Помощь новичкам. Вопросы задаем ЗДЕСЬ

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем tio, 2 сен 2008.

  1. dan_2016

    dan_2016 Новичок

    А амплитуда чего, извините? Потому что я как-то привык, что амплитуда это характеристика волнового процесса, но в данном случае речь идет о лазерном монохроматическом (если я правильно выражаюсь) излучении и амплитуда там везде одна и та же, ну по крайней мере преобладающая. Может быть вы интенсивность имели в виду?

    Луч от лазерного фонарика пропущенный через квадратное отверстие в непрозрачном экране.

    Чтобы придать ему необходимую форму.

    Извините за ламерский вопрос - а откуда в линзах возьмется дифракция как на квазиоптических перетяжках?
    Вы сами на практике проверяли такую схему? Мне, честно говоря, непонятно, почему для лазерного пучка, пропускаемого через систему линз должны действовать указанные вами закономерности. Вроде они вообще из другой области. Граница раздела сред? Ну пусть линза будет больше диаметра пучка, точнее больше его максимального поперечного размера.

    UPD.

    Ага, ну я уже сам разобрался. Это та дифракция, которая будет "тянуться" за пучком от места его формирования. То есть для моей задачи надо будет просто взять имеющуюся расходимость пучка, линейно масштабировать его геометрические размеры и можно будет оценить насколько и на каком расстоянии разойдется сфокусированный луч. Ну а поскольку мне требуется всего несколько сантиметров, то этой расходимостью можно просто пренебречь. Ok.
     
    Last edited: 13 сен 2016
  2. dan_2016

    dan_2016 Новичок

    Линзы двояковыпуклые нужны, если геометрическая оптика нам не врет :)

    [​IMG]
     
    Last edited: 13 сен 2016
  3. dan_2016

    dan_2016 Новичок

  4. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Вот кирпичи в воду бросаешь квадратные, а круги по воде - круглые. Тута pi-shaper нужен. Вот сижу и думаю. (ещё и под 45°).
    А если кирпичи круглые , так и тем более круги на воде - круглые.
    А вот если кирпичи крестообразные, то на определённом фокусном расстоянии они могут стать квадратными.
    Но - с закругленными уголками.
    То есть - берётся киноформ с диаграммой направленности в квадрат и с перехватом апертуры фокусируется объективом.
    Конечно - только для монохроматического, условно бесконечно удаленного, точечного источника.
     
  5. Evgen77

    Evgen77 Новичок

    Всем привет. Пытаюсь выбрать лазерный станок. Желательно с рабочим полем 140х90. Что можете посоветовать?
     
  6. Velly0386

    Velly0386 Новичок

    дорогие Световики помогите решить проблемму.Потерял SDкарту от лазера ATLaser AT-SD260RGY,там находилась программа Config для синхронизации ILDAшек с лазером,но к счастью до этого я скопировал ее на компьютер и взял новую флешку и благополучно залил прогу на нее и синхронизировал ILDAшки,НО при вставлении ее в лазер,лазер выдает ошибку скорее всего я так предполагаю флешка была прошита под лазер,подскажите где можно купить такую флешку и как обратиться к официальным представителям,копался в поисковых системах официального сайта походу у них нет.может кто сталкивался с такой проблемой как ее решили?
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Файловую систему пробовали менять? FAT16, FAT32. В подобных проекторах обычно стоят довольно распространенные у китайцев сд-плееры, там нет каких-то особых требований к флешкам, из того что встречал - ограничение по размеру в 4Гб(но попадается не особо часто такое), и какая-то определенная файловая система(это попадается куда чаще)
     
  8. Финистр

    Финистр Новичок

    всем доброго дня! есть такой вопрос, нужен лазер для передачи различных сигналов, и фотоприемник который будет их принимать, проще всего объяснить на примере мишени, фотоприемник должен выдавать различные результаты в зависимости от области контакта лазера, лазер же должен быть способен выдавать различные комбинации сигналов по типу телевизионного пульта но крайне точно, так сказать в яблочко
     
  9. jck

    jck Новичок

    Здравствуйте, помогите пожалуйста не ошибиться. Нужно купить контроллер для лазерного проектора.
    Выбрали Pangolin fb3-qs, но есть вероятность что это будет китайская копия, проверить до покупки не могу.

    Вопрос - насколько клон хуже в эксплуатации? Есть смысл заморачиваться и брать оригинал с сайта панголина?
    Задача крутить рекламные предложения и какие-нибудь красивые ролики для привлечения внимания.
     
