона и рамочной антенны ДМВ диапазона. На нижней панели телевизора есть убираемая опорная лапка.
    [​IMG]Питание осуществляется от сети переменного тока 110 В 60Гц, либо от унифицированной автомобильной бортовой сети, 12-24 В. Также возможно питание от специализированного внешнего аккумулятора напряжением 18 В.
    Размеры телевизора 205*225*315мм (В*Ш*Г), вес 5,65кг. Размеры и дизайн корпуса были позаимствованы у черно-белого телевизора Sony «MicroTV5 303-W», вышедшего в 1962 году. А вот дизайн передней панели и подсвечиваемые диски ПТК были заимствованы с телевизора Sony «Walkie-Watchie» 1965 года.
    Сделав фотографии, я решительно включил ящик. Вот тут-то меня подстерегал облом: экран засветился гнусно-фиолетовым светом, хотя телевизионная картинка принималась.

    Продолжение рассказа в следующем посту.
     
    RV12P2000, Анархист, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Продолжу предыдущий пост, посвященный компактному цветному телевизору Sony KV-5000.

    Итак, я разобрал телевизор. Компоновка весьма плотная, куча плат, каша из проводов… С ремонтопригодностью тут беда полнейшая:
    [​IMG]
    К вящему моему удивлению, в телевизоре обнаружилась ИМС в традиционном пластиковом корпусе. Напомню дату выпуска- не позднее 1974 года!
    Пошарив по кишкам телевизора с осциллографом и тестером в руках, я пришел к выводу что причиной нездорового цвета на экране является полный отказ зеленого прожектора. Увы, такое не лечится. Ну, тем меньше займет места (подумал я), после чего выкорчевал кинескоп из телика. По этой же причине я не стал делать традиционную фотографию с экраном работающего телевизора.
    О кинескопе пойдет речь в следующем посте.

    Кстати! Сам телевизор пока еще у меня, но в скором времени я выкушу из него плату кинескопа, а остальное подарю местным бомжам. Если найдутся желающие изменить судьбу покойного и пристроить его бренные останки – пишите в личку.
     
    RV12P2000, Анархист, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Цветной кинескоп SD-59:
    [​IMG]
    Изготовлен фирмой Sony не позднее 1974 года. На протяжении почти всего последующего десятилетия - самый миниатюрный из кинескопов Sony Trinitron. В заводской поставке комплектуется отклоняющей системой 1-451-100-11 безымянной фокусирующей катушкой.
    Вследствие того что кинескоп дохлый, я решил не сохранять телевизор. Это дало мне возможность снять с кинескопа фокусирующую и отклоняющую системы и показать его электронную оптику во всей красе. Правда, я не стал отклеивать с конуса кинескопа калибровочные магниты (впрочем, пару мелких магнитиков я все же ободрал пока нисал ОС).
    Кинескоп цветной, планарный. Приблизительные размеры элементов изображения (померены приложенной к экрану линейкой): ширина единичной полосы каждого цвета 139мкм (5,47mils). Между полосами есть небольшие зазоры, и ширина триады чуть больше ширины трех полос: триада имеет размер 435мкм. На фотографиях экрана для масштаба помещены красные квадраты со стороной 1мм.
    Размеры кинескопа: длина 243/161мм(габарит/конус), габаритный размер экрана 114/141/145 мм (высота/ширина/диагональ), рабочий размер экрана 99/123/130 мм (высота/ширина/диагональ). Диаметр горловины 20,2 мм. Рабочая диагональ 130мм составляет 5,12 дюйма.
    Кинескоп применялся в компактном телевизоре KV-5000.
     
    RV12P2000, Анархист, BMWXXX и 2 другим нравится это.
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну вот, друзья, в начале недели удалось выбраться на митьку. Среди прочего, прикупил кое-что в коллекцию:

    Генераторный тетрод ГУ-33А, изготовитель "Светлана" (г. Ленинград), даты изготовления указаны две: через стекло видна дата VI 1977г., а на корпусе (анодном выводе) стоит штамп - "выпуск IX 1977г."
    ГУ-33А [01].JPG ГУ-33А [02].JPG

    Вот его параметры с сайта исток2: http://www.istok2.com/data/1490/
    --------------------------------------------------
    Импульсный искровой разрядник Р-34 изготовлен ОРЗЭП (г. Орёл), дата изготовления - март 1987г.:
    Р-34 [03].JPG

    На втором фото разрядник запитан от строчника:) Слаботочной высоковольтной дугой.:p
    Р-34 [04].JPG
     

    Вложения:

    Last edited: 28 апр 2018
    RV12P2000, Ars_67, Анархист и 3 другим нравится это.
  17. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Продолжение (не дают загрузить более 5 файлов в одно сообщение).:(
    ----------------------------
    Спектральная лампа с полым катодом ЛТ-2 (Fe; аналитическая линия 248,3 нм,макс. разрядный ток 30 мА), изготовлен ОРЗЭП (г. Орёл), дата изготовления - январь 1989г.:

    ЛТ-2 [05].JPG ЛТ-2 [06].JPG ЛТ-2 [07].JPG ЛТ-2 [09].JPG ЛТ-2 [10].JPG
    2-е и 3-е фото - лампа запитана от строчника "накоротко", последние два фото - запитан от строчника через короткую (1мм) дугу в воздухе (дуга в качестве резистора). На катушку с проводом под лампой внимания не обращайте: это просто подставка - ну не хочет лампа на пятачке цоколя стоять:)

    Здесь указаны общие параметры и хим. элементы в лампах этого типа: http://www.osetia.ru/~razriad/LT2.html

    PS. Фото имеют такой узкий вид, поскольку их пришлось обрезать, чтобы на форум влезли.
     
    Last edited: 28 апр 2018
    RV12P2000, Ars_67, Entladung и 2 другим нравится это.
  18. vjatsky

    vjatsky Пользователь

    "Разряд", Орджоникидзе.
    Кстати, посетил вчера первый раз этот митёк, потыкался в тёмных перекупщиков и убежал не оглядываясь. Может, я что-то не знаю?
     
    Last edited: 29 апр 2018
  19. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Генераторный тетрод ГКЭ-150

    Разработан на рубеже 20-30 гг. ХХ века, конструкция характерна для этого времени. Тогда обозначался как С-106, позднее (будто бы) - Г2.
    Тот, что на снимке снизу, здесь уже был:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-378#post-126376
    Обозначен как ГКЭ-150. Датировка так и не обнаружена, только по товарному знаку -довоенный, Светлана.

    Верхний изготовлен в 1962 г. на Фотоне, в 1968 г. принят по ЧТУ.

    Видно изменение конструкции:
    Светлана закрепила анод на двух лапках, анод заметно перекошен. Сетка заметно (почти втрое) длиннее анода.
    Фотон закрепил анод на трёх лапках, анод сохранил центровку относительно сетки. Длина сетки значительно уменьшена.

    Спасибо Упырь Болотный!
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      229,7 КБ
      Просмотров:
      747
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      301,5 КБ
      Просмотров:
      702
    Last edited: 29 апр 2018
    RV12P2000, Ars_67, suslox и ещё 1-му нравится это.
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Митька уже не тот... Еще несколько лет назад было лучше (я туда езжу с 2010г.). Большая часть Советских запасов электро- и радиодеталей продана, хотя еще и не все. Кроме того, бывает, не все интересные павильоны открыты в день приезда.
    Но если искать интересное, то оно в основном, на третьем этаже и еще на цокольном. Нужно просто попробовать несколько раз приезжать в разные дни недели, может, даже разные месяцы.
     

Поделиться этой страницей