Лазерный проигрыватель для виниловых пластинок

Тема в разделе 'Другие лазерные девайсы', создана пользователем Serg_dy, 1 май 2010.

  1. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Мы снова в эфире, никто не расходится. Разгребая проблемы, большие и малые, двигаемся дальше. Нашел наконец нормальную фирму в Одессе по 3д печати (недавно открылась), был у них в гостях, нормально пообщался и проконсультировался с людьми по своей задаче и заказывать буду у них. Делать детали головки решил все-таки из пластика методом FDM, правда, проанализировав работу программы-слайсера (которая нарезает слои детали перед подачей ее на отливку в принтер) продемонстрированную мне этими ребятами на примере одной моей детальки, понял, что для получения приемлемого результата нужно все детали перерисовать с учетом специфики технологии FDM. В результате детали сейчас перерисовываю в Inventor c сеткой шагом 0,4 мм (наиболее ходовое сопло экструдера таких принтеров). Сначала все рисовал карандашем на обычной миллиметровке в масштабе 1:10 в нескольких ракурсах (чтобы было четко видно все слои и детали движения-отрисовки экструдера) и потом переносил это на компьютер. Как показали дальнейшие действия это было вполне оправдано и позволяло уловить некоторые нюансы деталей которые на компьютере не были хорошо заметны, хоть это и заняло гораздо больше времени чем обычно. Дело в том, что из-за малых размеров некоторых деталей становится очень критичным получение точных размеров и приходилось подгонять практически все размеры и делать их кратными 0,4 мм (например при ширине подвижной каретки-держателя линзы в 10 мм количество проходов принтера на одном слое должно быть 25 (25 х 0,4 = 10 мм). Если игнорировать такой подход то неизбежно в некоторых местах будут появляться нежелательные пустоты которые иногда могуть влиять на прочность детали или на ее другие характеристики. Сейчас доделываю рисунки других деталей параллельно с деталями механической части.
    Много времени было потрачено и на механическую часть. Сейчас нет смысла описывать все перипетии, скажу лишь, что на данный момент решил остановиться на несколько другом, более простом варианте подвижной части каретки. В качестве направляющих выбрал круглые валы диаметром 8 мм и под это дело переделал подвижную каретку и держатели направляющих валов. В каретке используются бронзовые втулки скольжения с регулировкой зазоров. Уделил много внимания конструкции безлюфтовой ходовой гайки, т.к. от нее во много зависит точность позиционирования. Сейчас есть несколько идей по ее конструкции и окончательный вариант выберу когда дойдет до ее изготовления. Основание всей конструкции осталось с прежнего варианта. Вообщем, работа движется, хоть и не так быстро как хотелось бы. После отрисовки всех деталей сделаю сборку всей конструкции на компьютере в программе чтобы все детали нормально состыковались между собой, потом делаем чертежи и отдаем на изготовление в мех.мастерскую.
    Здесь решил выложить несколько принтскринов сборки нового варианта конструкции. Не все детали установленны, но видно общую картину. Видна черная головка на листовых бронзовых пружинах (отклоняющие катушки не показаны - они будут отливаться и крепиться отдельно). Не установил пока еще магниты отклоняющей системы с их магнитопроводами. На конце держателей валов видно черный рифленый набалдашник с резбовым упором (он будет отлит из пластика), это пока выбрал такой способ фиксации конструкции поворотной части механизма - поворачиваем всю конструкцию с направляющими валами к центру пластинки, совмещаем центр упора с осью диска проигрывателя и вращая набалдашник упираем его сверху в эту ось (у него снизу есть посадочное углубление). Этим способом мы избегаем нежелательных вибраций и прогибов направляющих валов, что улучшит стабильность считывания информации с дорожек пластинки. В дальнейшем в окончательной конструкции планирую сделать электромеханический способ упора.
     

