Станок для гравировки без осей, ремней.

Тема в разделе 'Обработка лазером', создана пользователем Artemka, 16 янв 2010.

  1. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    А что если взять два шаговика, нацепить хороший редуктор, на редуктор зеркало, как в гальванометрах. лазер вешаем над поверхностью рабочей и вперед!
    Но есть проблема, фокусное расстояние будет меняться в зависимости от координат точки.
    Предлагаю решить проблему при помощи МК, сигналы о координатах так же будут поступать на МК, который будет высчитывать фокусное расстояние, потом МК при помощи еще одного маленького шаговика управляет линзой, фокусируя в нужную точку.
     
  2. SviMik

    SviMik Новичок

    Ага, и какой будет привод для фокусировки? Я уже брал обьектив от фотика. Во-первых, там на линзах потерялась вся мощность (спичку не жжот ни в каких условиях), во-вторых большой люфт даёт эффект гистерезиса. Т.е. если сменишь направление вращения - надо заметно прокрутить движок, прежде, чем линза начнёт идти в обратном направлении.
    Тот же самый эффект будет у редукторов.

    Давай тогда возьмём гальванометры... Да или просто проектор запустим на низкой скорости :)
     
  3. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    привод для фокусировки-как в каретках блюрейных, микрошаговик+линза на двух осях. с пружинкой(чтоб не люфтила)
     
  4. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Промышленные твёрдотельные гравёры так и работают 2 гальвонометра гоняют луч по рабочему полю через выходную линзу: луч лазера --> гальвонометры --> фокусирующая линза --> рабочее поле
    но там эта схема используется для достижения высокой скорости гравировки (на конвеере это актуально) а нам можно и ШД с редуктором использовать.
    Я такого есче не делал надо экспериментировать!!!
    Мелкая линза непройдёт в приведенной мной схеме площадь нашего рабочего поля будет немного больше площади линзы
    http://www.newchemistry.ru/letter.php?n ... &page_id=2 вот как это работает
     
  5. SviMik

    SviMik Новичок

    А вот этого, честно говоря, не знал... Получается, в блюреях фокусировка не такая, как в сд\двд?
     
  6. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    В некоторых блюреях кроме основной фокусировки, есть еще и такая:
     

    Вложения:

    • SA407059.jpg
      SA407059.jpg
      Размер файла:
      139,8 КБ
      Просмотров:
      1.440
    • SA407058.jpg
      SA407058.jpg
      Размер файла:
      131,8 КБ
      Просмотров:
      1.377
  7. SviMik

    SviMik Новичок

    Думается мне, это какая-то грубая настройка, а не быстродействующая. Для гравировки скорости возможно и хватит, а вот экспонировние платы будешь ждать до второго пришествия...

    ЗЫ. Была ещё идея сделать горизонтальную развёртку на простом моторчике с модуляцией луча. А стол перемещать сканером :)
     
  8. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    развёртка это хороше но не снашыми мощностями одно дело когда YAG 10 - 20 ват трудиться гальво с зеркалами и линза со просветлением там до 10% мощности на на оптике теряются. а совсем другое 100мв фиолета на абы каких зеркалах и через линзу от проектора на выходе если миливат 50 останется в лучшем случае.
     
  9. Star Juddy

    Star Juddy Новичок

    хорошая идея, но так рисковать наверное под руку только опытным гравировщикам. Мало того попортите кучу материала, так еще и обжечь может
     
  10. Капусталин

    Капусталин Новичок

    Я бы лучше взял хороший станок на вашем месте, чем выдумывать что-то из подручных материалов. Вот этот http://engraver.ru/products/gravirovalnye-stanki/egx-400/ посмотрите, ничего лишнего. Но правда смотря что вам нужно гравировать, поле рабочее у него не большое. У меня свой цех по изготовлению сувенирной продукции, больших габаритов нет, справляется идеально.
     

Поделиться этой страницей