Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Очень похож на ИВЛШ1-11/1 или ИВЛШ1-11/2. Разницу между ними не знаю, в книге они никак не отличаются...

    По яркости так и есть, в справочнике у зеленых 250 кд/м2, у красных 70кд/м2.
     
    RV12P2000 и suslox нравится это.
  2. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    А ведь заметно, что сегмент, который в обрыве, светлее всех остальных, хотя индикатор вроде бы непаянный. Как будто люминофор малость подвыгорел на рабочих сегментах, а на нерабочем остался в первозданном состоянии. Или это обман зрения?
     
    Last edited by a moderator: 26 авг 2016
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Нет это не обман зрения: этот сегмент действительно более светлый. Но как это объяснить, я не знаю...
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 23ЛК9Б:
    [​IMG]
    Изготовлен фрязинским заводом «Рений» при НИИ «Исток» в январе 1966 года.
    Применялся в переносных телевизорах «Юность-603», и многих других аналогичных телевизорах, в ранних образцах. Позже был заменен на 23ЛК13Б.
     
    Last edited: 20 дек 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, alex_lv и 3 другим нравится это.
  5. ppchecha

    ppchecha Пользователь

    Здравствуйте!
    Поскольку некоторое время назад занимался поисками информации по 6П8С, очень хочется высказаться и , надеюсь, поставить точку в обсуждении этой лампы.
    Надеюсь, после этого поста, уважаемый мной Андрей Николаевич изменит свою точку зрения и согласится, хотя-бы отчасти с участником is2237.
    Итак - 6П6С и 6П8С разные радиолампы. У них разные токи накала - 0,45а и 0,3 а, анодные напряжения 250 и 180 вольт, а самое главное - разные межэлектродные ёмкости.
    Мне удалось найти блок, где установлены были обе эти лампы. С разным назначением. Фото прикладываю.
    Получается, что 6п8с использовалась в кварцевых генераторах на гармониках - 5 и 7. Технология 1951 года не позволяла изготавливать кварцы на 38 - 45 мгц, а они очень были нужны для авиации.
    6п6с используется тут в качестве резонансного усилителя.
    В середине 50-х научились производить ВЧ кварцевые пластины да и пальчиковые пентоды (6АЖ5) с малыми межэлектродными ёмкостями появились, и 6П8С стала не нужна.
    В приёмники лучше всё же ставить 6п6с с 3,5 ваттами на аноде против 0,9 у 6п8с.
     

    Вложения:

    • 6п8с.jpg
      6п8с.jpg
      Размер файла:
      432,6 КБ
      Просмотров:
      672
    is2237, Entladung, mutabor и 5 другим нравится это.
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    2D29 от GE - сверхминиатюрный тиратрон повышенной механической прочности с накаливаемым катодом для работы в радиовзрывателях снарядов в качестве выходного ключа, запускающего детонатор.
    [​IMG]

    Есть некоторая непонятка с тем, триодный он или тетродный: в зарубежных интернетах везде написано, что он тетродный, хотя на схеме РВЗ, где он применялся, он обозначен, как триодный, да и количество выводов все же намекает, что сетка у него одна.

    Некоторые подробности по схеме ее применения можно посмотреть вот тут:
    http://www.ase-museoedelpro.org/Museo_Edelpro/Catalogo/tubes/records_nw/2D29/2D29.pdf
    Чутка по древним импортным РВЗ тут:
    http://www.tubecollector.org/equipment/proximity-fuse.htm
     
    St2Ra3nn8ik, BMWXXX, RV12P2000 и ещё 1-му нравится это.
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 31ЛК2Б:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в августе 1954 года.
    Кинескоп, к сожалению, натекший. Зато в нем применен доселе невиданный мною вблизи мне тип ионной ловушки.
    Применялся во многих телевизорах первой половины 1950-х годов, а именно в телевизорах «Звезда», «Авангард», «Авангард-55», «Луч-1», «Луч-2», «Север», «Север-3».

    Еще кинескоп, тоже 31ЛК2Б (?):
    [​IMG]
    Точное наименование, дата изготовления и производитель неизвестны. На цоколе есть штамп, частично поврежденный,- но увы, на нем не получается опознать логотип. Либо логотип слишком сильно поврежден, либо не логотип это вовсе.
    Однако, можно с уверенностью утверждать что этот кинескоп все же именно 31ЛК2Б: круглых кинескопов с экраном 31см было только 2 модели, из которых 31ЛК1Б не имел ионной ловушки. Кстати, о ловушке! В этом кинескопе она совсем не такая, как в показанном выше 31ЛК2Б – она больше похожа на применявшуюся в 35ЛК2Б. Однако, здесь отсутствует фокусирующий электрод.
    В принципе, по типу ионной ловушки можно предположить, что кинескоп изготовлен позже 1957 года (именно тогда был разработан 35ЛК2Б, детали ловушки которого применены в этом кинескопе. Вообще, на территории СССР этот тип ловушки стал «унифицированным» в силу массовости выпуска кинескопов 35ЛК2Б)… Но, увы, из одних только предположений каши не сваришь.

