Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    as9 Нет инструментов - иди отдыхать. Нельзя так к работе подходить. Начни с того, что купи мультиметр ;)
     
  2. as9

    as9 Пользователь

    все есть кроме мультиметра(сгорел не давно, коплю на хороший), образование 4 курса прибориста, в практике не очень, вот и спросил совета :(
     
  3. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Через 4-5 Ом цепляй, сгореть не должно.
     
  4. SviMik

    SviMik Новичок

    Вот вы всё с омами заладили, а ведь от напряжения (при одинаковом сопротивлении) ток зависит не меньше ;)
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    +1. К тому же ещё и на разных ЛД напряжение падения разное. Чаще всего около 3V (на красных), но попадаются ведь у людей и по 2,5V, и по 4,2V даже :confused:! Без мультиметра никак. Если совсем уж туго - можно и примочку какую-нибудь соорудить, но для этого мозги тоже нужны...

    ЗюЫю. На сайте не помешал бы ещё один драйвер, по сложности и качеству питания располагающийся между первым и вторым. Думаю с ним гемора даже у начинающих было бы меньше. Я говорю о обычном классическом источнике тока на биполярнике, состоящего всего из 2-х или 3-х деталей.
     
  6. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Имхо это сложнее чем второй будет.
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    По-моему они наравне... а если нет, то между драйвером на LM317 и LM2621.
     
  8. Andreyy49

    Andreyy49 Новичок

    Какой ток подавать на 20х диод???
     
  9. axis

    axis Модератор Staff Member

    Щас сумничаю.... ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ!
    Как я из горького опыта понял- диод диоду рознь... Некоторые держут, некоторые умирают... И ещё нужна ОООчень хорошая термостабилизация.
     
  10. Andreyy49

    Andreyy49 Новичок

    400-450 мА для него не смертельно???Хотя при таком токе должен очень сильно гретса.
     
  11. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    а форум почитать есть же специальные методы определения рабочего тока лд
     
  12. Drago

    Drago Новичок

    ...подуй на него...
    реально,2мя/3мя темами ниже написано как изверить ток,или засандоль резистор на 10 ом потом уменьшай до 5 итп (эт если мультиметра нету(хотя я сам ещё ни чо не собрал гыгы :D ))
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Не уменьшается ли срок службы диодов после их длительного хранения в вырубленном состоянии? Пару раз натыкался на посты, что мол после месячной неработы лазера, включил, и он не светит. Ото у меня пара диодов валяется в коробочке, выводы их проволокой перевязаны.
     
  14. Drago

    Drago Новичок

    перевязаны,значит защита от статики есть.
    Ну по идее не должны они портиться. с чего им доматься то,а то были наверно лазеры корявые :)
     
  15. INFERION

    INFERION Пользователь

    LM317 хреновый для портативного варианта, а этот источник тока и от Li-ion запитать можно. Я такой источник собрал всего из двух деталей - КП103 и КТ816Б. Сложно разве? Замкнул исток полевика с затвором и пропустил через него ток на базу биполярника. А биполярник усилил этот ток на свой h21э. И давал он мне 300мА. Правда стабильность так себе. Ток гулял на 30мА, но это лучше чем резистор. А если источник тока, на КП103, заменить на более стабильный - и стабильность будет на высоте. К моему сожалению источники тока проще сделать, чем источники напряжения. Мне нравится питать ЛД стабильным напряжением...
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    из линейных стабилизаторов для портативного варианта хорош мс33269
     
  17. sadist

    sadist Пользователь

    в общем надоело делать лазеры по первому драйверу, посоветуйте, какой будет легче для новичка в изготовлении, очень желательно из доступных компонентов.
    ps: на lm317 не предлагать, пока стационарные варианты не интересуют))
     
  18. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Замути на МС33269 таже лмка только падение напряжения меньше можно запитать от 3 батареек ,пробывал питать от лития из мобилы макс 200ма получил так-что питание должно быть гдето 4,5вольта
     
  19. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Может быть вариант с попаданием пыли ,т.к. при включении она выгорит и лд придёт писец но это вариант только для открытых лд
    Ёщё вариант того что после долгого время отлёживания народ вставляет новые батарейки - резкий скачёк тока - лд писец поэтому надо делать норм питание
     
  20. sadist

    sadist Пользователь

    а тогда обязательно танталовый кондер брать? в моем городе их днем с огнем не найдешь(
     

Поделиться этой страницей