Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    В этом: Гурлев Д.С. - Справочник по ионным приборам. 1970

    6ВС-1
    Видно, что в приборе 90-го г. арматура отличается (упрощена) по сравнению с прибором 56 г.
     

    Вложения:

    • p0001.jpg
      p0001.jpg
      Размер файла:
      66,2 КБ
      Просмотров:
      525
    • IMG_0308.JPG
      IMG_0308.JPG
      Размер файла:
      176,1 КБ
      Просмотров:
      343
    • IMG_0309.JPG
      IMG_0309.JPG
      Размер файла:
      176,8 КБ
      Просмотров:
      558
    • p.jpg
      p.jpg
      Размер файла:
      416,1 КБ
      Просмотров:
      526
    • IMG_0310.JPG
      IMG_0310.JPG
      Размер файла:
      205,4 КБ
      Просмотров:
      535
    Last edited: 7 фев 2017
    Ars_67, klapaucy, silverray и ещё 1-му нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "Изготавливается для нужд народного хозяйства"...
    А кто-нибудь вообще видел их в деле? Где они реально применялись?
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Присоединяюсь к вопросу. Этих 6ВС1 у меня лежит где-то десяток.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Аналогичный вопрос кстати говоря можно задать и про СГ6С.:)
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Красавицу ЛН18 уже ранее показывал Упырь, поэтому заострять внимание на самом приборе не буду, скорее дополню эту тему сканом паспорта на этот потенциалоскоп. Как говорится, в копилку информации темы. :)

    Сам прибор:
    [​IMG]

    Паспорт:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]

    Упаковочная ведомость:
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik и alex_lv нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вот это габариты для просто спектральной лампы! :confused:

    В копилку информации темы: паспорт на кадроскоп ЛН14К:
    [​IMG] [​IMG]
     
    Ars_67 нравится это.
  7. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Цоколь-то у неё вполне себе стандартный (из довоенных, т. н. "воронья лапа")- сравните, например, с часто пока встречающимся кенотроном ВО-188. Но вот штырьки какие-то варвары разогнули в разные стороны и паялись прямо к ним. Видимо, панели не нашлось.
    А сам прибор впечатляет! Интересно, каким цветом светится столь экзотическое наполнение?
     
  8. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно интересная и редкая лампочка - 6К16Б-В, МЭЛЗ.
    Это пентод с квадратичной анодно-сеточной характеристикой для работы в качестве функционального преобразователя (возведение в квадрат).

    [​IMG] [​IMG]
     
  9. Анархист

    Анархист Пользователь

    Попалась тут мне интересная и не обычная лампа;)
    Люминисцентная лампа,производства фирмы Sony единственная из маркировок это цифры "625",использовалась в подсветке матрицы lsd дисплея,такого же размера как сама лампа:)
    Что интересно она состоит из двух частей,задняя стенка из белой керамики,а передняя из матового стекла с люминофором,медная ленточка просто экран который садился на общий минус схемы.
    лмп.jpg
    6225.jpg
    Ну и фото со спичкой для оценки размеров мелкой лампочки:D
    спмчка.jpg
    Будет время попробую запустить её:)
     
    BMWXXX, St2Ra3nn8ik, Entladung и 5 другим нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-31:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в октябре 1962 года.
    Очень красивый внутри ФЭУ, благодаря своему возрасту оказался некрашеным – ничто не мешает наслаждаться красотой его структуры!
     
    BMWXXX, RV12P2000, St2Ra3nn8ik и 7 другим нравится это.
  11. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Стал обладателем 6L6 RCA.
    Cтало ясно, что за поясок на баллоне 6L6 [о нём я писал здесь: http://lasers.org.ru/forum/threads/Интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-391#post-127236]. В случае 6L6 баллон составной, а у 6Л6 цоколь большего диаметра - ок. 45 мм.
    В отечественном справочнике 1938 г. показана 6Л6 (6L6) с пояском.
    Одновременно, рассматривая кстати имеющиеся 6Л6С обнаружил, что у прибора 1939 г. арматура в нижней части имеет существеное отличие - пластинку, назначение которой мне непонятно. Арматура остальных 6Л6С, более поздних, а также 6П3-6П3С выполнена одинаково.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      315,2 КБ
      Просмотров:
      558
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      122 КБ
      Просмотров:
      540
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      265
    • 4.JPG
      4.JPG
      Размер файла:
      205,5 КБ
      Просмотров:
      511
    • 5.JPG
      5.JPG
      Размер файла:
      449,7 КБ
      Просмотров:
      551
    BMWXXX, RV12P2000, alex_lv и 5 другим нравится это.
  12. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Да, действительно редкий прибор. В СССР такие, в [частично] стеклянном корпусе, выпускались до войны. А после - только в полностью [цельно] металлическом.
    Мои поздравления!
     
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня я повторю свой старый-старый пост, несколько дополнив и подредактировав его.

