Опасна ли для кошки лазерная указка?

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем FanAnat, 4 окт 2010.

  1. FanAnat

    FanAnat Новичок

    Опасна ли для кошки китайская лазерная указка на 0,5 ... 1 mW? На некоторых форумах читал, что у многих хозяев кошек были лазерные указки для игры с кошками, но потом некоторые из хозяев выкинули указки, считая, что они могут быть опасны для зрения кошек, если луч случайно попадёт в глаза животному. А что думаете вы по этому поводу?
     
  2. Coherent

    Coherent Новичок

    Нет китайские не опасны, их мощность мала даже для человеческого глаза, а у кошки зрачок еще более динамичен и от такого яркого света превращается в щелочку, так что для кошки мощность лазера еще меньше чем для человека, половина "точки" размывается не доходя до зрительного нерва...
     
  3. REKREAT0R

    REKREAT0R Новичок

    Зрачек не так быстро сужается.
    И вообще, повреждение лазером мало зависит от размера зрачка
     
  4. ECCOsea

    ECCOsea Пользователь

    кЕтайские указки вообще не опасны! Так что для игры их спокойно мона юзать. А вот самоделки больше 5мвт не рекомендую. Опасно!
     
  5. Coherent

    Coherent Новичок

    Кстати у меня дома лежит лазерная указка не китайская а корейская ввиде рокеты когда купил понял что она значительно ярче чем китайские обычные указки, так оказалось что она все 13миливатт :) Так что иногда можно на ТАКУЮ китайскую нарваться. А обычные, да они безвредны :)
     
  6. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Если сильно не бить по голове, то вполне даже безопасна. :)
     
  7. vb761

    vb761 Пользователь

    off:
    2 Sky) - типа петросян местный?
     
  8. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    vb761, да почему ж местный, я на десятке-другом форумов попетросянить люблю. Вот скучно иногда, знаешь. :)
     
  9. straus

    straus Пользователь

    Дык у кошки же не спросишь... Но судя по поведению, 4-5мВт оставляют заметный след в жизни кошки. Если до того она хотела играться и поймать зайчик, то теперь она уже знает, как выглядит лазерная указка, и если взять ЛУ в руки - кошка с пробуксовкой по паркету уносится из комнаты, снося всё по дороге. Да и на предметы после этого смотрит как-то по-другому.
    Это один деятель так со своей кошкой поигрался...
     
  10. mozg

    mozg Пользователь

    ну учитывая, что кошак хорошо видит при очень слабом освещении, логично предположить что они более чувствительны при прямом попадании в глаз. однако 5 мвт... думаю это психологический отпечаток у нее остался. но в научных целях не мешало бы на ее глазное дно посмотреть, может действительно такая мощность наносит вред нашим питомцам.
     
  11. Сэм Фишер

    Сэм Фишер Пользователь

    Тут ещё прикол такой: у кошки за сетчаткой в глазу находиться отражающая поверхность, тоесть свет проходит через сетчатку, отражается и проходит через сетчатку ещё раз. Поэтому они хорошо видят в темноте и глаза у них в темноте тоже из-за этого светятся. (Так кстати у всех ночных животных). Так что по идее для кошки мощность лазера удваивается.
    Поэтому и 5мВт фокусированный мог оставит в её памяти хороший след. (Точнее на зрении). :)
     
  12. OxanaKa

    OxanaKa Новичок

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, играла как обычно с питомцем лазерной указкой. Нечаянно лазер попал в глаз на 1-2 секунды. На самом лазере написано "в глаза не направлять". Он куплен в Зоомагазине. Длина волны: 650 нм. Классификация лазера: класс IIIA. Мощность лазера: менее 1мВт. Насколько серьёзно для глаз такое попадание и возможен ли ожог сетчатки глаза? Спасибо большое заранее.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  13. Лексо

    Лексо Пользователь

    Здравствуйте.

    В следующий раз будьте осторожнее, а так не беспокойтесь, ничего ему не было.
     
  14. OxanaKa

    OxanaKa Новичок

    Спасибо большое! Вы меня успокоили, буду очень аккуратна в следующий раз.
     

Поделиться этой страницей