Подсоединение китайского лазера к конфокальному микроскопу

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем vaa, 12 июл 2017.

  1. мирон

    мирон Пользователь

    Обычное - это SMF28(e)? Тогда в данном случае не проканает, ибо длина волны отсечки у него не менее 1100 нм (если правильно помню). Т.е. на 408 нм, что требуется в данном случае, волокно уже многомодовое (ну, маломодовое). Если хотим реальный одномод на фиолетовой лямбде, то надо искать специальное волокно.
     
  2. vaa

    vaa Новичок

    Посоветовавшись с другом, я решил не нарезать резьбу на коллиматоре лазера, а изготовить весь разъём, который оказался не таким уж и сложным. К слову, друг и пообещал этот разъём изготовить. Плюс этого подхода в том, что в разъёме можно сделать специальные зажимы, которые позволят центровать пучок, а не надеятся на коаксиальность. Надеюсь, проблем с фокусировкой удастся избежать, подкручивая выходную линзу коллиматора. Такой подход представляется довольно простым, и при нём возможно обойтись без использования световода.

    С помощью прибора OPHIR Nova II измерил мощность лазерного излучения. Для стандартного 405 нм лазера на выходе из световода показал мощность 5,5 мВт, на выходе из объектива уже чуть меньше 2 мВт. Для купленного лазера показал мощность 350 мВт, хотя я покупал его как 500 мВт (может погрешность прибора).

    Посмотрел в статьях спектр поглощения пластика PLLA. Оказалось, что в оптическом диапазоне поглощение незначительно. В моих волокнах есть добавление красителя Rhodamine 6G, возможно поэтому они резались 700 нм излучением. Сейчас думаю, какой краситель добавить к пластику, чтобы волокна хорошо поглощали 405 нм. Выбор 405 нм лазера оказался не очень удачным, потому что имеющиеся в наличии красители (используемые для молекулярной биологии) имеют максимум поглощения 500 - 600 нм.
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну, китайцы такие китайцы: очень любят завышать цифры...
    Повышать его мощность не советую: там может стоять не 500мВт диод, а слабее - тогда он помрет.

    У меня не через микроскоп, и не в воде - на возухе, 250мВт 405 нм лазер резал лучом Ø2мм белый (!) непрозрачный полипропиленовый лист ~0,5мм.
     
    ovkirillov нравится это.
  4. DK1

    DK1 Новичок

    Vaa попробуй квантовые точки, они имеют максимальное поглощение на 405 нм.
    Если интересно можно поставить
     
  5. мирон

    мирон Пользователь

    Ну вот, интересная тема заглохла. Мне было бы любопытно узнать, чем дело закончилось. История успеха?
    А теперь тут двери. Модеры, неужели трудно потереть?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вы это о чем?
     
  7. doc

    doc Пользователь

    Неужели "бревна" не замечаем ?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Не посещаю этот раздел на форуме, поэтому и проглядел.
    Спам удален. В следующий раз лучше жалобу прожимайте, ее точно трудно будет не заметить.
     
  9. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Копался в поисках диодов и нашёл вот такой список. Не считайте рекламой, просто там есть правильное название того, что нужно - pigtailed laser diodes. Они сразу с волокном смонтированы и я думаю, если пошарить, найдётся ровно то, что нужно. Думаю, стоит искать такой лазер со светодиодом (у этого производителя нет) - сразу будете видеть точку прицеливания.

    http://www.roithner-laser.com/pricelist.pdf
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Там сверху указан 375нм (УФ!) 70мВт, 5,6мм ЛД... Но 5,3 k убитых енотов!?:eek: Эхх... А какой лазер бы получился - в ультрафиолете...:twisted:
     
    suslox нравится это.
  11. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Я же ж и говорю - кроме этого производителя наверняка есть другие, возможно с более гуманными ценами. Главное знать, как называется то, что ищешь. :)
     

Поделиться этой страницей