Безопасность ИК излучения: по каким параметрам?

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем Andy-go, 14 окт 2016.

  1. Andy-go

    Andy-go Новичок

    Собираюсь приобрести оборудование содержащие вот такие излучатели(Л-10):
    http://poligon64.ru/news-40515/13-what-is-lasertag-98572/325-kakoj-izluchatel-vybrat

    Производитель заявляет: ... сертификат безопасности согласно ГОСТу и любые инсинуации на тему “небезопасности” - есть не более чем попытки конкурентов скрыть собственную техническую отсталость...потребляемая мощность Л-10 5 милиВатт.
    При личной беседе, представитель фирмы сказал что сам диод, используемый в излучателе не требует лицензирования, так как маломощный.

    НО: насколько я понимаю излучатель это конструкция из диода и как минимум одной линзы при помощи которой фокусируется луч. Производитель заявляет что луч бьет на расстояние до 1 км при дневном свете. Значит на выходе из прибора, фокусированный луч должен быть достаточно тонким, и мощным, так?

    ВОПРОС: Не повредит ли это газу, если такой вот луч с расстояния в 10 сантиметров в него ударит?

    Вопрос не праздный, я собираюсь использовать оборудование этого производителя для занятий с детьми 10-12 лет: там ситуация что они будут "стрелять" друг в друга с очень коротких дистанций очень вероятна. И в глаза попадать наверняка будут, и не так уж и редко...

    Я в лазерах, оптике ничего не понимаю, поэтому не знаю даже как толком сформулировать вопросы производителю, чтобы по полученным ответам, обратиться к независимому специалисту(ам) за консультацией.

    ВОПРОС №2: какие характеристики мне следует запросить у производителя чтобы точно и основательно определить будет ли этот луч опасен для глаз на близком (~ 10 см) расстоянии при прямом попадании?
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Н"То, что он бьет на 1км при дневном свете, не значит, что он должен быть мощным (производители же говорят, что потребляемая мощность Л-10 5мВт, т.е. 0,005 Вт, а учитывая его не 100% КПД, то выходная мощность меньше 5 мВт), свет не струя воды и дневное освещение его не "смоет" (суперпозиция полей - свет со светом не взаимодействует), а на стороне мишеней наверняка стоят ИК-светофильтры, отсекающие помехи.

    У производителя нужно узнать длительность импульса излучения (непрерывным оно быть не может, поскольку это уже не будет имитацией выстрела), выходную мощность излучения и длину волны (при указанной мощности (меньше 5 мВт) длины волн от видимого (400-780нм) до ближнего ИК (780-1100нм) будут малоопасны при кратковременном попадании в глаз, а если применить длину волны ~1,5 мкм (1500нм), то совершенно безопасны, поскольку 1,5 мкм ИК-свет вообще не проходит в глаз).

    PS. И что бы не заявял производитель, Л-10 это именно полупроводниковый (диодный) ИК-лазер малой мощности (без кавычек; ну не может обычный светодиод с линзой дать на 1км малую расходимость!), но вполне безопасный (то, что они пишут, что "В ход идут голословные обвинения в его “опасности” на основании того, что это “лазер” и “его мощность и дальнобойность” не могут быть безопасны." то это полная чушь, поскольку именно мощность лазера (и отчасти, длина волны) определяет его класс опасности: подробнее). Но с производителем об этом можно не спорить, они просто перестраховываются от лазерофобии.
     
    Last edited: 15 окт 2016
    suslox и Andy-go нравится это.
  3. Andy-go

    Andy-go Новичок

    Огромное спасибо за отклик!
    Четко и по делу. Вы мне очень помогли.
     
  4. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Может быть, чётко и по делу, но очень спорно.
    Лазерное излучение в невидимой области спектра, сразу же относят к максимальному классу опасности.
    Попадание лазерного излучения в глаза НЕДОПУСТИМО! Тем более в детские!
    Смотреть на солнце, менее опасно, чем на лазерную указку из киоска, мощностью <5mW.

    P.S. Для начала изучите вопрос, а потом принимайте решение.
     
  5. Andy-go

    Andy-go Новичок

    Вот я и пришел сюда чтобы хоть как-то разобраться, чтобы если приобрету это оборудование, то потом спокойно спать по ночам и не думать что у меня клиенты(в том числе и в первую очередь дети) глаза себе портят больше чем сидя за компом, например.

    Вот эта цитата из Википедии, вроде как подтверждает утверждении о безопасности маломощных длинноволновых лазеров: "Однако лазеры с достаточно большой длиной волны излучения (1,5 мкм) не проходят через внешние оболочки глаза и при малой мощности опасности не представляют."
    Или на это утверждение нельзя полагаться?
    Может ли длинна волны измениться "сама собой" со временем эксплуатации? Или же она фиксированная и зависит от диода и линзы?
     
  6. Andy-go

    Andy-go Новичок

    Посмотрел я на Ютубе как инфракрасным лазером спички поджигают и стало мне страшно.
    Почему тогда в лазертагах по всему миру используют фокусированное ИК излучение, и говорят что оно безопаснее лазерного? Я так понял что все таки лазер в видимом спектре и малой мощности безопаснее, в том числе и потому что глаз на него реагирует сразу, что-то я чувствую что запутался (((
     
  7. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ув. Bukmop правильно пишет о недопустимости попадания в глаза излученя лазеров. Но. Только в тех случаях, когда оно превышает допустимую мощность, при которой могут возникнуть повреждения глаз.

    1.На это утверждение (о 1,5 мкм излучении и излучени с большей длиной волны) можно полностью положится, поскольку 1,5мкм излучение вообще не доходит до сетчатки (а следовательно и не повреждает ее), а при малой мощности (~5мВт) оно в принципе неспособно повредить, например, роговицу.