    ЗЫ. Судя по резко проглядывающему прямоугольнику выгоревшего люминофора на экране, оба кинескопа имеют весьма приличную наработку.
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, suslox и 4 другим нравится это.
  8. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Поздравляю, замечательные экспонаты!
    Прямоугольник на экране- примета, характерная для всех кинескопов с не алюминированным экраном (почему- не знаю). Люминофор "выгорал" почему-то от воздействия света- размеры прямоугольников повторяют размеры рамки телевизора. У меня есть несколько штук кинескопов 18ЛК5Б (от легендарных "КВН-49")- почти на всех есть этот "отпечаток времени". Кстати, о наработке можно судить и по потемнению стекла и траверс в районе катодно-подогревательного узла. Иногда стенки колбы бывают настолько "зазеркалены", что плохо видно сквозь них. Эмиссия в таких кинескопах, понятное дело, практически нулевая:).
    Что же касается конструкции электронных пушек- в 31ЛК2Б в основном применялись такие, как на Вашем первом- довольно громоздкое сооружение из цилиндров с пробитыми не по оси отверстиями. И значительно реже, пожалуй, уже на излёте производства, встречались пушки как в Запрудненских 35ЛК2Б. Вероятно, унифицировали и удешевили таким образом. Кстати, есть у меня довольно редкий 18ЛК7Б (МЭЛЗ), так в нём использована пушка крупная, как в первом образце. Честно говоря, такое увидел впервые на 18-й трубе.
    И ещё- что касается второго кинескопа: предполагаю, что изготовили его в Новосибирске, в 60-е годы, там в основном после МЭЛЗа эти трубки и выпускали, во всяком случае, мне ни разу не попадались 31-е кинескопы, изготовленные в Запрудне.
     
    BMWXXX, RV12P2000 и Упырь Болотный нравится это.
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Тоже есть несколько труб от КВН-49, прямоугольника не помню. С детства помню, что пожилые зрители накрывали аппараты, а потом чердак - может дело в этом. Некоторые эмиссии почти не имели, один был нормальный, один купил новый в упаковке, но не включал. С вашей подачи прийдется найти их.
     
  10. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Если не забуду- посмотрю инструкцию от КВН- по-моему, там даже было написано, что экран телевизора в нерабочем состоянии необходимо защищать от света или как-то похоже... Во-всяком случае, подобное указание где-то мне попадалось.

    Посмотрел. В описании КВН 56 года этого нет. Но где-то точно видел. Продолжу поиски:)
     
    Last edited: 31 авг 2016
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    LG10 от Lorenz - двуханодный кенотрон с неизолированным от подогревателя катодом косвенного накала.
    По внешнему виду подозреваю, что лампа родом из 50-ых, а то и из 40-ых годов, но точно это неизвестно.

    Внешне лампа интересна наличием металлического колпака сверху баллона, снабженного откидной ручкой для удобства извлечения, очень плотно размещенной в баллоне начинкой и анодами с сильно развитой поверхностью для увеличения мощности рассеивания:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Лампа имеет всего 4 вывода, все они выведены через дно баллона:
    [​IMG]

    К сожалению лампа попала ко мне в убитом в механическом смысле состоянии: похоже, она испытала удар такой силы, что массивную начинку повело и она оторвала от выводов цоколя приваренные ленточные проводники:
    [​IMG]
    а также удар вызвал трещины рядом с выводами, что видно на фото цоколя выше....
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 3 другим нравится это.
  12. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    Ну почему неизвестно. В сети есть даташит на нее датированный 43м годом. Лампа применялась в бортовых авиа-РЛС самолетов Люфтваффе начала 40-х годов.
     
    suslox и BMWXXX нравится это.
  13. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Крупная сигнальная неонка. Цоколь е27, а размер колбы приближается к размерам нынешних 100ваттных лампочек. Эта неонка является наиболее крупной что мне когда-либо попадалась, если не считать декоративные аля "пламя свечи". Единственное обозначение на лампочке -- плохо читаемая надпись "240V" . Электроды выполнены в виде двух спиралей вложенных одна в другую . Внутри цоколя находится балластный резистор в виде катушки из тонкой проволоки. Ни производитель, ни страна происхождения лампы неизвестны. Большая благодарность Alex_lv за столь няшную лампочку.