    Вложения:

    Last edited: 12 мар 2016
    B.E.S. нравится это.
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Как обеспечивается соосность вала мотора и шагового винта? Може в упоре на ось пластинки предусмотреть подшипник? какой материал самого коромысла?
     
  3. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Рад вас видеть, Optics, и с удовольствем вам отвечаю. В промышленных конструкциях систем линейного перемещения, подобных моей, вал мотора и шагового винта практически никогда жестко не соединяется (по разным объективным причинам) а используется специальная гибкая муфта, которая передает крутящий момент и допускает при этом не точную соосность. Я для такой гибкой муфты планирую использовать кусок эластичной трубочки от систем переливания крови насаженную внатяг и стянутую обычными пластиковыми стяжками. Такая муфта позволит еще и демпфировать вибрацию от шагового двигателя. Подшипник для упора на ось пластинки рассматривал как вариант, но пока думаю нам для испытаний будет достаточно пары скольжения металл-пластик, тем более там площадь контакта не очень большая. Если надо будет - поставим и подшипник. Не совсем понял что вы называете коромыслом, но по используемым материалам расклад такой - опорные круглые валы скольжения металлические, полированные, а ответные втулки скольжения, запрессованные в подвижную каретку, бронзовые. Почти все остальное это дюралюминий. В основание конструкции для узла поворота всего тонарма запрессована втулка из бронзы или скорее всего из чугуна - дешевле, в этой втулке будет вращаться металлический полированный вал. Верхней частью этот вал жестко запрессован в дюралюминиевый держатель наших двух горизонтальных валов.
    upd: забыл - ходовой винт из нержавейки, ходовая гайка будет или бронза или капролон (а возможно сделаю и из того и из другого и будем смотреть что дает лучший результат, главное добиться безлюфтовой работы узла - ходовой винт/гайка. Конструкция безлюфтовой гайки это вообще отдельная песня, проанализировал разные конструкции и патенты на такие гайки, написал позавчера даже письмо в одну английскую фирму, которая делает и продает такие гайки разных типов, ну и другие подобные штуки, на предмет покупки, с просьбой помочь с выбором лучшей по точности. Вот они http://www.reliance.co.uk/shop/index.php?cPath=441 Пока молчат. Ка я сам понял по описаниям нам по точности должен подойти вот этот вариант http://www.reliance.co.uk/shop/index.php?cPath=441_465 хоть у него и малый крутящий момент, но у нас и нагрузки то на винт особой нет - каретка очень легкая. Покупать гайку не планирую (только в крайнем случае), попробуем сделать аналогичную сами.
    Ходовой винт на дальнем конце будет держаться скорее всего на узле сдвоенного подшипника с выборкой/компенсацией осевого люфта, а со стороны шагового двигателя винт просто висит на муфте.
    Добавил в сборку магнитопроводы с магнитами и каркасы отклоняющих катушек на головке. Поменял цвет головки и остального пластика на более веселый, так еще и разборчивее видно. Подкрасил бронзовые втулки в подвижной каретке.
     

    Вложения:

    Last edited: 13 мар 2016
  4. Optics

    Optics Пользователь

  5. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Работа вообще была проделана за все эти годы я бы сказал титаническая из-за изначально высоко заданной планки. В том числе и в части высоких требований к прецизионности механики, оптических узлов и экстремальной миниатюрности некоторых деталей. И множество мозговых штурмов было потрачено именно на то, чтобы получить такое устройство используя только подручные материалы и оборудование по названием "на коленке" :). В какой-то момент я конечно понял что это невозможно и подключил к этому делу промышленность и современные технологии.
    По 3д принтеру - по оси Z хороший 3д принтер с технологией FDM дает шаг в 50 микрон, по остальным осям конечно хуже и определяется только диаметром сопла. Минимально возможный диаметр сопла по-моему 0,2 мм, но владельцы таких принтеров стараются его избегать - пластик часто забивает такое сопло и его приходится постоянно чистить. Я выбрал пока FDM технологию из-за доступности ее по деньгам (остальные технологии печати у нас чувствительно дороже), а также из-за отличной возможности быстро и оперативно переделывать любую деталь в случае необходимости. Надеюсь что детали у нас получатся, во всяком случае для опытов их будет достаточно. Потом, если будет нужно, сделаем их и более качественно.
     