    Пожалуй, самая распространенная советская осциллографическая ЭЛТ, 13ЛО37:
    [​IMG]
    Трубка изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в сентябре 1954 года.
    Эта трубка одного из первых выпусков, и изоляция между вторым и третьим анодами у нее выполнена в виде окаймленного каким-то белым веществом (спрашивал, никто не знает что бы это могло быть) зазора. Стоит отметить, что на e-Bay продается множество импортных трубок тех лет, и у многих конструкция зазора-изолятора выполнена аналогичным способом.
    Применялась эта ЭЛТ в осциллографах: ЭО-4, ЭО-7 (он же С1-1), ЭО-53, 25И (он же С1-2), ИО-4 (он же С1-3), ЭО-58м (он же С1-9), а также в загадочном осциллографе львовской разработки «ЛьвПИ» и в школьном осциллографе ОЭШ-70. Трубка применялась в анализаторах спектра ИВ-46 (он же С4-1) и ИВ-66 (он же С4-2). Также, она использовалась в целом ряде комбинированных приборов: генераторе качающейся частоты 102-И; измерителях временных интервалов ПИВИ-2 (он же И2-5) и ИВ-13; анализаторах частотных характеристик АСЧХ-1, Х1-1а и ИЧХ-57 (он же Х1-2), в измерителях переходных характеристик ИПХ-1 и ИПХ-57 (он же Х2-1). Этот список ‑ только то, что известно мне. Думаю что он ОЧЕНЬ неполный. Как мне кажется, проще составить перечень приборов 50…60-х годов, в которых есть ЭЛТ, и эта ЭЛТ – не 13ЛО37И.

    А вот такая же ЭЛТ поновее:
    Осциллографическая ЭЛТ 13ЛО37:
    [​IMG]
    Изготовлена московским заводом «МЭЛЗ» в июле 1957 года.
    Изолятор между анодами выполнен уже из оксида хрома.


    Более молодая и более продвинутая трубка. Встречаем, осциллографическая ЭЛТ 13ЛО3И:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в августе 1966 года. Обратите внимание, что выводы пластин сделаны не на цоколь, а на горловину. Это сделано в целях повышения полосы пропускания трубки: длинные проволочки от цоколя к пластинам существенно ограничивали полосу. Применялась эта ЭЛТ тоже в достаточно широком перечне осциллографов: ИО-60 (он же С1-13), УО-2 (он же С1-15), УО-1м (он же С1-8а), С1-13а, С1-20 и С1-54.

    И еще одна осциллографическая ЭЛТ 13ЛО3И:
    [​IMG]
    Изготовлена новосибирским заводом «Экран» в ноябре 1969 года.
    Эта ЭЛТ практически ничем не отличается от предыдущей, за исключением каноничного коричневого цоколя (цоколя черного цвета весьма редки).
     
    Last edited: 17 апр 2018
    klapaucy, Entladung, Ars_67 и 2 другим нравится это.
  14. Ars_67

    Ars_67 Пользователь



    Когда-то у моего друга (к сожалению, ныне уже покойного) был С1-54, который он за ненадобностью разобрал. На даче у меня до сих пор лежит от него трубка. Так вот, она не 13ЛО3И, а как раз 13ЛО 37И. Быть может, были варианты этого осциллографа с разными трубами?
     
  15. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Быть такого не может. С1-54 сам лично разбирал неоднократно, в общей сложности до 50 штук. Во всех были 13ЛО3И. Я, конечно, могу предположить что родной трубус погорел и какой-то кулибин приколхозил туда 37И, не сумев найти новую 3И... Но это реально безумный Кулибин, у 37-й трубы хуже полоса. Как вариант, осел был не 54-й.
     
  16. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Зерно сомнения появилось:) Если доберусь на грядущие праздники на дачу- попробую посмотреть. Может я и путаю что-то. Труба там лежит в железном экране, чтобы посмотреть, нужно её оттуда извлечь. Но то, что она от того осцилла- совершенно точно и то, что он был именно С1-54- тоже. Ибо мы вместе пёрли эту тяжесть на дачу на электричке, проклиная всё на свете! Тяжёлый он был, собака! А нам было по 15 лет...
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно редкая и интересная лампочка - 1П32Б, 1961г, Опытная.
    Это стержневой пентод для генерирования высокой частоты, ударопрочный.
    Интересен он тем, что при своих малых габаритах и стержневой конструкции имеет рабочий ток анода в среднем 18,5 мА, а в импульсе до 28 мА при анодном напряжении 150 В. Однако и долговечность у него всего 2 часа, что наводит на мысли о местах его применения. :)

    [​IMG] [​IMG]

    За экземпляр выражаю благодарность ув. cecha, за помощь в сборе информации - ув. Entladung.
     
    St2Ra3nn8ik, Ars_67, klapaucy и 3 другим нравится это.
  18. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Интересно, куда его ставили - о предшественниках (1С1А, 06П1А и пр.) хотя бы известно из книжек по устройству взрывателей :)
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Еще одна нечастая сверхминиатюрная лампа - 1К5А - стержневой пентод для применения в радиовзрывателях.
    [​IMG]

    К сожалению какой-либо более подробной информацией не располагаю...
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  20. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Рентгеновский снимок бы - как добились удлинённой характеристики у стержневого пентода.
     

Поделиться этой страницей