Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Спасибо за помощь. Вот читал ваш форум а в подключении самих диодов так и не разобрался поэтому и спрашиваю. Как ты это определил? Для меня что 1 что 3 недогоняю. Перелистал кучу инфы в нете но так и не нашел ответа. Если можешь разъясни неграмотному. Еще раз спасибо.
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну как же? На приложеном тобою же изображении указан чертеж ЛД (вид сверху - со стороны окна и сбоку), на этом чертеже выводы пронумерованы. Кроме того, под чертежом указана внутренняя схема ЛД (Pin connection), где слева указан сам ЛД, а справа - фотодиод.
    Отметил.
    [​IMG]
     
  3. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Спасибо. А фотодиод используется только в схемах с обратной связью?
     
  4. avrerum

    avrerum Пользователь

    Фотодиод редко используют, обычно просто незаюзаный контакт идет...В красном и ИК с CD приводов "+" слева, "-"по центру ,а справа обычно незаюзаный!В синем и фиолете "-"не в центре,а справа! В ИК 808нм и выше все наоборот, слева "-" а корпус и центральный контакт "+",а есть вообще с 2-мя контактами, те которые идут от 0,5Вт ИК.
     
  5. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Дак у меня и есть фиолетовый. Но справа фотодиод.
     
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    справа в фиолетах "-" идет как правило!это если с бытовой техники, а не какой-то промышленный вариант!
     
  7. Alexandr35

    Alexandr35 Новичок

    Спасибо. Учту.
     
  8. Шелехов Олег

    Шелехов Олег Новичок

    Доброго времени суток.
    Мне достался лазер СО2/60w - с чиллером CW 3000. Был куплен под проект, но ''не взлетело''. Оператор уволился, лазер засунули в холодный склад и забыли.
    Приходящие работники использовали его как хранилище, потом завалили мусором. Крысы свили внутри гнезда и выводили потомство, грызли проводку.
    Но ''дареному коню в зубы не смотрят'', перевез к себе, мыл внутри и снаружи. Выгребал крысиные продукты жизнедеятельности. Провода местами спаял или патч-кордами соединил.
    Итог.
    Включил, аппарат светиться и гудит. При включении чиллера срабатывает звуковой сигнал и горит красный индикатор на передней панели. Вентилятор работает, помпа кмк тоже. Не понимаю, что ему нужно.
    Вопросы:
    Нет программы для резки, подскажите где можно скачать?
    Чем смазывать направляющие?
    Куда подключать провод от Alarm signal output terminal?
    С уважением Олег.
     
  9. dim-mon

    dim-mon Новичок

    всем привет! напишу сразу, что с лазерами никогда дела не имел и оптикой тоже. Но я радиолюбитель. А проблема у меня в следующим. Имею лазерную рулетку, измеряла до 60м. В один прекрасный момент отказалась измерять далее 0,5-1м и то через раз Не долго думая разобрал продуть, протереть, но ничего не изменилось. Лазер работает, точку дает яркую и на мой взгляд она сфокусирована. На расстоянии 5м около 5мм. Обнаружил что перед лазером нет линзы, а может ее и не должно быть, но вроде как под нее есть посадочное место. Сам лазер виднеется в глубине в латунном корпусе и что то типа линзы встроенной там. Хочу спросить, должна быть линза? И если должна быть, то где можно раздобыть эту самую линзу. Может я копаю не в правильную сторону и у кого то есть опыт ремонта подобных устройств, буду благодарен за любую информацию.
    вот фото
    [​IMG]
     
    Last edited: 22 мар 2018
  10. doc

    doc Пользователь

    C лазером все в порядке, копайте в сторону фотоприемника и далее.
     
  11. dim-mon

    dim-mon Новичок

    ну и я тоже думаю что линзы быть не должно, луч лазер дает, но в пластике отлив как будто там что то должно стоять. Подобный отлив у линзы фотоприемника. Дальномер иногда меряет, но не далее 1м, бывает пишет ЕRROR 256, расшифровывается это ошибка вроде так
    256 – Сигнал, который отражается, слишком сильный. Измените целевую поверхность (например, используя белую бумагу).
     