    [​IMG]
    В рабочем состоянии
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    mutabor, St2Ra3nn8ik, BMWXXX и 4 другим нравится это.
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Любопытно, а уж не стабилитрон ли это?
    По аналогии например с http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_4687.html

    Или скорее могли взять за основу стабилитрон, добавить резистор и получить такую хитрую и крупную неоновую лампу...
     
    BMWXXX нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Волномерная неоновая лампа ВМН-2.
    На одном из выводов есть штампик "ОТК59". Это, а также ее внешний вид (особенно контактов) наводят на мысль, что экземпляр довольно ранний - вполне может быть, что именно 1959 года.
    [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 3 другим нравится это.
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Лампа 2Z от Vateg Budapest.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    По начинке крайне похожа на показанную мною ранее RA0007B от Tesla - http://lasers.org.ru/forum/threads/интересные-и-необычные-ЭВП.1133/page-360#post-125134 , которая является прямонакальным диодом для применения в стабилизаторах напряжения.
    Скорее всего и данная 2Z тоже является таким диодом.
     
    mutabor, BMWXXX и RV12P2000 нравится это.
  18. akk

    akk Пользователь

    Всем привет, в эфире программа "Парад уродов", и сегодня у нас в гостях один из ярких представителей этого племени, - знакомьтесь, - Сарычев С. Ю.!

    Сегодня вы услышите немного грустную, но очень поучительную историю о человеке, пороки которого вступают в противоречие и начинают бороться друг с другом, а в итоге победителем оказывается справедливость.

    Для начала, давайте познакомимся с персонажем поближе.
    ФИО: Сарычев С. Ю., он же Серафим Лапин, он же Омегатрон (Omegatron), он же Политрон, он же LAMPENZA.
    Тел.:+79031397622
    Адрес: ***********
    Ареал обитания в сети: Вконтакте, номер профиля id114721752.
    Также его присутствием густо помечены форумы Chipmaker, Lasers org, Radiokot в разделах, которые касаются применения и коллекционирования различных радиоламп и прочих электровакуумных приборов.

    Краткая характеристика и история болезни; диагноз
    Пациент отличается нездоровым влечением к разного рода электровакуумным древностям, типа ЭОПов, фотоумножителей и фотоэлементов, спектральных и специальных ламп, итд итп. Само по себе данное увлечение не может быть предосудительно; более того, иногда вызывает даже уважение стремление пациента разобраться в принципах действия и технических аспектах применения тех или иных приборов; к сожалению, имеется осложнение в виде ярко выраженной клептомании, проще говоря - мелкого воровства, проявлениями которого персонаж даже иногда гордится, не стесняясь. Роясь в переписке, к сожалению, не смог отыскать его собственных рассказов на тему того, как легко и правильно п%здить различные ништяки у чурок на Митинском радиорынке. С другой стороны, среди моих друзей я далеко не единственный, кому он хвастался своими достижениями, так что будем считать, что многие слушатели знакомы с этими историями факультативно.
    Другой нелицеприятной характеристикой персонажа можно считать его стремление всеми правдами и неправдами приобрести что-нибудь в долг и в дальнейшем тянуть возврат этих долгов буквально годами. Спасти ситуацию в таких случаях помогает его же собственная жадность - стремление заполучить в свои лапки новые интересные приборчики, которые у меня, к счастью, периодически появляются.

    Начало, или действие первое
    Началась история в далеком 2013 году, когда пациент был приглашен в числе прочих знакомых поучаствовать в разборке гаража. После мероприятия внезапно была обнаружена пустая коробочка из-под ФЭУ-124, который еще недавно был на месте. Все бы ничего, но именно этим ФЭУ интересовался персонаж буквально за пару недель до случая. По сумме факторов после этого он был взят "на карандаш", и к любым его будущим визитам с моей стороны внимание было повышенное.