  10. Mjuz48

    Mjuz48 Новичок

    Здравствуйте! Клон дешевле, а так ни чем не отличается. Те же фреймы встроены. И его на сайте панголина вы не зарегистрируете, там номер битый. Только его не в коем случае нельзя обновлять, слетит прошивка и он превратится в кирпич. и его не кто не ремонтирует даже Китай. Новую версию ПО вы не поставите. Какая есть такая есть. У меня Китай, работает норм! Есть оригинал Китай, а есть подделка. Поэтому нужно спрашивать у продавца. Если нужна ссылка где я брал могу кинуть.
     
    jck нравится это.
  11. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В эксплуатации заметных различий нет, но во-первых, на форуме панголина писали, что у копии крайне нестабильное питание, была ситуация, когда у кого-то контроллер полетел во время шоу. Насколько это правда - не знаю. Еще было не мало жалоб на то, что с новым софтом контроллер подыхает. Ну, т.е. изначально китайский контроллер идет с софтом версии 2.8 или 2.9, стоит запустить его с программой версии 3.0 - получаете труп. Какая там разница в цене - баксов 50-100? Не думаю, что оно стоит того. К тому же, сейчас на сайте панголина распродажа - FB3 с квикшоу стоит 428 баксов. Ну и доставка от них в Москву у меня где-то в 60 баксов выходила. На али самый дешевый вариант, что я сейчас вижу, стоит 480 баксов. Так что вообще не вижу смысла затеи с подделкой.
     
    jck нравится это.
  12. Ingener Garin

    Ingener Garin Новичок

    Всем привет! Моё глубочайшее почтение всем лазеростроителям. С детесва мечтал создать лазер. И вот случайным образом попался мне
    К-301А. В общем будем заниматься. Все вопросы буду задавать в соответствующих темах. Надеюсь на Ваше понимание и помощь.
    А сейчас вот какой вопрос: имеется в наличии затвор акустооптический М3-301Б. И сказано там что при соответствующем подклюении
    и юстировке он в СОТНИ!!! раз повышает мощность тт лазера за счет перевода непрерывного излучения в импульсный режим.
    Так вот если кoму интересно - есть пара штук могу поделиться. Там ещё нужен блок сихронных гармоник , его к сожалению нет.
    Но как сказано ищите и обрящете... Спасибо что дочитали... С уважением Ingener Garin.
     
  13. jck

    jck Новичок

    Еще про китайские лазеры - насколько они соответствуют обещаниям на али? Если обещают 4 ватта (1з 1к 2с) и 40kpps, на что можно рассчитывать в реальности?
    Там в основном emma какая-то, я так понимаю что название рисуют сами чуть не кисточкой. Но в РФ интернет-магазины предлагают те же самые лазеры, только маркировка другая, внешне один в один (ну и цена конская, понятно).

    Какой лазер взять для проекции размером 20 на 20 метров? Китайцы советуют брать 4+ ватт и 40к, это не слишком?

    спасибо за ответы по pangolin'у
     
    Last edited: 12 дек 2016
  14. smmario

    smmario Новичок

    Уважаемые знатоки. Внимание вопрос. Меня смущает два "-" на плате. Спаивать их вместе? Или припаять"-"лазера к любому из двух? Или паять все 3 ноги? И как проще сделать регулировку мощности в два положения. Одно для настройки фокуса и Максимум мощности. Заранее спасибо.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Last edited by a moderator: 14 дек 2016
  15. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    Ну он же только однозначно на плату драйвера встаёт. "Две ноги - на перед, Две ноги - на перед. И одна нога - На зад ..."
     
  16. Vagif

    Vagif Новичок

    Будет ли работать лазерный модуль с нижеуказанными характеристиками если его подключить через лазерный драйвер у которого входное напряжение DC 5 B? Модуль с рабочим напряжением 2,5 В не сгорит?
    Красный Лазерный Модуль:
    мощность: 100 МВт
    
длина волны: 650nm

    рабочее Напряжение: DC2.5V (постоянный ток)

    рабочий Ток: 150mA
    
материал: Алюминий
    
объектив: Стекло

    размер: 18 мм х 18 мм
    На драйвере у входа для подключения лазерного модуля стоит надпись 140mA.
     
  17. fsmoke

    fsmoke Новичок

    Кто нибудь сталкивался с такими драйверами - очень хочется добыть схему этого чуда
    http://optlasers.com/en/lite-drivers/66-0-5a-lite-lpldd-590269311000.html
    [​IMG]

    никак не могу разглядеть, что там за регулятор(или не регулятор) 6ногий стоит, может быть кто нибудь сталкивался?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Похоже классический стабилизатор тока на оу и мощном полевике в качестве регулирующего транзистора. + Добавлена возможность модуляции ТТЛ сигналом.
     
  19. Ramzez

    Ramzez Новичок

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Запустил диод 405нм на 50мВт. выдает такое пятно:
    [​IMG]
    Не мог ли я его подпалить в процессе, на половину , к примеру? или если он светит, значит работает?

    Просто пока шунт подбирал пару раз не сильно превысил максимальный ток через него.

    И еще вопрос, подойдет любая линза из CD DVD приводов ? или нужна особенная?
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Была такая же история с синим диодом. Очень похожее пятно, нормально не фокусировался - получался жирнейший луч на выходе, при токе, на котором он должен бы выдавать 1300мВт, выдавал около 700мВт. Пошел в мусорку.
     

Поделиться этой страницей