Полупроводниковые лазеры ИК-диапазона импульсного режима работы ЛПИ-101 ÷ ЛПИ-122.

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем змей-горыныч, 9 апр 2012.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ИМПУЛЬСНАЯ мощность от длительности импульса НЕ зависит, только от амплитуды.
    От длительности импульса и периода зависит средняя мощность.
     
  2. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Импульсная мощность определяется как средняя мощность за время действия импульса напряжения или тока. Т.е. импульсная мощность, это интеграл мгновенной мощности по dt. Соответственно, чем больше t, тем больше импульсная мощность. Вы же говорите о мгновенной мощности p=ui, где u и i - мгновенные значения напряжения и тока. Получается импульсная мощность зависит и от амплитуды и от длительности импульса.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Математика - это хорошо, но я исхожу из своего опыта работы с мощными импульсными усилителями ВЧ.
    Тепловой измеритель мощности показывает среднюю мощность сигнала. Скважность мне известна. Далее тупо умножаю среднюю мощность на скважность и получаю импульсную. И тут не важно, какова была длительность импульса.
    Полагаю, что с лазерами все тоже самое...
     
  4. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Похоже Вы ошибаетесь. Если речь заходит о радиолокации, и мощности сигнала в импульсе киловатты, то длительностью импульса можно пренебречь. Т.е. влияние есть, но пренебрежимо мало, ибо в локации Вам нужно "дострелить" до цели, поэтому, чем короче импульс, тем больше энергии Вы в него можете вложить. Ну не может быть импульс длительностью в минуту и мощностью в 10 или 100 кВт. :) Ибо оператор немножко быстро облысеет и к вечеру перестанет интересоваться женой :))
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;)Если бы ошибался, давно бы уволили :p
    А локация кстати есть разная, с разной длительностью импульсов, на разных диапазонах и в разной мощностью.
    Длительностью импульса пренебречь нельзя, тк параметры сигнала берутся не от балды, а рассчитываются исходя из многих условий.
    Но это все уже оффтоп.

    зы: импульс длительностью минута (да хоть час) - это все равно импульс:!:
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Да и вообще если по теме: у вас есть этот мед прибор на руках? Если да - вскрывайте и курите начинку, чтобы понять, хотя бы примерно, как устроено питание ЛД и как оно все работает. А если еще и осциллограф задействовать - совсем хорошо будет.
     
  7. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Все зависит от временных координат. Наша многомиллиардная жизнь на Земле - тоже импульс для Вселенной. Однако в радиолокации минутных импульсов слава Богу нет.
    Прибора у меня нет, есть желание сделать таковой самостоятельно, хочется понять весь принцип работы.
     
  8. Shah

    Shah Пользователь

    принцип простой - сделать красиво, написать много наукообразно выглядеящей хрени и впаривать лохам, на работе в медпункте подобный девайс есть, практически не юзают, поскольку назначений врачи на него не выписывают, а даже если выписывают - толку нет
     
    suslox нравится это.
  9. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Ну это Вы зря. Лазерные аппараты очень полезная штука. Люди море диссертаций защищают, удачно проводя кучу экспериментов в поликлиниках. Это Ваш прибор, вероятно фуфло, или пользоваться им не умеют :)
     
  10. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Странный спор. Если своими словами, то P=U*I - времени тут нет. Если вы 100W-ную лампочку включите не на час, а на 5 минут, она не перестанет быть 100W-ной и не перестанет потреблять 100W. Импульсная мощность - это скорее ограничение по времени, т.е. данную мощность прибор может выдержать (или выдать) в течении указанного времени. А если, в выше указанную формулу, добавить время, то это уже про оплату счетов за электроэнергию.
    P.S. Прошу прощения - крик душы. 5 часов назад, пытался объяснить специалисту из Мосэнерго, что для обещанных им 11kW в сети 220V недостаточно пакетника на 25A.
     
  11. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Улыбнуло :)
    А для чего люди, особенно в советское время, да и сейчас в деревнях использовали(ют) стабилизаторы питающего напряжения для сети 220В?
    Вы действительно считаете, что если на лампочке написано 100Вт, значит она на 100 Вт всегда и светит? А если 160В на неё подать, она потухнет или будет по-прежнему выдавать 100Вт как написано? Или все же в этот момент времени (который может продлиться и час и два и 1 секунду) мощность будет не 100Вт? :) Где же тут странное время :(
     
  12. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    При номинальном напряжении ДА. В формуле есть U и если вы подадите не 220V, а 160V, то и мощность получите меньше.
     
  13. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Значит U может меняться во времени, а вместе с ней и мощность?
    Вам нужно просто ознакомиться с теоретическими основами радиотехники. Понятиями активной, реактивной мощности и т.п.. Тогда кроме U и I появится много других переменных. Но это уже офтоп.
     
  14. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    Вам и рекомендовали менять ток, а не скважность (в случае с лазерами, правильнее управлять именно током, а не напряжением).

    P.S. Мне понятна ваша логика, но! Если светонуть в глаз лазером 1mW в течении 1 Sec. и лазером 1W в течении 1 mSec, то мощность за единицу времени будет равной, а результат разный.
     
    Last edited: 9 авг 2016
  15. Akbaur

    Akbaur Новичок

    А я вам ещё раз говорю, что нельзя управлять импульсной мощностью лазера от нуля, до 22Вт ни током, ни напряжением. Что в этом посыле Вам не понятно. Как получить 0,5 Вт и 22Вт меняя амплитуду запускающего импульса? Ну допустим, максимальную мощность вы получили максимальным запускающим импульсом, а минимальную как получить?
     
  16. Bukmop

    Bukmop Пользователь

    От нуля не получится, а если 0,5W выше минимальной мощности генерации, то нет проблем.
     
  17. Akbaur

    Akbaur Новичок

    правильно, чё тут думать...взять все да и поделить..
     
    Last edited: 10 авг 2016
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Я не понимаю, откуда вы взяли, что у ЛД нельзя током регулировать выходную мощность в широких пределах???
    У ЛД есть параметр - пороговый ток. Как только вы его преодолеваете, возникает когерентное (лазерное) излучение. Все - дальше вы можете увеличивать ток и выходная мощность излучения также будет расти.
    Если ЛД, к примеру, рассчитан на 22Вт номинальной мощ0ности, то изменяя ток накачки, вы можете регулировать выходную мощность излучения от минимальной, определяемой пороговым током, до номинальной (максимальной) мощности без каких-либо проблем.
     
  19. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Я ничего и ни откуда не взял. Я вас спрашиваю, как можно регулировать. Делают же приборы и хвалятся мол от "0" мощность регулируется и до 20 Вт. Я вообще плохо пнимаю работу лазера, т.к. не сталкивался с ними.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Как регулировать? Ну например собрать регулируемый стабилизатор тока по классической схеме на ОУ и например полевом транзисторе.
     

Поделиться этой страницей