Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Может и не ЭВП, но подобные тут точно уже публиковались, поэтому позволю себе тоже :)

    Конденсатор вакуумный постоянной емкости КВ-100-25 - 100 пФ 25 кВ.

    В таре и бирка:
    [​IMG] [​IMG]

    Вид со всех сторон:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Фото на руке для масштаба:
    [​IMG]

    Паспорт:
    [​IMG]
     
    Ars_67, RV12P2000, St2Ra3nn8ik и ещё 1-му нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ну почему же? Очень даже ЭВП. Он электрический? - Электрический. Вакуумный? - Вакуумный. Так что вполне.
     
  3. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Ссылки на ТУ подтверждают это.
     
    suslox нравится это.
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Беларусь... Жаль никого оттуда нету, чтобы заслать за документом :)
     
  5. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Спокойно! :)

    "Высокотемпературный вакуумный кенотрон 7Ц23К в керамическом корпусе, предназначенный для выпрямления переменного тока в геофизической аппаратуре широкого применения". Работает до +250°.
    Отсюда и схожесть с ВИСами, надо полагать.
     
    Entladung, suslox, Ars_67 и ещё 1-му нравится это.
  6. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    :confused::eek: Вспомнилось: Юмор:lol:
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Ртутный тиратрон NGT5:
    [​IMG] [​IMG]
    Прибор вполне обычный, отмечу лишь, что при сходстве конструкции и параметров по накалу и анодному току, а также и конструкции арматуры с ТГ-213, напряжение обратного зажигания в случае NGT5 вдвое больше. Это особенность ртутных приборов.

    Водородный газотрон 8435:

    [​IMG] [​IMG]
    Отдельно показан радиатор анода:
    [​IMG] [​IMG]
    Свечение водорода при работе газотрона. Светится не очень интенсивно, поэтому качество не очень. Всё же видно, что прибор наполнен водородом.

    Спасибо silverray!
     
    Last edited by a moderator: 2 июл 2017
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 6 другим нравится это.
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вроде как нечастая лампочка: 12П17Л, Светлана, 1964 г. - генераторный (!) пентод в локтальном исполнении, способный выдать не менее 4,4 Вт мощности на частоте 70 МГц.
    [​IMG] [​IMG]

    Решил снять кожух, тк снаружи у локтальных ламп смотреть не на что:).
    Лампа имеет черненый, достаточно крупный анод.
    [​IMG] [​IMG]

    Этикетка:
    [​IMG]
     
    BMWXXX, klapaucy, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  9. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Проекционный кинескоп 16ЛК7И:
    [​IMG]
    Изготовлен опытным заводом при фрязинском НИИ «Платан» в июле 1984 года.
    На маленькой врезке показан кинескоп с установленной на него отклоняющей системой.

    …На самом деле, мне дико повезло. В мои руки попал проектор целиком (правда, он был изрядно распотрошен, поэтому название его я, увы, не узнал. Но в мои руки попали все три кинескопа, в комплекте с отклоняющими системами. Встречаем,
    Проекционные кинескопы 16ЛК7А, 16ЛК7И, 16ЛК7П:
    [​IMG]
    Изготовлены фрязинским НИИ «Платан» в июне 1984 года (А), и в июле 1984 года (И, П).
    На врезке с экранами лежат слева направо А, И, П. Сами кинескопы – А и П слева направо, под ними горизонтально лежит И.
    Отклоняющие системы изготовлены на том же опытном заводе в сентябре 1984 года.
    Между ними есть небольшие отличия: две из трех ОСок имеют дополнительные катушки, предназначенные для сведения. Эти отклонялки, ОС-50.38.ПЦ1, устанавливаются на крайние кинескопы триады. На центральный устанавливается более простая ОС-50.38.ПЦ2.

    Ну и до кучи,
    Безымянный проекционный кинескоп:
    [​IMG]
    Очень похоже, что изготовлен он опытным заводом при фрязинском НИИ «Платан». Точный изготовитель и дата изготовления неизвестны, как и название, и даже цвет: маркировка на трубе отсутствует как класс.
    Использовался в проекционном мониторе СИЭК-13TVH.

    Маленький ЗЫ. Я поступил очень невежливо, не поблагодарив за последний из показанных кинескопьев любимого всеми коллегу ASPARTAME. Наверстываю упущенное и благодарю.
     
