вклейка цанг на АЭ ND:YAG

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем Иван Резников, 22 ноя 2016.

  1. Иван Резников

    Иван Резников Новичок

    добрый день, всезнающие.
    помогите бездарю. необходимо вклеить цанги. подскажите, пожалуйста, какой клей необходимо использовать? какие допуски в соосности цанг? нужен ли какой-то стенд строить для вклейки? спасибо. надеюсь на помощь.
     
    Last edited by a moderator: 22 ноя 2016
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Если вы имеете в виду цилиндрические оболочки которые крепят срежень внутри квантрона , то клеить ихможно силиконовым гериетиком. Никакого стенда и пр, сосность не нужна ну в разумных пределах, так как стержень выравнивается вдоль оси юстировкой квантрона
     
  3. Иван Резников

    Иван Резников Новичок

    Спасибо за ответ! То есть точная соосность (микрон в микрон,грубо говоря) цанг, которые крепят стержень в квантроне не нужна?

    Если не затруднит, скажите, как проще всего настроить зеркала без специального оборудования? спасибо!
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Проще всего купить лазерную указку и пропустив ее луч через резонатор со стороны переднего зеркало, вынув его, направить отражение заднего зеркала точно назад,, потом уже поставить переднее зеркало и направить отражение от него в туже точку строго назад, тонкая доводка по отдаваемой можности.
     
  5. Иван Резников

    Иван Резников Новичок

    Спасибо за ответ!
     
  6. da-nie

    da-nie Пользователь

    Кстати, а кроме силиконового герметика, чем ещё можно вклеить цанги? Мне не нравится, что герметик после засыхания ведёт себя как резина, и цанги допускают наклоны.
     
  7. dummynull

    dummynull Пользователь

    Если имеет ввиду что-то жестче, то в условиях перепада температур можно убить кристалл, мне кажется. Может быть пока не засохло просунуть что-то вроде клина из засохшего герметика, чтоб кристалл был прижат к цанге и не "гулял".
     
  8. da-nie

    da-nie Пользователь

    На Квантах АЭ вклеен достаточно прочным клеем. Только вот каким...
     
  9. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Я у Латикома могу спросить (не раньше понедельника). Но, помню, они говорили про силиконовый герметик и только про него. Сорт правда там немного отличается от обычного сантехнического. Рубин я на аквариумный садил - вроде не гуляет.
     
  10. da-nie

    da-nie Пользователь

    А точно, для аквариумов же есть герметик! Спасибо!
     
  11. Тисок

    Тисок Пользователь

    Клеил таким клеем. контакт эластичен, и хрен отлепишь! Ошибся один раз с диаметром цанг, так чтобы снять, пришлось феном греть и то еле снял...
     

    Вложения:

    • klej.jpg
      klej.jpg
      Размер файла:
      353,8 КБ
      Просмотров:
      29
    da-nie нравится это.
  12. da-nie

    da-nie Пользователь

    Спасибо!
     
  13. Тисок

    Тисок Пользователь

    da-nie нравится это.
  14. dummynull

    dummynull Пользователь

    А я рекомендую присмотреться к "жидким прокладкам" для автомобилей. Тот же высокотемпературный герметик, без уксуса в составе и очень удобной для нанесения консистенции. Впервые использовал после скальпирования процессора, уже упоминал на этом форуме. Ориентироваться на клей в кванте не стоит, технологически отсталое это дело. Мне вот больше интересно, а как влияет цвет герметика, важно ли брать белый, прозрачный или можно серый или черный без каких-то проблем.
     
  15. da-nie

    da-nie Пользователь

    Пробовал автомобильный высокотемпературный. Ничем практически от обычного силиконового не отличается после застывания.
     
  16. Андрей1982

    Андрей1982 Пользователь

    Мне розовым вклеели в Резерве НК. :)))) Работает как и белый. ;)
     

Поделиться этой страницей