Как создать свое лазерное шоу: основы

Тема в разделе 'Вопросы по лазерным шоу', создана пользователем B.E.S., 18 фев 2016.

  1. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Решил запилить этот гайд, т.к. в последние пару месяцев на форуме появились интересующиеся рисовкой лазрных шоу пользователи, да и в целом на русском языке инфы по этой теме мало.



    Пара основных моментов, которые необходимо знать перед началом:

    •Самый распространенный формат файлов лазерной графики - это ILDA. Практически все программы для лазерных шоу поддерживают этот формат, это основной формат в индустрии.

    •По сути, ilda-файл - это изображение или серия изображений в векторе, поэтому для того, чтобы получить ilda-файл, необходимо иметь векторное изображение.

    Для тех, кто не знает что такое вектор: Растр и вектор – два основных типа цифровых изображений. Если говорить простым языком, то растр - это сетка, состоящая из точек(пикселей), каждой точке присвоен свой цвет. В векторе же хранится информация не о точках, тут изображение - это геометрическая фигура, поэтому при увеличении изображения не будет потерь в качестве. Картинка для примера из википедии:
    [​IMG]

    •Чем меньше точек в изображении, тем лучше. Простой пример: есть круг. Круг состоит из большого количества точек:
    [​IMG]
    Чтобы уменьшить количество точек, нужно сделать его многоугольником:
    [​IMG]
    Конечно, настолько "угловатый" круг - это только для примера, на деле длина отрезков будет чуть поменьше, поэтому в итоге зритель практически не заметит разницы.
    Поэтому, чтобы уменьшить количество точек, стоит стараться избегать слишком плавных изгибов(в пределах разумного, конечно же).


    Шаг 1. Создание и подготовка исходного изображения или анимации.

    •С помощью 3ds MAX можно получить очень эффектные анимации. Нужна 3d-модель, можно анимировать ее. При помощи плагина Illustrate! для 3ds MAX можно превратить модель в векторное изображение, если есть анимация, она будет сохранена в последовательность файлов, где каждый кадр анимации - отдельное изображение. Слева - 3d-модель, справа - изображение из линий, которое выдает Illustrate, и которое нам нужно:[​IMG]
    Как правильно настроить и использовать Illustrate: https://www.photonlexicon.com/forum...w-to-use-illustrate-and-3Ds-Max-the-right-way. Для просмотра картинок там нужно зарегистрироваться на форуме. Гайд на английском, если у меня позже будет настроение, и если это кому-то нужно будет - то может переведу.

    •Иногда нужно показать лазером какой-то логотип, или просто нужно показать понравившуюся картинку. В таком случае, нужно из растрового изображения сделать векторное. Сделать это можно с помощью Adobe Illustrator и Corel Draw(я бы порекомендовал установить обе программы - в зависимости от изображения, они могут дать различные результаты). Не буду расписывать, как именно это делается, подробные инструкции можно найти, вбив в поисковик что-то вроде: трассировка изображения в %%название программы%%

    •Можно просто использовать готовые векторные изображения из интернета. Например, если нужно показать с помощью лазера цветок, то можно поискать картинки цветов в интернете по запросам вроде SVG Flower, Flower vector art.

    •Изображение должно состоять только из линий(поэтому не стоит использовать заливку), линии могут быть цветными. Не стоит пытаться делать слишком сложные изображения, вроде реалистичного лица человека со всеми деталями и чертами лица.


    2. Конвертация векторного изображения в ILDA-файл
    Есть несколько программ для конвертации. По моему личному мнению, лучшим вариантом будет ILD SOS, но на всякий случай, опишу и другие программы.

    Pangolin Lasershow Converter – платный плагин для 3ds MAX, стоит 1300 долларов. Практически в автоматическом режиме конвертирует 3д-модель в ilda. Пример от производителя:
    [​IMG]

    ILD SOS – самая популярная среди любителей программа. Стоит 30 долларов. Имеет довольно неплохие настройки по оптимизации изображения, в чем и заключается ее основное отличие от бесплатных аналогов. На контроллерах RIYA картинку можно сразу просматривать на лазере, что дает возможность подправлять настройки для получения наилучшего результата. Работает с сериями DXF-файлов, поэтому не должно возникнуть сложностей с созданием анимаций. Так же работает с pic-файлами и svg.

    OLA(Original Laser Art) – предназначена для конвертации SVG в ilda. Бесплатная. Оптимизация по точкам есть, но работает она странно, поэтому надо обязательно проверять, как выглядит изображение на лазере. Если изображение получается смазанным, хотя лазер при этом не перегружается, то можно добавить точек в сам векторный файл при помощи Adobe Illustrator: нужно использовать функцию add anchor points. Если же изоборажение слишком сильно мерцает, то можно уменьшить кол-во точек, используя функцию simplify в иллюстраторе. Поддерживает создание анимаций, но реализовано это так: каждый слой svg-файла - отдельный кадр. Но мало какие программы сохраняют анимации в таком формате, поэтому приходится накладывать слои вручную, хотя, можно написать скрипт для этого. Программа неплохая, если нужно конвертировать всего лишь пару изображений. С несколькими картинками я получил довольно хорошие результаты, но пришлось какое-то время подправлять их в Illustrator или Corel Draw, и и экспериментировать с настройками OLA. Скачать программу можно здесь: http://www.amelink.net/lasergl/

    Anarchy Editor – конвертирует DXF в ilda. Довольно старая программа, которая когда-то продавалась. Сейчас, насколько я понял, она уже не продается. Но есть демо-версия, в которой можно сохранить только один кадр в белом цвете. Вполне может сгодится, если нужно сконвертировать один одноцветный кадр(или можно раскрасить кадр в лазерном редакторе). Есть оптимизация по точкам, работает неплохо, намного лучше, чем в OLA, но похуже, чем в ILD SOS. Скачать демо-версию программы можно здесь: http://www.internatlaser.com/Downloads/Anarchy.zip

    LaserBoy – бесплатная программа с открытым кодом. Графического интерфейса нет, работать приходится в консоли. Есть оптимизация изображения, насколько она работает - не знаю. Умеет работать с сериями DXF-файлов, можно использовать для создания анимаций. Есть форум, посвященный этому проекту, на нем же можно его скачать: http://laserboy.org/forum/index.php?topic=10.0




    Собственно, это вся основная информация о создании графического лазерного шоу. Есть очень много нюансов по оптимизации изображения, а так же его стиле и деталях, но на описание всех деталей у меня может уйти не один час, поэтому упущу эту часть.
     
  2. saaawaa

    saaawaa Новичок

    Подскажите пожалуйста, что я делаю не так
    в 3D max создал анимацию, визуализация в Lustrate, LaserBoy конвертирует dxf в ild, но линий нет, есть только точки
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    saaawaa, попробуй проверить, что линии в твоем DXF-файле не черного цвета. Судя по инфе на форуме laserboy, из-за этого иногда возникают такие ситуации, когда черные линии из файла не отображаются, и выводятся только точки.
    Так же стоит проверить, что DXF-файл сохранен как POLYLINE, а не SPLINE.
     
    saaawaa нравится это.
  4. aktobe_1990

    aktobe_1990 Новичок

    Отличная статья! Новичкам очень полезно, теперь найти бы 3д макс, и где можно купить ild sos?
     

Поделиться этой страницей