лазер с самым узким лучем

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Сергей Сергацков, 8 дек 2017.

  1. Доброго времени суток господа.
    на предприятии возникла необходимость произвести выставку довольно корявого изделия на вертикально расточном станке по нанесённым меткам. решили выставлять по лучу лазера проецирующего линию.
    правда всё что есть в продаже даёт довольно широкую линию и проще уж делать на глаз или по отвесу.

    вобщем нужен источник лазерного излучения безопасный для глаз т.е. класс I дающий полосу шириной меньше миллиметра. или дающий полосу с чудовищно четкой границей что бы выставлять по границе луча а не по середине.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Что-то подходящее для Ваших задач можно посмотреть тут: http://www.fti-optronic.com/Lazernye-moduli.html. Там есть модули типа "крест". IMHO, для разметочных операций самое то.
    Но по поводу класса опасности ничего сказать не могу.
     
  3. разметочные модули это конешно понятно но разметку они делают по бревну там точность нужна иная чем нам (у нас клиновая задвижка - металл.)
    и ещё вопрос - можно ли как то самому поиграться с лучём в плане фокусировки ?
     
  4. мирон

    мирон Пользователь

    Так какая же точность Вас устроит?. Ведь ранее Вы писали:
    Конечно, можно понять так, что хочется 10 мкм. Я, когда постил ответ, полагал, что нужно что-то как раз ~1 мм. У "креста" 1.5 мм. Но это на длине 3.5 м. Вряд ли Ваш корпус задвижки такой большой, 1 м хватит? Если да, то как раз на метре и получите 1. мм примерно.
    Можно, если не жалко времени и потраченных денег.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Выставить опорные точки можно только с помощью автоколлиматора.
     
  6. в ТЗ у нас не более 1 мм. в принципе пойдёт я по тому лазеру по вашей ссылке запросил класс безопасности но это видимо очень сложный вопрос для торгующих организаций.
     

Поделиться этой страницей