Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Drago

    Drago Новичок

    вот, я это написал в своём посте,а потом стёр :D зачем-то...
    з.ы. ну я и очепяташник :arrow:
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?p=26857#p26857 Может для тебя сложноватая будет, зато параметры неплохие и детали доступные. ГТшку можно заменить на любой транзистор P-N-P струкруты, который вытянет рабочий ток ЛД. А КТ315 вообще на любые N-P-N структуры.
     
  3. sadist

    sadist Пользователь

    то есть покупать гт402б, кт315б, резисторы на 680 Ом, 2 килоОма, на 71? Ом и а конденсатора на 1 микрофарад?
    если можна, то перерисуй плату как в факе)) а то я ландух совсем))
     
  4. INFERION

    INFERION Пользователь

    Э... На это у меня времени не найдётся. А ты залезь в википедию и почитай за транзистор. У него есть три вывода - База, Коллектор и Эмитер. На схеме стрелочка это эмитер, палочка посредине - база, а такой же вывод как эмитер, но без стрелочки - коллектор. У разных транзисторов распиновка разная - надо искать её в их даташитах. Если повернуть КТ315 мордой на себя, а ногами вниз - то с лева на право: Э К Б. Короче тебе с ними труднее всего будет, а вот конденсаторы и резисторы без разницы какой стороной включать. Кондёры тоже необязательно на 1мкФ. Что есть то и ставь. Можно на 0,1мкФ. Главное чтоб керамические были. Резисторы тоже можно почти от фонаря лепить. 2-х килоомный думаю можно даже на 20-ти килоомный заменить и на работу это не повлияет. А вот от 71 Ом + 680 Ом зависит рабочий ток. Мощный транзистор лучше поискать древний (из серии ГТ или МП). На них падает меньшее напряжение - больше энергии высосет с трёх батареек или одного Li-ion аккумулятора.
    Удачи :).
     
  5. лаборант

    лаборант Новичок

    Доброго времени.
    Может я чего не понял, а зачем танталовый кондёр, его основное свойство, он держит свою заявленную ёмкость
    +,- 1 % в течение 20 лет. (военное производство)
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    можно простой электролит, кондёры там просто сглаживают скачки
     
  7. лаборант

    лаборант Новичок

    luxor
    а зачем тантал ?
     
  8. Drago

    Drago Новичок

    а где то писали,что даже обычный эл-лит на 100мкф не нужен,толька керамика(тантал он же),он сглаживает скачки,чтобы не перегорел ЛД после 1го пуска,2го пуска итд...хотя бывает и так горят :D
    з.ы.я про 1й драйвер,если что :?
    А ещё вопрос лазеростроителям:
    Как ЛД перегарает от 100мкф эл-лита,кривая пайка,такой кондер или что? или это проделки судьбы и парадом планет?
    просто тогда смысл его ставить,если он может разрядиться в ЛД :?
     
  9. tyago

    tyago Новичок

    что значит "керамика(тантал он же)"?? керамика <> тантал,еси чо
    Artemka когдато писал, что у танталового кондера малый ESR (быстродействие и все такое), вобщем поэтому он лучше.
    а перед пайкой электролит/тантал надо разрядить(читай закоротить выводы), и тогда все будет пучком.
     
  10. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Да просто он меньше электролита
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нет..дело совсем не в этом...танталовые по некоторым параметрам близки в керамическим и при этом имеют емкости как у электролитов :!:
     
  12. Drago

    Drago Новичок

    вот понял.а то говорили и тантал и керамика,и подумал что одно и тоже :?
     
  13. sadist

    sadist Пользователь

    ага, спасибо)) только я в схеме момент не понял- выкладываю)) объясни, как там паять))
    ступил)) резистор на 680 ом подстроечный же??))
     

    Вложения:

    • file.png
      file.png
      Размер файла:
      11 КБ
      Просмотров:
      707
  14. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я думал там понятно будет, что это такое. Это значёк, показывающий в каком направлении нужно крутить подстроечник, чтоб увеличивать или уменьшать ток на ЛД. Что-то типа значка громкости. Если крутить слева на право (по схеме) - ток будет падать, и наоборот...
     
  15. sadist

    sadist Пользователь

    это я нуб)) думал какая ниить спайка идет)) а транзистор любой из той серии что ты указал?? то есть мне на определенный вольтаж\напругу его брать??
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Напругу? Да там 4 вольта всего. Я не знаю ни одного транзистора, который бы сдох от такого :D . За транзисторы я уже писал. Вместо КТ315 можно юзать ЛЮБЫЕ маломощные N-P-N структуры (КТ3102, к примеру), а вот вместо ГТ402 сложно что-то подобрать. ГТ403 ещё подойти должен. Если совсем уж туго, то можно вместо него подобрать что-нибудь из серии "КТ". Например КТ816 или КТ818. Но тогда КПД будет ниже.
     
  17. sadist

    sadist Пользователь

    спасибо))
     
  18. sadist

    sadist Пользователь

    сделал твою схему)) буду использовать для "карманного" спириографа)) а для указок буду искать вариант покомпактнее)))
    ps: на токе 810мА окончательно сдох сдохший диод)))
     
  19. denismsi

    denismsi Новичок

    подскажите пожалуйста не нашёл этой маркировки в таблице это от какого привода, маркировка на диоде"A96 455M",знаю на верняка что это DVD RW 16x, заранее спасибо.
     
  20. sadist

    sadist Пользователь

    что именно подсказать?
     

Поделиться этой страницей