Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. Ramzez

    Ramzez Новичок

    Мда уж, жаль. Яб не отказался от 700 мвт из мусорки ))

    Спасибо за инфу. Видимо говно какое то китайцы подсунули. Хоть и за 100 рублей.

    Потому как ну вообще не светит он, от слова совсем. Или такое восприятие человеком 405 нм. Я хз.

    Тоже сфокусировать не могу нормально. Какие то непонятные ореолы вокруг точки. И мощность низкая.
     
  2. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Всем привет!

    Раньше с лазерами никогда не работал, сейчас потребовалось запустить вот такой (https://ru.aliexpress.com/item/BLAS...wer-55mW-BV-laser-diode-BLASER/744261532.html) диод в импульсном режиме с частотой модуляции 2 МГц.

    Вопрос 1:
    При выключении лазера лучше снижать ток до 0 или до порогового значения(threshold current)?

    Вопрос 2:
    Кто-нибудь применял каскодный источник тока для работы с лазерами? Я прикинул примерную схему, какие могут быть замечания?
    каскод.PNG

    Спасибо за внимание
    Григорий
     
  3. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    День всем добрый ... Две неделю не могу найти решение ...
    Есть два оч. мощных диода ...
    1,6W и 4,3 W - оба синие ...
    Как и чем питать ?
    Мало того желательно управлять с помощью TTL(ШИМ).
    Как вариант параллельно напаять кучу LM317 ... для точного ограничения тока ...
    Ещё вариант который использую сейчас LM317 + транзистор для увеличения выходного макс тока ...
    Вплоть до 10A.
    Сделал - спаял - греется естественно всё как печка ... Потому как линейное регулирование.
    Как TTL - использовал мосфет N канал. Но сигнал инверсный.
    Вот схема:
    [​IMG]
    Большой её минус - это линейность. Все как печь - греется ...
    Неужели нету нигде инфо о китайских драйверах продающихся на али или е-бэй ?
    Чтобы повторить?

    Пробовал сделать неинверсный TTL - использовал P мосфет - работает, но опять же печка ...

    Пробовал на LM358 регуль тока подшить - так не смог потом к нему пришить TTL.
    Вот:
    [​IMG]

    ГУРУ ? Что скажете ?
     
  4. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Во-первых, заливай картинки на нормальный хостинг, например на habrastorage.org
    Во-вторых, вот тебе схема
    [​IMG]
    Это тоже линейный регулятор, но с возможностью модуляции. Можешь покрутить параметры входного резистора в цепи AMPLITUDE, чем он меньше, тем больше будет влияние модуляции на состояние выходного транзистора. Разбирайся короч
     
  5. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    За схему спасибо ! Разбираюсь ... но уже попутно куча вопросов возникло ...
    [​IMG]
     
  6. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Есть ли где почитать про принцип её работы ... Ссылочка ? Или ещё что нить ?
    1 - это просто остаток от ещё одной схемы сверху ?
    2- это место замера тока ? Или просто инфо что этот операционник отвечает за ограничение тока ?
    3- это просто индикация ? (тобишь не обязательна)
    4- к чему подключен полевик ? (точнее обе ноги, кроме той, что к земле ?
    5- я так понял ещё требуется источник стабилизированного питания 5 Вольт ?

    Блок A - отвечает я так понял за ограничения тока
    Блок B - отвечает за включение и выключение IRL2905 ?
    Блок C - могу лишь только предположить ) Стабилизатор напряжения ? Или драйвер для включения 2N7002DW ?
     
  7. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Пробовал на симуляторе - получилось запустить только блок B. Сложновато ... особенно не понимая принципа действия ...
     
  8. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Какая частота модуляции вообще требуется?

    Ответы по текущим вопросам:
    1. Да
    2. Эта цепь идёт на АЦП, тебе не нужна, но можешь там осциллографом тыкаться в принципе. Коэффициент для пересчёта вольт в амперы найди сам из формулы для коэффициента усиления ОУ в режиме диф. входа (на кондёр в ОС не смотри, он нужен для частотной коррекции) и закона Ома для шунта
    3. Да
    4. Эта часть схемы тебе вообще не нужна. Цепь SYNC можно использовать для включения/выключения ЛД.
    5. Конечно, будет работать и н нестабилизированном, но качество сам понимаешь какое будет

    Блок А -- не совсем так. Он просто его измеряет в неком масштабе.
    Блок Б -- управляет транзистором в линейном режиме, используя инфу о токе с блока А и сигналы со входов SYNC и модуляции/амплитуды (т.е. нужен ли ток вообще и какой он нужен).
    Блок Ц -- как я уже сказал, не нужен. Вообще всегда сначала смотри, что за микросхема, это поможет разобраться самому быстрее, благо все названия тут есть. Это компаратор, из него сделано пороговое устройство для управления транзистором.

