Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Buterbrot

    Buterbrot Новичок

    Да, неодимовый
     
  2. Mozgun

    Mozgun Новичок

    Спасибо, тогда такой вопрос: а как его менять правильно? Разобрать весь узел и просто заменить один на другой? Там типа латунного цилиндра, с одного торца три вывода припаяны к драйверу, с другой закрутка прижимает некую линзу, длина около 3-4см. Я пока его разбирать не рискнул, боюсь поломать.
    ЗЫ: ну и цена у такого - весь ЛЦУ столько стоил...
     
  3. kuzant80

    kuzant80 Новичок

    Добрый день уважаемые форумчане
    Есть в наличии ilda контроллер с программой PHOENIX 4 и ключом(флешка), в один прекрасный день пропала связь проектора с программой, в мастерской сказали что умер процессор.
    Вопрос: можно ли подобрать другой контроллер к проге, или придется покупать контроллер с прогой в комплекте?Как сказал мастер- диск с флешкой можно выкинуть они больше ни к чему не подойдут!!!Правда ли это?Заранее спасибо всем откликнувшимся
     
  4. Konstantin

    Konstantin Новичок

    Уважаемые форумчане, хочу сделать лазер на основе NICHIA NUBM44 455nm 6W, подскажите пожалуйста схему драйвера, желательно из DIP- деталей.
     
  5. Dima10071985

    Dima10071985 Новичок

    Ув. господа, помогите построить лазерную развертку на зеленом лазерном диоде для фотовывода. Механика есть, а вот контроллер и тп отсутствуют. Готов отблагодарить материально, бюджет до 1000 уе.

    Akatevdv@mail.ru
     
    Last edited by a moderator: 24 июл 2017
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    Купите у китайцев гальво для проектора с усилками и контроллером или RIYA или еще какой-другой, будет дешевле примерно в двое (с доставкой)... Я просто сути не пойму, для каких целей, и что именно хотите вы, но пока этот вариант могу предложить если для какого-то шоу вам нужно...
     
  7. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Здравствуйте, Подскажите как правильно промывать лазерную трубу и чем. Проработала месяц и уже появился осадок, использовала воду из крана
     
  8. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Там накипь - водопроводную воду для охлаждения не применяют, нужна дистиллированная.
    От накипи промойте раствором кислоты: соляной или азотной, даже уксусной, но не серной, затем промойте окончательно дистиллятом (от кислоты). Если в конструкции омываемых частей лазера есть металлические части, азотку не применять, а в соляную добавить ингибитор (уротропин).

    И какой именно лазер? Фото "в студию"! (фото вставлять через фотохостнг: форум впоследние месяцы изображения почему-то не принимает).
     
    suslox и ovkirillov нравится это.
  9. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Лазер Thunder Laser nova 35, китаец. http://uploads.ru/xoyJI.jpg
    В каких пропорциях нужно добавлять раствор кислоты?
     
  10. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Это для полиграфических работ? Если - да - не заморачивайтесь. Выводите на стороне. А то вопрос готового решения 100кУе, а разработка - раз в сто/тысячу - дороже.

    Типа - купите Геркулес или Квазар с Дельта-рип и воткните зелёный лазер (пишейпер не забыть воткнуть тоже). Учтите, что лазер должен иметь мегагерцовую модуляцию. (Можно конденсатор Керра попробовать)
     
    ovkirillov нравится это.
  11. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    5-10%. Еще можно применить сульфаминовую, адипиновую кислоты (aka "антинакипин"). Фото - я имел ввиду фото "потрохов" (самой лазерной трубки), а не "шкурки" (корпуса). Хотел взглянуть на осадок...
     
    suslox и ovkirillov нравится это.
  12. nika09kh

    nika09kh Новичок

    http://uploads.ru/eYcXh.jpg
    Значит такой осадок появился из-за водопроводной воды? это критичное состояние, нужно срочно промывать или пока еще работать можно?и скажите, как этот осадок может на трубку повлиять?
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    на самой трубке где разряд горит нет налета?Если нет то не критично особо...дистиллат купите и им охлаждайте!И надежно и качественно!Покупаете трубки по штуке баксов а на канистру дистиллированной воды копейки жалко, парадокс просто!:D
     
  14. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    0. Да, именно от нее (в водопроводной воде всегда есть некторое количество растворенных солей, часть из которых и дают накипь).
    1. Ув. avrerum вам уже ответил.
    2. Если будет много накипи, теплоотвод уменьшится и трубка перегреется.
     
  15. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Да, налет как раз на внутренней трубке.
     
  16. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Значит, промывайте кислотой, как я советовал выше.
    Насчет охлажения лазера: для охлаждения нагретой им дист. воды поставьте чиллер. Таким образом зациклите ее и расхода воды не будет.
     
    avrerum нравится это.
  17. avrerum

    avrerum Пользователь

    перегрев-разрушение но не бойтесь не сразу чистете и гэвэк гизант гизин
    не спешите
     
  18. Robotag

    Robotag Новичок

    Друзья! Может кто нибудь подскажет. Существует ли какая нибудь пленка или зеркало, которое не будет пропускать луч лазера? То есть - к примеру куб из зеркал, внутри светит лазер и отражается, а человеку стоящему вне этого куба видно как лазер преломляется, но стекло луч не пропускает. (как зеркало "шпион" только если в него по светить лазером, напыление пропустит свет). Или это физически не возможно? Буду благодарен за подсказки - ссылки. Спасибо
     
  19. nika09kh

    nika09kh Новичок

    Спасибо огромное за советы! я очень боюсь что-то не так сделать, можете пожалуйста мне еще раз все по полочкам разложить. Чиллер у меня стоит, то есть я в воду в чиллер добавляю раствор кислоты, после чего осадок должен уйти, верно? и потом еще раз залить воду чтоб промыть после кислоты и уже после залить дистиллированную? И сколько нужно раствора этого добавлять в воду?
     
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Пожалуйста.:)
    0. В чиллере насос... Не уверен, что ему кислота понравиться... И в чиллере накипь не должна вроде садиться, она осаждается на горячих поверхностях в случае их контакта с водопроводной водой.
    1. Если есть возможность, временно отсоедините лазерную трубку от чиллера, и промойте 10% раствором любой вышеуказанной кислоты до удаления осадка (понадобится некоторое время).
    2. Тщательно промойте трубку дистиллятом от остатков кислоты раза 3.
    3. Подсоедините обратно чиллер и окончательно заливайте дистиллированную воду уе для охлаждения.
     

Поделиться этой страницей