Лазер на основе зеленого ЛД, 520 нм 50 мВт

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем suslox, 27 янв 2017.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Уже давно посматривал на зеленые ЛД, но никак не мог созреть купить попробовать.
    И вот наконец-то приобрел диод PL520 производства OSRAM. Это зеленый лазерный диод с длинной волны излучения 520 нм и номинальной выходной выходной мощностью 50 мВт в корпусе TO38 ICut.
    Даташит на него: https://drive.google.com/file/d/0B_6-KC5wFXIJZEZnNWg1Q2hYVjg/view

    Диод брал сразу с медным коллиматором и стеклянной линзой с просветлением.
    Брал тут: https://sites.google.com/site/dtrlpf/home/diodes/pl520-520nm-laser-diode

    Изначально планировал сделать питание от литий-ионного аккумулятора через преобразователь на LM2731/27313, но потом стало лень и захотелось побыстрее включить и сделать примитивно - линейный стабилизатор тока на микросхеме NUD4001 и питание от трех включенных последовательно батарей CR123A. Ток через диод задан 149 мА (токозадающий резистор у микросхемы - 4.7 Ом), прямое падение на диоде 7.1 В.

    Схема питания ЛД:
    Схема ст тока.jpg

    В качестве корпуса использовал корпус от внешнего аттенюатора к советскому генератору импульсов.
    Включается лазер тумблером, индикация питания осуществляется красным светодиодом типа 3Л341.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    20170117_001703.jpg 20170117_001756.jpg 20170117_001805.jpg

    Пятно излучения 520 нм (справа) в сравнении с зеленой указной 532 нм (слева). Как видно, цвет заметно отличается.
    532нм 10мвт в сравнении с 520нм 50мвт.jpg
    [​IMG]
     
    Last edited: 31 июл 2018
    ovkirillov, DeltaDesignRus, Nik511 и 3 другим нравится это.
  2. scamp

    scamp Новичок

    Не знал, что существуют зелёные ЛД. Как у него со жгучестью? У меня китайская указка 20мВт при фокусировке в точку слегка плавила и заставляля дымиться изоленту.
    Зелёный ЛД возможно запитать по простой схеме, через резистор?
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Уже года три как существуют! :)Сейчас вполне можно купить зеленые ЛД вплоть до ватта или даже более.

    Не проверял, но думаю примерно также, как и у зеленых указок на кристаллах. Длинна волны не так сильно отличается все-таки.

    Да вполне, в электрическом плане это такой же ЛД, как и все другие.
     
  4. Всё бы хорошо кроме отстойной электроники, такое приемлимо только в качестве макетки для теста ЛД на пару раз. Если у норм паялы такую схему увидели он бы сказал что это не моё.
    А так молодец чувак. Я бы сделал с цифровым управлением как всегда.
     
  5. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Опередил меня))) Пятно бы показал без объектива спроецированное на белую ровную поверхность. Как быстро и сильно греется модуль?
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Долго не гонял, чтобы нормально проверить нагрев модуля.

    Зачем нужно именно такое фото пятна?
     
  7. DeltaDesignRus

    DeltaDesignRus Пользователь

    Любопытно.
     

Поделиться этой страницей