    Про принцип действия тут особо нечего сказать -- управление током через транзистор (и как следствие лазер) с обратной связью по току для его ограничения
     
  9. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Можно и более простую схему попробовать в принципе, если стабилизация тока не особо нужна.
    Эмиттерный повторитель в режиме источника тока. Частота будет хорошая, если зашунтировать переход база-коллектор диодом
     
  10. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Спасибо за развёрнутый ответ. Вроде как запустил на эмуляторе ... Обрадовался даже сразу ... Но сделал виртуальный график по току ... и как то не очень ( Вот что запускал:
    https://habrastorage.org/files/a41/97d/23b/a4197d23b5c546729df6a2f832fae727.jpg
    Всё остальное то гуд ... Держит частоту до 1 кГц - в принципе терпимо ... Ток регулируется - вопросов нет ... Но на частоте свыше 5 Гц - начинаются проблемы с всплеском тока ...
     
    Last edited: 2 фев 2017
  11. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    https://habrastorage.org/files/803/5d8/1ee/8035d81eef934b61899ff7b3ea065d3f.jpg
    Порог тока выставлен 3,04 A при этом скачки вначале - явно зашкаливают под 4A ...
    Просто я слышал, что ЛД зачастую горят при перегрузке по току всего на 3-10 %.
    Как будто где то не хватает стабилизирующего кондёра.
     
  12. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Ну во-первых внимательно посмотри на входную цепь интегратора, т.е. на цепь модуляции. Не замечаешь там фильтра на входе?
    Во-вторых, делитель, который отвечает за величину тока, нужно ставить туда, а не в верхний усилитель. Ты нарушил баланс плеч, гугли ОУ в дифференциальном режиме. Теперь он воспринимает напряжения на неинвертирующем и инвертирующем входах с разными весами, а должен с одинаковыми.
     
  13. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    ну и когда будешь собирать схему, тестируй на мощном резисторе сначала))

    кстати, попробуй симуляцию без индуктивности в цепи, она при открытии транзистора даёт скачок напряжения, который отражается скачком тока через параллельный резистор
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это не совсем честно будет.
    Я всегда собираю из мощных выпрямительных диодов такую цепочку, чтобы прямое падение на ней было примерно равно падению на используемом ЛД.
     
  15. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    согласен, это будет правильнее, я скорее хотел сказать не конкретно о резисторе, а просто о какой-нибудь "дешёвой" нагрузке, которую не жалко и которая является более стойкой ко всяким нестационарным процессам

    ещё не забудь встречно-параллельно ЛД поставить диод, т.к. обратное напряжение больше в среднем больше 2 В его тоже выбьет
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это не так.
    Например вот тут есть замеры 50мВт зеленого ЛД при разных токах, в том числе и существенно превышающих не только номинальный ток (150-160мА), но и предельно допустимый (200мА).
    Как видно, диод сразу не умер. :)
    http://laserpointerforums.com/f45/osram-pl520-50mw-520nm-laser-diode-81581.html
     
  17. Gregor812

    Gregor812 Новичок

    Всё верно, сразу диод не умирает. У него образуются микроповреждения из-за локальных перегревов, которые впоследствии приводят к разрушению перехода
     
  18. Антон228

    Антон228 Новичок

    Здравствуйте, подскажите чайнику, был принтер, я его разобрал и нашел там лазерный диод, как вычислить его ток для подключение через lm317, фото прилагаются.
     

    Вложения:

  19. korobo4kin

    korobo4kin Новичок

    405nm 50mW
    Прикладная задача требует снижать мощность. 50 mW слишком много. Управляться будет от контроллера Ардуино. Где-то встречал, что если управлять ЛД прямоугольными импульсами (вроде ШИМ называется), то он крякнет. Правда нет?
    Подскажите, пожалуйста, схему подходящего (с ТТЛ управлением) драйвера.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    А какова цель его включения? Он там ИК и относительно небольшой мощности же...
     

Поделиться этой страницей