Делаем гальванометр

Тема в разделе 'Гальванометры closed loop (с обратной связью)', создана пользователем электроприводчик, 26 мар 2009.

  1. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Спасибо.
     
  2. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    lipa81 Я видел ваши аккуратные валы с магнитами. Поделитесь пожалуйста своей технологией обтачивания магнитов.
    Вы их явно не напильником точили :)

    А то я склеил свои магниты. Применил карбоновый вал.
    А придать ему круглую форму не знаю как.
    Зажать выл и вращать (например как вал от cd-rom) не получится. Сразу сломается.
    Вот сижу и думаю...
     
  3. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Вот что пока получилось.
     

    Вложения:

    • IMAG0969.jpg
      IMAG0969.jpg
      Размер файла:
      430,5 КБ
      Просмотров:
      1.042
    • IMAG0968.jpg
      IMAG0968.jpg
      Размер файла:
      438,5 КБ
      Просмотров:
      1.027
  4. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Ну у меня валы, как раз из нержавейки, а магниты я покупал сразу круглые с радиальной намагниченностью. Наружный диамметр 5 мм а внутренний 2 мм. Поэтому пришлось весь вечер потратить для того, чтобы это отверстие на длину 22 мм алмазным напильником развернуть на 3 мм. Покупал, кстати, с России. А если быть по-точнее, то в Питере. Где-то даже адрес должен быть электронной почты. Там девушку менеджера Ульяной зовут. Ну а далее всё зто дело было посажено на эпоксидку. Вот, как-то так....
     

    Вложения:

    • DSCI0о002.JPG
      DSCI0о002.JPG
      Размер файла:
      541,4 КБ
      Просмотров:
      957
  5. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    to lipa81
    А до РБ они почтой могут доставить? Во сколько по деньгам обошлась эта красота?
    Уж очень понравились мне ваши гальво:)
    Еще интересно что у вас за подшипники? Покупные или с куллера вытащили?
    У вас система уже полностью собрана? Хорошо рисует? Какая скорость прорисовки?
    Заранее спасибо.
     
  6. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Ну я, как бы, сам из Белки! А магниты мне друг с Питера привёз. Он там на заработках. Подшипники покупал в Бресте. Подшипниеи 623zz. Номер телефона 8 016 2 29 87 82 звать не помню... Ну не совсем полностью, но уже пытался ей, что-то рисовать.
     
  7. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    спасибо
    А у магнитов есть какой нибудь артикул или номер, ну чтобы на Ebay их найти, или они made in Russia?
     
  8. liapa81

    liapa81 Пользователь

    Россия. УралМагнит
     
  9. Foxser

    Foxser Новичок

    Всем привет. Решил начать изготовление гальванометра. Нашел на Евау неодимовые магниты подходящих размеров. Вот ссылочки:
    http://www.ebay.com/itm/1-pcs-20mm-...540?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a833c74dc
    http://www.ebay.com/itm/400567117474?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649
    Вопрос к старожилам, подойдут ли такие магниты для изготовления ?
     
  10. Optics

    Optics Пользователь

    Для любителей гальвосканеров есть прекрасная книга
    Micromechatronics Modeling, Analysis, and Design with MATLAB


    http://books.google.ru/books?id=A3A...e=gbs_ge_summary_r&cad=0#v=onepage&q&f=falseD ytq есть ответы на многие вопросы здесь задаваемые, книга на английском, перевода насколько я знаю нет, но овладение материалом позволит проектировать гальвосканеры и подобные устройства.
     
  11. dmitryTosv

    dmitryTosv Пользователь

    Прочел некоторые главы предложенной книги. Данная книга действительно достойна внимания. Вот только не нашел там описания модели гальво. Но если я правильно понимаю модель гальво можно представить как бесколекторную эл.машину постоянного тока (bldc) У которой количество пар полюсов равно двум (2p=2).
    Кто нибудь пробовал делать модель гальво в MatLab ?
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Да, там еще есть ситема управления головками жесткого диска, правда немного другая конфигурация магнитов, по сравнению с гальво, но принцип построения будет полезен.
     
  13. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Здравсвуйте ! Народ ! Пытаюсь скачать програмки для работы программ прорисовки через LPT порт .
    А они здесь (на форуме ) нерабочие ... На родном сайте тоже нету . :( Может кто подскажет , где теперь такие можно ещё качнуть . Или это уже "поезд ушёл" . . . ?

    http://upload.com.ua/get/901961584/Setup_NLS167.rar
    http://upload.com.ua/get/901957380/Setup_NLS162.exe
     
  14. dem1305

    dem1305 Пользователь

    могу дать свою программу. Она под STM32F407 (можно использовать платку дискавери), подключение USB , свой драйвер под XP и W7 (32 bit) . Используются выходы DAC PA4,PA5 . Есть сырцы , схемы.Все наглядно. Есть собранное и настроенное устройство с большим функционалом.
     