  12. InterCom

    InterCom Новичок

    Добрый день. Имею лазер RGB 30 pkps/Перестал выдавать лучи т.е. внутри разными цветами играет но на выходе лучей нет. Кто может подсказать в чем дело и как бороться?
     
  13. yurgen

    yurgen Пользователь

    возможно что на гальво(сканерах) оторвалось зеркало.....так же возможно и подвижка сбилась.......снимите крышку и посмотрите....
     
  14. InterCom

    InterCom Новичок

    Спасибо. А самостоятельно если все так как Вы описали можно решить проблему? Или к спецам?
     
  15. yurgen

    yurgen Пользователь

    да......это всё делаеться без привлечения спецов......в домашних условиях....
     
  16. Maffin

    Maffin Новичок

    Помогите понять. Собрал лазер из dvd-rw nec ad5170a. Питаю как на таблице - максимум 260ма. Как подсчитать его мощность мВт? Не потребляемую мощность, что уходит в тепло и прочее, а его самого? Может есть таблица с мощностью?
    И еще. Линза у меня с обычной лазерной указки. Уже вторую ставлю. Они все мутнеют, теряется яркость и перестают прожигать. Чё за ерунда? Протирание ватным диском не помогает. А одну даже пробовал полировать ватной палочкой на шуруповерте. Стало лучше, но уже не то. Это лазер их портит? Есть подозрение что я подклеивал самодельный коллиматор суперклеем. Ждал высыхания пол дня, но возможно его пары разъедают пластик линзы? Сколько еще ждать-то высыхания этого клея((
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вроде когда-то на форуме были подобные таблицы с замерами, но это нужно копаться по старым страницам.
    А вообще скорее всего в вашем случае с хорошей стеклянной линзой можно на выходе милливатт 200-250 вполне получить...

    Помутнение и деградация пластиковой линзы под действием потока мощного оптического излучения. Это совершенно нормально и логично.
    Купите или добудьте где-нибудь стеклянные линзы, лучше с просветлением, и больше подобных проблем не будет. На ебее их хватает...
     
  18. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Так и есть: суперклей, это этилцианакрилат, и пока он не полимеризовался, сам является растворителем. Это первое. Кроме того, его пары оседают на линзе, где полимеризуются, давая матовое покрытие. Но их также может может портить слишком интенсивный поток излучения. Возьмите стеклянную линзу с просветлением на нужную длину волны. И тоже не клейте их суперклеем. Это второе. Полировать пластиковые линзы в домашних условиях - портить их. Это третье. Таблицы и графики "ток-мощность" где-то могут быть (кажись, на буржуйских форумах), по крайней мере видел такие для фиолетовых ЛД. Это четвертое.
     
    Last edited: 20 апр 2018
  19. Maffin

    Maffin Новичок

    Я лазером светил с каждой линзой суммарно минуты по 2. Они же не могут от излучения так быстро деградировать? Наверное всё-таки клей. Подожду пару дней для полного высыхания. Смотрел стеклянные линзы на алиэкспрессе. Весь лазер вышел ценой в 1$. Заказывать дорогущие линзы жалко. Чем больше трачу, тем меньше эстетического удовольствия))
     
  20. Maffin

    Maffin Новичок

    Еще вопросик. Я сначала собирал стандартный драйвер на lm317t с резистором + конденсатор 10v 220 микрофар. + 2 smd кондесатора керамических + диод 1n4007. Но корпус был настолько мал что пришлось убрать всё, оставил лишь lm317t с резистором. И то элэмку сточил)). Чем чревато отсутствие кондёров и диода? Питаю в основном от otg телефона или его зарядника, приделав в "попку" корпуса разъём микро usb мама.
     

Поделиться этой страницей