Стационарная защита от лазера 445нм

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем alexey.oleynick, 10 апр 2018.

  1. alexey.oleynick

    alexey.oleynick Новичок

    Всем привет, имеется китайский лазреный гравер 2500mw на основе диодного лазера 445 нм. Модуль примерно такой:
    [​IMG]
    Собственно есть желание сделать защитный кожух из акрила, и упаковать весь станок целиком, что бы не надевать очки каждый раз. Да и безопасней, очки не защищают полностью, края просматриваются. Подойдет ли красный акрил для защиты, типа такого: [​IMG]
    Как можно проверить, что конкретный кусок акрила безопасный? Естесвенно луч будет всегда отраженный, от гравировки по фанере, например. Думал, может кусок полуматового стекла поверх положить дополнительно, что бы рассеивать свет.

    Спасибо з помощь
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Если прямой луч не будет попадать на пластик (он прожечь может), то достаточно такого окрашенного прозрачного экрана, через который яркое пятно на обрабатываемой детали или будет совсем не видно, или оно будет видно как очень тусклое пятнышко. Последнее даже лучше: видно, что лазер работает. Матовое стекло не нужно, а если его все же ставить, то не снаружи, а под экраном (для защиты экрана от прямого луча).

    PS. Круто!:lol: Это моё 666-е сообщение!!!:twisted::twisted::twisted:
     
  3. da-nie

    da-nie Пользователь

    Заказал я к станочку такой вот модуль на китайские 5.5 Вт и 450 нм. И возник вопрос об очках для защиты. В продаже, как водится, есть зелёные, красные и жёлтые очки. Параметров на них никаких никто не приводит. Какая оптическая плотность на 450 нм? Для каких длин волн вообще эти очки? Данных нет никаких. Да и сделаны эти очки убого. Какие же тогда очки используют для игр с таким лазером? Неужели вот это китайское поделие из куска пластика?
    Я уже думаю посмотреть каталог стекла и найти светофильтр для очков РОСОМЗ (которые от рубина до ИК). Ну и заменить этот светофильтр в очках.
    Есть в продаже вообще что-то нормальное на эту длину волны?
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    На ебэе есть, но оттуда сейчас проблемно купить. или очки от аргонника искать.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Вот, например. Там страничка про лазер, но если вниз прокрутить, то там будут и очки для него.
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Тут больше вопрос в названии и марке. И в указанных производителем параметрах.

    А то есть очки с 200-2000 нм защитой. Так написано! :) Странно, что они не чёрные. :)
     
  7. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Могу посоветовать очки с алишки https://aliexpress.ru/item/10050020...w.productlist.search_results.7.51024aa6r6gabn
    Не обязательно брать у этого продавца, главное что бы дизайн был как на картинках.
    Заявлены как 200nm-2000nm, правда это не совсем соответствует действительности. Но главное они отлично защищают зрение от 405-455nm лазеров. Излучения не видно вообще, видна только люминесценция материала в фокусе луча. Тестил на 80Вт лазере, правда там в реале только 10Вт оптической :)
    Фонарь на 365nm тоже блокирует отлично.
     
  8. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Сделал по быстрому тест. Использовал разумеется маломощные указки, потому как на большей мощности очки прогорят :) На 405nm все отлично, выше всяких похвал и визуально как я писал выше тоже все великолепно. Считаю что это лучшие очки для ультрафиолета и синих лазеров в бюджетном сегменте.
    А вот в зелени пропускание уже примерно 10%, это нельзя считать приемлемым. При этом их советуют в качестве применения совместно с лазерами для удаления татуировок. Считаю что это откровенным вредительством.
     

    Вложения:

    • 405nm.jpg
      405nm.jpg
      Размер файла:
      164,8 КБ
      Просмотров:
      48
    • 532nm.jpg
      532nm.jpg
      Размер файла:
      196,1 КБ
      Просмотров:
      49
    Last edited: 27 авг 2023
  9. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо. :) Но вот в том-то и дело, что все характеристики липовые. Увы.
     
  10. Лисенок

    Лисенок Пользователь

    Но тем не менее для синего лазера эти очки идеальны, опять таки повторюсь в бюджетном сегменте. Плюс имеется хоть какая то защита от излучения с боков.
    Возможно изначально они разрабатывались именно как защита для синих лазеров. На них имеется маркировка UV 400, а остальное придумали маркетологи.
    Вообще очки которые работали в широком диапазоне частот для самых распространенных лазеров сделать конечно можно, но стоить они будут космических денег. Во первых материал только стекло, в во вторых интерференционное напыление будет очень сложным.
     

Поделиться этой страницей