    В случае 1,5 микронного лазера, видимые лазеры той же мощности поопаснее будут (могут "побить пиксели" на сетчатке, правда при достаточно длительном свечении в глаз), а класс опасности маломощных ИК лазеров (но в диапазоне прозрачности оптических сред глаза) повышают именно из-за невидимости излучения, которое также может побить пиксели, но "незаметно", т.к. глаз не закрывается рефлекторно (от яркого видимого света, в случае видимого лазера).
    И да, пусть хоть кто нибудь покажет достоверные данные, где человек попортил бы зрение от 1,5 мкм 5мВт лазера!

    2. Длина волны сама собой заметно (для опасности) не уплывет. От линзы длина волны вообще не может зависеть.

    На ютубе показывают поджигание спичек мощными лазерами (не менее 100 мВт!). А в лазертагах применяют лазеры маломощные, к тому же не непрерывные (одно дело 5мВт указкой светить в глаз секунду (получит 5мДж энергии), а другое, при той же средней мощности, доли секунды (напр. 0,01 с; будет 50 мкДж - т.е. в 100 раз меньше и т.д.)). А если, опять повторюсь, там 1,5мкм, то сетчатка получит 0 мВт (ноль мВт; и соответственно, 0 Дж)

    PS. Спросите у производителя этих л-10 длину волны, и пр. параметры. Потом здесь сможете отписаться.
     
    Last edited: 17 окт 2016
  8. Но а зачем смотреть в излучатель? Отражёнка это фигня если специально не ловить. ИК излучение находится в зоне очень низкой чувствительности или вообще не пройдёт. Воздействие конечно куда ниже что тут и говорить.
    5мВт даже при прямом воздействии не чего не сделает ИК тем более 1.5мкм, импульсность тут не причём.
    Вообще я считаю тему про безопастность лазеров бредовой, это что безопасность ножей, или стрелкового оружия говорить. Не чуть ножи и стрелковое оружие не опасно.
    А вот что там луч тонкий это врятли, на километрах что бы получить маленькое пятнышко надо луч потолще.

    Вопрос как такое возможно?

    Интересно а не повредит ли голове если по голове сваебой ударит?
     
    Last edited: 24 окт 2016
  9. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Максим, не забывайте, что речь идёт о 10-ти летних детях.
    Ножи и стрелковое оружие тоже можно дать детям в игрушки?

    P.S. То, что не проходит в глаз, разрушает роговицу.
     
  10. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Дело не в чувствительности глаза к диапазону (способности его видеть), а в энергетическом воздействии - скажем, 1,064 мкм ИК от лазера невидим, но при достаточной мощности сетчатку прекрасно коцает.
    Это 5 милливатт-то 1,5 мкм ИК роговицу возмет !? bu.gif Да еще кратковеменно? Не верю.
    Роговицу реально покоцать или только достаточно большой мощностью поглощаемого ею ИК, или маломощным, но УФ.

    PS. Для особо параноидальных можно посоветовать применить к 1,5мкм (если он и впрямь на 1,5 микрона) лазертагу еще и очки с OD5 или 6 на этот диапазон. Тогда точно не достанет. Но вот как заставить их носить постоянно (на время тренировок) детям 10л?

    PPS. Что-то ТС молчит: ответили ему по параметрам излучателей или нет?
     
    Last edited: 24 окт 2016
  11. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Послесловие добавлено только как напоминание, т.к. очень многие считают, что раз излучение в глаз не проходит, то и не вредит (при любой мощности).
     
  12. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    В лазертагах используются ИК-светодиоды, не лазеры. Лазер там только в виде целеуказателя используется, мощность обычно не превышает 5мВт, а зачастую и 1-2мВт.
     
  13. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    ТС указал ссылку на производителя (где указаны типы излучателей: действительно светодиодный И-1 мощн. 1Вт, дальнобойностью днем 150м, и Л-10 мощн. 5мВт (!) и дальнобойностью 700-1000м) и ниже написал параметры Л-10, которые (хоть производитель и утверждает обратное) соответствуют свойствам именно лазера, и только лазера. Ну не может простой светодиод с линзой дать заявленную малую расходимост на 1км!
     
  14. Смотря какое. Вон воздушками играют пульки 5мм хоть пластик если в глаз зафигачить с 10см то глазу точно будет хуже чем от 5мВт лазера ИК в любом случае. Если в глаз зафигачить даже пластиковым ножом по нормальному что способен сделать и 10 летний то тоже пизда рулю то есть глазу. А есть любители палками подраться продолжать стоит?
    5мВт не хватит что бы сетчатку энергетическим воздействием повредить по крайней мере число случайно или рассматривается вариант упорного пялиния в излучатель с 10 см?
    А так детишки и в 5 годом могут в нос напихать чего то совсем безопасного и будет не гуд, у меня у знакомой девочка в 2 года или меньше что ли магнитиков наелась.
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Не смотрел ссылку ТС изначально, просто мимопроходя увидел утверждение про лазер. Хм, не приходилось держать в руках саратовские системы лазертага, поэтому не могу сказать что-то по ним. Ну, с обычным ИК-светодиодом 150м достичь - фантастика, наверное, со светодиодами TSAL6400 у меня метров 40 выходило максимум на квазаровских системах.
     
  16. Andy-go

    Andy-go Новичок

    Молчу я потому что производитель пока отмалчивается и на мой запрос не отвечает. А по телефону темнит и толком ничего внятного кроме общих фраз не сказал.
     

Поделиться этой страницей