  15. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Благодарю за помощь ! . Думаю не надо пока что . С большим усилием воли и времени накопал я одно место , ест там один из файликов . Если кому нужно , на всякий случай б работающая ссылка :
    http://www.elektroda.pl/rtvforum/topic2286391.html#10853508 ( только надо зарегистрироваться )
     
  16. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Привет всем кому ещё интересна данная тема . Нашёл на Алике довольно много разных магнитов . Думаю как раз по теме . Для примера выложил одну фотку . С радиальной намагниченностью . Кто нибудь собирал на таких гальво ? Хочется услышать рекомендации . Magnets s Diametr.namagnichennostju.jpg
     
  17. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Вот собрал такой свой вариант . Кое что показывает , хотя конечно слабовато . ОС- оптическая . Для примера несколько фоток , пытаюсь отобразить звезду . Судя по программе SetupNLS -где то 1500 pps . При более скоростном режиме уже отображается "каша".
     

    Вложения:

    • DSCF7530.JPG
      DSCF7530.JPG
      Размер файла:
      362,9 КБ
      Просмотров:
      524
    • DSCF7534.JPG
      DSCF7534.JPG
      Размер файла:
      411,8 КБ
      Просмотров:
      538
    • DSCF7544.JPG
      DSCF7544.JPG
      Размер файла:
      232,7 КБ
      Просмотров:
      540
    • DSCF7552.JPG
      DSCF7552.JPG
      Размер файла:
      437,7 КБ
      Просмотров:
      526
    • IMG_20180128_190944.jpg
      IMG_20180128_190944.jpg
      Размер файла:
      373,3 КБ
      Просмотров:
      527
  18. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Привет всем , кто ещё интересуется построением проектора . Вот купил на Алике цилиндрические магниты радиально намагниченные , 2-х типов . Вот немного фоток .
     

    Вложения:

    • DSCF9551.JPG
      DSCF9551.JPG
      Размер файла:
      362,1 КБ
      Просмотров:
      511
    • DSCF9555.JPG
      DSCF9555.JPG
      Размер файла:
      334,1 КБ
      Просмотров:
      493
    • DSCF9557.JPG
      DSCF9557.JPG
      Размер файла:
      329,2 КБ
      Просмотров:
      452
    • DSCF9571.JPG
      DSCF9571.JPG
      Размер файла:
      290 КБ
      Просмотров:
      219
    • DSCF9617.JPG
      DSCF9617.JPG
      Размер файла:
      263,1 КБ
      Просмотров:
      428
  19. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    Вот ещё несколько фоток . Жаль нельзя выложить видяшки . по скорости удалось получить более-менее стабильное изображение до 3000-4000 pps . А иногда даже до 5000 . Конечно до идеала ещё далеко , но уже есть какая-то стабильная картинка . Есть предел сложности рисунка - гдето до 700-800 точек максимально . Потом уже "каша" . Причём с меньшим по размеру магнитом (и осью соответственно ) , можно подать более частотную прорисовку , доведя до 10 Kpps . Когда на большем магните уже при 5-6 kpps уже происходит резонанс . ОС- оптическая - причём на одной фотке даже виден , ввиде фиолетового света , инфракрасный свет . Заметил ещё , что ось лучше брать из немагнитного материала . Для большего магнита я сделал из сварочного электрода диам. 2мм . Для второго варианта ось - швейная игла диам 1.2 мм . Подшипники взяты из кулеров , наружн диам 5 мм , внутр 2 мм.
    вот ссылки на некоторые мои видяшки , мои тесты :










    https://youtu.be/3r8bmjghodU
     

    Вложения:

    • DSCF9620.JPG
      DSCF9620.JPG
      Размер файла:
      239 КБ
      Просмотров:
      451
    • DSCF9633.JPG
      DSCF9633.JPG
      Размер файла:
      334,4 КБ
      Просмотров:
      467
    • DSCF9634.JPG
      DSCF9634.JPG
      Размер файла:
      267,6 КБ
      Просмотров:
      435
  20. Сергей.З

    Сергей.З Новичок

    на видяшках иногда заметны , что линии становятся прерывистыми , пунтктирными . потом врубился - у меня же только один цвет рисуется , а эти прорисовки спрограммированы на RGB лазер , соответствено , там где должен быть другой цвет , зелёный гасится , и получается пробел , линия прерывистая получается .
     

Поделиться этой страницей