Кристалл Yb:YAG

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Segey, 20 июл 2017.

  1. Segey

    Segey Новичок

    Приветствую всех.
    Подскажите новичку.
    По случаю попался кристалл (со слов) Yb:YAG 10х90 мм, допирован 6-8% + всякой оптики, покопался в интернетах, по цвету вроде оно, гладкий, торцы параллельны, просветлены. Вопрос:
    1) сколько энергии можно вытянуть с такого кристалла относительно накачки при диффузионном самопальном отражателе, импульс, непрерыв(мощность) ?
    2) какая длительность импульса накачки необходима от до ?
    3) какие лампы подойдут ИНП ДНП ?
     
  2. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вот Вам гугл в помощь по кристаллам
    http://www.scientificmaterials.com/downloads/Yb_YAG.pdf
    1. на диффузионном отражателе в непрерыве эффективность меньше, там зеркальный эллипс применяют....
    2. и 3. длительность зависит от емкости, напряжения и дросселя перед лампой по габаритам кристалла можно питать 1-2 лампами типа ИФП-800 или ИНП7/80 аналог... энергия одной 800Дж.
     
  3. Apofis

    Apofis Пользователь

    Здрасти. Как сказал господин avrerum то качать можно двумя лампами, если они у Вас конечно есть, либо посмотреть в пользу недорогих диодов накачки, скажем все на том же ебау. По энергии непосредственно лазерного импульса, то тут скажу сразу, что при самопальном осветителе много энергии не получишь, так как большая часть в тепло пойдет и на различные потери в самом осветителе. Я думаю, что при накачке 450 - 550 Дж на выходе 0,5 Дж получишь. А так осветитель можно сделать из кварцевой трубы диаметром 35-40 мм, а снаружи саму трубу обмотать фольгой толстой. Раньше для всяких кружков самодеятельности такую фольгу продавали.
     
    Last edited: 7 авг 2017
    avrerum нравится это.
  4. Segey

    Segey Новичок

    Спасибо за ответы.
    0,5 Дж конечно печалька :(
    Появились вопросы:
    1) самопальный отражатель - имел ввиду - фрезерованный двойной элипс, пересекающиеся, (есть под рукой фрезер ЧПУ), но покрытый "жидкая термоизоляция", некоторые конторы обещают в ИК до 98% отражения, есть ли смысл делать элипсы при диффузном рассеивании ?
    2) Лампы есть ИФП-800, ИФП-1200, но они, как я понял, фигачат УФ а это портит кристалл. Вычитал что УФ надо обязательно фильтровать и то что можно УФ превратить в энергию накачки дополнительно путем использования трубок допированных самарием или в охлаждающую жидкость SmCl3 - на сколько будет прибавка по Дж при этом? Или заменить на ИНП7/80 (есть УФ фильтр) как советовал avrerum и не париться с фильтрацией и трубками?
    3) По поводу длительности, вопрос был именно сколько надо для кристалла для максимальной отдачи, а расчет кондеров и дросселей - на форуме откопалась ссылка http://www.fenixtechnology.com/fenixcalc.html#.
     
  5. Segey

    Segey Новичок

    [​IMG]
    Лампы вот такие, ИФП-1200 необычного вида, п-образная и надпись "опытная". + Вопрос насколько сильно влияет то, что они довольно старинные СССР еще ?
     
    St2Ra3nn8ik и suslox нравится это.
  6. avrerum

    avrerum Пользователь

    1.Самопальный диф.отражатель можно из обычного предохранителя сделать на 40-60А главное что-бы внутри поверхность была белоснежной, а не темной!
    2.лампы в первую очередь желательно под размер кристалла выбирать.УФ-да вредит кристаллам, поэтому лучше или стекло поглощающее УФ или соли, но они не факт что не загадят квантрон с содержимым. Энергию и время накачки я например подбирал опытным путем подбирая витки дросселя, хотя попробуйте исходя из ссылки на расчет, а там уже будете доматывать или отматывать витки до максимума.
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Интересный экземпляр!
    Есть ли возможность отснять крупно, включая маркировку и надписи?
     

Поделиться этой страницей