Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Антон228

    Антон228 Новичок

    Я выпаял его из платы , вот фото, по моему похож на красный, вопрос - какой ток?
    IMG_20170222_173554.jpg IMG_20170222_173607.jpg IMG_20170222_173607.jpg
     

    Вложения:

    Last edited by a moderator: 23 фев 2017
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Он ИК, о чем на фотке желтой бирки на блоке из принтера вполне себе написано...
     
  3. Антон228

    Антон228 Новичок

    вот я дебил..., спаял схемку , подключил, а он чета не светится, теперь понятно чего..., спасибо что наставили на путь истинный
     
  4. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Эхх ... вынужден снова просить помощи ... Пользовался пока своим драйвером , но свыше 3A - реальная печь.
    Нужна всё же стабильная и простая схема с TTL.
    Описанную выше я так и не запустил в стабильном режиме ...
     
  5. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Ещё нарыл пару схем - но ни одну из них не смог нормально запустить в режиме TTL. Просто в режиме регулятора тока - без проблем ... TTL не подшилось.
    Может кто прокомментирует ?
    https://habrastorage.org/files/bf4/fe7/6bc/bf4fe76bc2bf426db4daa882ab757341.jpg
    https://habrastorage.org/files/9a1/222/8ec/9a12228ec6654bad8a8c3a15668d0e50.jpg

    А это та самая схема которая вроде как рабочая ... но не стабильно работает с TTL частотой выше 300 Гц.
    https://habrastorage.org/files/455/c31/5c0/455c315c06f5441888c1dc38e81414da.jpg
     
  6. Анастасия1912

    Анастасия1912 Новичок

    Привет, помогите пожалуйста! Муж купил лазерный гравер на 2,5 ватт все собрал все подключил включает его что бы опробовать он двигается на компе показывает что выжигает работает а на самом деле лазер не горит и не выжигает, иногда выходит что лазер загорается, но тогда он не двигается а просто прожигает отверстие. Программа Benbox. Может какая то другая нужна? Пожалуйста подскажите, ну уже почти неделю мучаемся не можем ничего понять что такое
     
  7. Анастасия1912

    Анастасия1912 Новичок

    КТО НИБУДЬ ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Привет, помогите пожалуйста! Муж купил лазерный гравер на 2,5 ватт все собрал все подключил включает его что бы опробовать он двигается на компе показывает что выжигает работает а на самом деле лазер не горит и не выжигает, иногда выходит что лазер загорается, но тогда он не двигается а просто прожигает отверстие. Программа Benbox. Может какая то другая нужна? Пожалуйста подскажите, ну уже почти неделю мучаемся не можем ничего понять что такое
     
  8. Стас Смирнов

    Стас Смирнов Новичок

    Всем привет, я себе купил лазер 400mw 405nm китайский 303 sdlaser и перепутал на нем + и - . Он стал светить очень слабо, я его разобрал и вот что увидел. Помогите пожалуйста, можно ли спасти диод, или все же придется новый заказывать?
     

    Вложения:

    • 13123.jpg
      13123.jpg
      Размер файла:
      198,8 КБ
      Просмотров:
      651
  9. RW011

    RW011 Новичок

    Всем добрый день.Вопрос ко Всем.На складе обнаружился аппарат медицинский терапевтический АКЛУ-1М.Схемы и инструкции нет.
    Источник ЛИ-головка ЛПИ-101(выносная).Внутри установлен лазер ЛГИ-208А.Последний работает.А вот ЛПИ 101 нет.Постоянное напряжение -20 вольт есть,а вот подкачки видимо нет.Хочу переделать самостоятельно аппарат. Кто может посоветовать схему генератора для запуска данной головки.Ин-т перерыл,но ничего не нашёл.Схемы аппаратов Мита,Рикта и др.не подходят.
    С уважением ко Всем.
     
  10. Jeka San

    Jeka San Новичок

    Достал диод gh22, он в корпусе, У меня нет коллиматора и прочих оптических игрушек но есть объектив от мини камеры который имеет хорошую резьбу и туда вставлена линза из DVD фокус довольно хороший и главное регулируемый в широком диапазоне. У меня стоял ноутбучный диод там, в родном корпусе зажатый в алюминиевый профиль, сейчас хочу этот диод поставить, и то-же мысли не выковыривать а поставить в родном корпусе в профиль. Что лучше все таки вытащить или оставить как есть?
     
