Очки из набора синей указки 1Вт

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем wolfsangel, 1 июн 2017.

  1. wolfsangel

    wolfsangel Новичок

    Всем привет. Недавно разжился своим первым лазером, ну чемоданчик с пятью насадками, зарядкой, красными очками и типа ''лазерной пушкой 10000mw'',даже на корпусе которой написано что она 1.6w. Вопрос собственно в чем, а такие очки хоть защиту дают нормальную? Я как понимаю, никаким OD4 там и не пахнет... когда свечу на них с близкого расстояния, на выходе с другой стороны пятно нехило яркое. В очках видно луч. Еще есть строительные желтые очки, так вот, в них например луча не видно. Что лучше юзать для защиты, ''родные'' или желтые? Подскажите плиз, думаю, такая ''игрушка'' тут много кому в руки попадала
     
  2. Pigz

    Pigz Новичок

    Очки защищают от рассеянного света и случайного кратковременного отражения.

    Светить на очки лазером нельзя - они на это не расчитаны, и прямой луч их может прожечь.

    Если виден сам луч (т.е., "синяя ниточка" в воздухе), то такие очки можно смело выбрасывать. Если же видно красное или оранжевое пятно от луча на какой-либо поверхности, то это нормально. Это - флюоресценция, свет от которой сравнительно безвреден и может проходить через очки. Так даже удобнее - ясно, куда падает луч.

    Собственно, ключевой вопрос тут - синий свет лазера виден через них, или нет? Не напрямую, конечно, от рассеянного пятна? Если нет, то защита хорошая.
     
    Last edited: 1 июн 2017
  3. wolfsangel

    wolfsangel Новичок

    Спасибо. То есть через очки нормальные синего цвета вообще не должно быть видно, даже на точке на стене? Досадно, у меня видно синий в обоих очках, и в полной темноте даже чуть сам лучик. Буду искать другие значит(
     

Поделиться этой страницей