    Действие второе
    Долго ли, коротко ли, наступил наконец 2016 год, и теперь пациент в очередной раз собрался ко мне в гости, дабы расплатиться со старыми долгами и наделать новых - в залежах обнаружились очередные ништяки, которые его заинтересовали. В этот раз посещение было довольно длительным; более того, заглянул даже на следующий день. Визит проходил при свидетелях, (в гостях в это время были и другие люди), поэтому мое внимание со временм притупилось, вследствие чего по итогам второго дня к удивлению для себя в тех самых ящиках, где он ковырялся, я недосчитался целых 4х приборов: счетчика СБТ-11 (см.фото 1 - сп%зжен вместе с коробочкой, благо очень мелкий по размеру), счетчика СИ-8б - осталась пустая коробка, пресловутого ФЭУ-124, уже второго - (вместо него в родную коробку беспощадно оказался втиснут фэу-62, см фото 2), а также почти музейный ФЭУ-1 (в родной коробке от которого оказался фэу-51). Рядом с одним из ящиков, на шкафу, был найден отдельно лежащий счетчик срм-5, который, по-видимому, не получилось незаметно упаковать в карман. Более того, через некоторое время обнаружился совсем уже удивительный факт: внутри (!) лазерного принтера (!?!) внезапно оказался скомканный билет (?!?!) персонажа, который любой нормальный человек просто выкинул бы в мусорку (см. фото 3). Однако, не таков наш пациент. Этот момент я вообще не могу прокомментировать иначе, как "Бл&@ь, какого %#я??!"

    Лечение и профилактика
    Несмотря на крайнюю степень удивления от происходящего, решение по разрешению сложившейся ситуации было принято сравнительно быстро. Как гласит известная поговорка, бабло побеждает зло. Исходя из этого, было решено приобрести достаточно аппетитную приманку для персонажа (см. фото 4), которая просто не могла не сработать. Процесс торга растянулся почти на 2 месяца, но это уже другая история. Главное, что жадность в результате внутренней борьбы победила, и (со второго раза) пациент таки выплатил необходимую сумму (которая была выбрана адекватно стоимости сп%зженного ранее). В свою очередь, мои обязательства по отправке посылки также должны были быть исполнены, поэтому пациенту были отправлены для восстановления комплектности три коробочки от похищенных приборов (фото 5). Что же касается приманки, она отправилась к безусловно более достойному хозяину, который сам при желании о себе сможет заявить. По итогам статус кво практически восстановлен: пациент хотел получить кучку интересных приборчиков - и получил, ну а я получил адекватную этой кучке сумму. Однако, во избежании рецидивов, в качестве профилактики считаю необходимым вынести историю на суд общественности. Люди у нас справедливые. И очень добрые. Иногда. Научат уму-разуму. При необходимости.

    Кстати, приборчики уже могли поменять своего хозяина - в этом случае моя история может получить косвенное независимое подтверждение: счетчик СБТ-11 можно опознать по корявой надписи на коробке, а ФЭУ-124 имеет заводской номер 796, как видно на паспорте, который остался у меня. Если вдруг новые владельцы этих приборов увидят это сообщение - прошу по возможности отписаться. С моей стороны при этом, естественно, никаких претензий, т.к. к настоящему моменту я считаю их в полной мере оплаченными.
    Факт отправки и доставки почтового отправления все заинтересованные стороны могут проверить на сайте почты по идентификатору *********.

    Послесловие я бы сформулировал в виде советов для тех, кому все еще хочется общения с этим удивительным персонажем.
    Совет №1. Подумайте еще раз, стоит ли с ним общаться.
    Совет №2. Если этого не избежать, не рекомендую приглашать пациента в гости. Во всех отношениях надежнее пересекаться с ним на нейтральной территории.
    Совет №3. Любые товарно-денежные отношения с данным организмом рекомендую вести по формуле "деньги вперед".

    Всем спасибо за внимание!

    P.S. Под упомянутым в начале понятием уродства в отношении пациента следует понимать уродство исключительно моральное.
     

    Вложения:

    • mфото1.JPG
      mфото1.JPG
      Размер файла:
      74,7 КБ
      Просмотров:
      651
    • mфото2.JPG
      mфото2.JPG
      Размер файла:
      110,8 КБ
      Просмотров:
      666
    • mфото4.JPG
      mфото4.JPG
      Размер файла:
      206 КБ
      Просмотров:
      649
    • mфото5.JPG
      mфото5.JPG
      Размер файла:
      142,7 КБ
      Просмотров:
      636
    RV12P2000 нравится это.
  19. Shah

    Shah Пользователь

    безотносительно моральной стороны дела - кражу Омегатроном приборов надо доказать, а вот акк сам признался в кидке (т.е. мошенничество)
    и хотя сам факт торжества справедливости радует, но зойчем так подставляться?
     
    V. Frankenstein нравится это.
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    Не этот ли?
    [​IMG]

    И вот что-то ничего не слышно от "потерпевшего", странно как-то...
     
    RV12P2000 нравится это.

Поделиться этой страницей