    Last edited: 7 июл 2017
    Entladung, Ars_67, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот оно как :) Хех, а я в свое время весь его сайт пересматривал и ничего похожего не увидел:oops:
    Я рад, что прибор понравился и что его удалось опознать!
     
    ovkirillov нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно необычный внешне прибор - TH9057 от Thompson, Франция - мощный управляемый импульсный коммутационный разрядник в металлокерамическом исполнении.
    Способен коммутировать энергию до 400 Дж в импульсе (импульсный ток до 50 килоАмпер) при анодном напряжении до 40 кВ. Прибор весьма быстрый - время срабатывания у него не более 500 нс.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Фото на руке для масштаба:
    [​IMG]
     
    Ars_67, Entladung, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько суперортиконов.
    Ранее я уже показывал такие же ЭЛТ, но тут и заводы другие, и еще кое-что интересное. Встречаем,

    Суперортикон ЛИ-17:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом при ВНИИ «Электрон» в январе 1976 года
    Применялась в телевизионных камерах КТ-6, а также в количестве 3 штуки устанавливалась в первые цветные камеры «Спектр-1» и «Спектр-2».
    На ЭЛТ имеется надпись «ТЕХ», намекающая на неполное соответствие прибора его ЧТУ. Скорее всего трубка имеет недостаточную чувствительность, позволяющую применять ее в системах технического зрения (в которых с освещением, как правило, все путем). К сожалению, мне неизвестны модели камер технического зрения, в которых эта трубка применялась.

    Еще один суперортикон ЛИ-17:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским ОКБ рентгеновских приборов в июле 1962 года

    Суперортикон ЛИ-217:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским электровакуумным заводом в октябре 1975 года.
    В каких камерах применялась эта трубка, мне неизвестно.
    Суперортикон попал ко мне в руки с изрядно облезшим лакокрасочным покрытием на дополнительной секции переноса изображения. Я решил довершить то, что начали сырость и гнилой поролон. Результат на фото.

    Выражаю глубокую признательность уважаемому SilverRay за интересные экспонаты.
     
    Ars_67, Entladung, St2Ra3nn8ik и 4 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Симпатичный и аккуратный миниатюрный отражательный клистрон с внешним резонатором в металлокерамическом оформлении - К-154, 1980г.
    Предназначен для работы на частотах 5,6-9,1 ГГц с выходной мощностью не менее 60 мВт.
    По некоторым данным применялся в генераторе Г4-83.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Фото на руке для масштаба:
    [​IMG]
     
    Ars_67, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 4 другим нравится это.
  14. GAZOTRON

    GAZOTRON Новичок

    Здравствуйте форумчане ,а вот у меня попалась таки 1 лампа ВГ-129 с объёмным свечением внутри баллона и ток при этом составил не 500 мА ,как по паспорту ,а всего лишь 200 мА. Видимо лампа ,,насосала ,,воздух и эмиссия уменьшилась .Однако хочу сказать ,что это ни как не сказалось на её работе в блоке строчной развёртки телевизора Рекорд - 312,где я её эксплуатирую вместо помершей внезапно 6Д20П,выпуска 4 месяца 1985 г . Вот такая история ...
     
  15. мирон

    мирон Пользователь

    Спасибо silverray за информацию.
    Вот, б@ть, тоталитарный сталинский режим! Делал наглядные пособия для школ! Я хоть и позже учился, но ещё застал. У нас в физ. кабинете, например, была электрофорная машина с лейденскими банками. На первоклассников производила неизгладимое впечатление. Был ШКОЛЬНЫЙ менисковый максутовский телескоп. Много чего ещё было...
    А теперь хоть что-то аналогичное есть?
     
  16. юрчён

    юрчён Пользователь

    Опытные ЭВП : ФЭУ-26-IX-63 МЭЛЗ, и 6Н23П III-64 год. На фоне двух ВИР-14 с родными упаковками и 6В3С, ФЭУ-87 и ФЭУ-130.
    [​IMG]
     
    Last edited: 9 июн 2019
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, RV12P2000 и 3 другим нравится это.
  17. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Суперортикон с ЭОП! Это - да!

    Фото хорошо бы. Обычно там не насасывается воздух, а происходит потеря эмиссии катода.
     
    Last edited: 15 июл 2017
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Ничего особенного - просто цифровой газоразрядный индикатор с торцевым обзором GN-4A фирмы ITT, Англия:
    [​IMG] [​IMG]
     
    BMWXXX, Ars_67 и RV12P2000 нравится это.
  19. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Не аналог ли это нашего ИН-4? Ну, вернее, не аналог, а прототип...:)
     
    BMWXXX нравится это.
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Скорее именно аналог. Думаю, что прототипом послужили американские ГРИ подобного типа...
     

Поделиться этой страницей