  11. Mozgun

    Mozgun Новичок

    • Подскажите мне как человеку мало понимающему в свойствах и работе твердотельных лазеров. Ситуация такая: есть ружейный ЛЦУ 532нм зелёный, 20мВт по паспорту, драйвер собран на половинке ОУ 358, ключ там транзисторный, регулировка тока и все прочее. Лазер изначально потреблял в работе 360мА, и светил зверски, метров на 500 днем виден.
    • НО. Он зараза работает только при температуре выше 15 градусов цельсия. Как только немного охлаждается то все - луча нет, или он еле-еле виден в упор.
    • Я к плате драйвера подобрался, покрутил регулировку тока уменьшив её до 250мА, он и так светит очень ярко, уменьшил для экономии батареи. Но сама регулировка на режим работы при охлаждении никакого эффекта не оказывает - лазер при любом токе ведёт себя одинаково - остыв ниже прим.15 градусов яркость резко снижается. А вот ток потребления остается неизменным! При любой яркости, холодный лазер или прогрет и светит штатно - ток потребляет стабильно тот который регулировкой установлен.
    • Из этого я пока сделал вывод - дело не в электронике драйвера а в самом излучателе.
    • Вопрос: - это как то можно поправить? Чтоб при охлаждении яркость не падала? Или не стоит заморачиваться? Мне бы добиться чтоб хоть бы до нуля он продолжал светить...
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А на плате или в излучателе точно нету какого-нибудь терморезистора и далее компаратора, который на холоде обрубает питание у драйвера?;)
     
  13. Mozgun

    Mozgun Новичок

    Там деталек то кот наплакал. И - общий ток потребления то не меняется. Яркость резко падает и все. При прогреве прямо в руке - обратно нарастает.
    На сильном холоде ещё чуть-чуть красным как бы светит, этакий отблеск сбоку виден слабенький через линзу, сложно описать словами, да и прямо в глаза я не рискую его направлять даже в таком промороженом виде..подозреваю что там что-то с преобразованием ИК в видимый свет в самом оптическом узле, но я не спец..
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А у вас зеленый же:)
    Могу ошибаться, но вроде как при низких температурах преобразовательные кристаллы перестают нормально работать.
     
  15. Mozgun

    Mozgun Новичок

    То есть - нефиг голову себе морочить? Это не лечится?
    А есть среди зелёных лазеров такие что не боятся холода? Сам то ЛЦУ весьма неплохо работает, когда в тепле..
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Скорее всего это лечится дополнительным подогревом кристаллов внутри модуля.
    Но я не особо силен в зеленых, поэтому подождем, может кто еще скажет что-нибудь дельное.:)
     
  17. Mozgun

    Mozgun Новичок

    Спасибо. Ну, все равно выбора пока нет, конечно подожду. Кстати вот ещё вопросик - а красные и синие лазеры в этом отношении как? В плане охлаждения и работы на холодке?
    ЗЫ: ради эксперимента пока подумаю над подогревом, теоретически намотать внавал тонкого нихрома аля "устройство холодного старта" с управлением от той же батарейки - не сильно сложная задача... :cool:
    ЗЗЫ: либо в башке излучателя добавить термоизоляции и самопрогрев от аккумулирования собственного тепла обеспечить, ток то он жрет, значит греться должен в любом случае.. :lol: тока в жару перегрев наверное начнется..:?
     
  18. Buterbrot

    Buterbrot Новичок

    Добрый день! В институте работал с лазером для точечн. сварки ЛТА 4 -2, в параметрах был указан ток, который можно было менять в пределах от 0 до 300. Теперь стал вопрос в пересчете параметров для отчета, нужно знать мощность или энергию, что бы сопоставить с глубиной проплава. В интернете не нашел никакой инфы, ни где не говорится про ток. Мб это ток накачки? И как его пересчитать в энергию или мощность?
    ПОМОГИТЕ!!!
     
  19. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Лазер твердотельный с ламповой накачкой?
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Не знаю насчет портативных модулей, типа ЛЦУ, но в уличных лазерных проекторах для подобных целей делают термостабилизацию на элементах пельтье. Тот красный отблеск, что вы видели - это ИК-излучение(которое проходит через склейку кристаллов, после которых на выходе получается 532нм) осторожнее с ним. Как вариант - может попробовать взять зеленый лазерный диод? На ибее/али можно поискать по запросам типа "520nm laser diode"
    Вот даташит на PL520, например: https://www.osram-os.com/Graphics/XPic7/00234693_0.pdf/PL 520.pdf
    Заявленно, что может работать при температуре корпуса лазерного диода до -20 градусов.
     
    Mozgun и suslox нравится это.

Поделиться этой страницей