Хочу лазер 808 в 1064, помогите новичку!

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем mpo, 11 сен 2017.

  1. mpo

    mpo Новичок

    Собственно есть DPSS головка с оптикой на выходе. Оптика 200мкм, сама головка дает 8Вт@808нм.
    Хочется собрать достаточно компактный лазер на её основе с 1064нм, с пассивным Q-switch.

    Есть примерный аналог, там стоит собственно выходная линза после оптики, потом 3мм в диаметре кристалл длинной 7мм из неизвестного чего-то, потом фильтр под углом.
    Собственно хотелось бы понять что за кристалл?
    Так как я думал что кристал преобразования 808 в 1064 (типа ND:YAG) это отдельно, а 1064 в импульс (типа Cr4+:YAG)- это отдельно.. или я не прав и можно всё в одном совместить?

    Так же киньте какую нибудь инфу по выходному стеклу (которое под углом) - что за материал и как правильно угол рассчитать?
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Не, судя по приведенным цифрам имеется лазерный(ые) диод(ы) с какой-то оптикой.
    неплохо бы фото потрохов показать здесь.
    В Вашем случае совсем дохлого лазера это не обязательно. Есть моноблоки, когда и активная среда, и затвор объединены в единый кристаллический элемент.
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Когда объединены называет это лазерные киты. Купить можно, но в зависимости от количества денег в Вашем кошельке. Вместо граната с неодимом можешь взять ванадат иттрия, просто подешевле будет, гранаты дорогие, в качестве затвора можешь взять LiF- фототропный затвор, он также дешевле граната с хромом. А какой способ накачки хотите применить, продольный или поперечный?
     

Поделиться этой страницей