  6. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    С ума сойти! Сегодня позвонила незнакомая молодая, судя по голосу, дама и на русском с еле уловимым акцентом пыталась выяснить что именно меня интересует в вопросе систем линейного перемещения. Оказалось это sale manager той самой фирмы из Великобритании куда я дал запрос по безлюфтовым ходовым гайкам :). Приятно пообщались, я ей объяснил ситуацию, что это идет разработка прототипа специализированного устройства сканирования поверхности и будущее его пока туманно. Тем не мене, девушка предложила мне отправить ей чертежи и размеры моего устройства а фирма в ответ попробует сделать мне предложение по линейным актуаторам и комплектующим к ним которые могут мне подойти. Как гласит известная пословица, "назвался груздем - полезай в кузов" - вопрос с ходовой гайкой и вообще с точностью позиционирования у нас критичный, поэтому решил с ними попробовать наладить контакт, может что полезное удастся из всего этого извлечь. Выслал им несколько общих видов устройства в разных ракурсах и общие размеры необходимого ходового винта с гайкой. Жду ответа.
     
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Счет будет в фунтах (грривен):lol:
     
  8. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Да без разницы, пусть хоть в тугриках. Мне собственно было нужно чтобы они ткнули пальцем на ту гайку из их каталога которая дает лучший результат по точности, а остальное уже вторично. Собирался остановиться на их варианте LAF nut, цангового типа, его в принципе не очень сложно сделать и у нас. Но мне нужно чтобы они подтвердили мои предположения, что это действительно лучший вариант, ну или указали на другой, а повторить его я думаю мы сможем. Пока они мне нужны как источник ценной информации. Покупать я у них что-то буду только в самом крайнем случае.
    UPD:
    Этой ночью, а точнее уже под утро, доделал наконец детали оптической скамьи. На дальнем плане уже известный держатель линейного фотодатчика и датчиков psd. На ближнем плане разноцветная конструкция (для разборчивости) - держатель второй линзы с возможностью постройки по двум координатам - вправо/влево и вверх/вниз для центрирования линзы по оси лазерного луча (верхняя темно-красная деталь). Винты подстройки не показаны. Загадочный многокольцевой раструб в верхней детали это посадочные места под линзы разных диаметров, которые будут под руками - мы же экспериментируем. Отдельно еще сделаю для линз несколько ответных крепежных фланцев разных размеров. Все держатели могут перемещаться по оптической скамье для подстройки - будем искать/ловить загадочную дифракцию :)
    В принципе дело уже идет к финишу, осталось еще доделать/переделать несколько деталей, потом все перепроверить и буду отдавать на отливку. Сроков не знаю, но надеюсь что не затянется. После этого переключусь уже основательно на механическую часть.
     

    Вложения:

    Last edited: 15 мар 2016
  9. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Все! Отдал на отливку детали головки проигрывателя. Аванс уплачен, поэтому назад дороги нет :). Остались еще только не до конца проработаны конструкции двух держателей зеркалец под 45 град. с механизмом регулировки угла, но я думаю по ходу дела что-то придумаем - в одном месте - в головке, места катастрофически не хватает. Скорее всего это будет особая выкройка из тонкой листовой бронзы толщиной где-то 0,2 мм гнутая с ребрами жесткости на которую приклеим зеркальце. Пружина там помещается только диаметром где-то 1,2 мм :) После этого подберу и закажу метизы отсюда http://www.micro-modele.fr/index.php?option=com_virtuemart&Itemid=17&lang=en, вместе с тонкой листовой бронзой 0,1 и 0,2 мм для всяких мелких листовых пружинок, шайбочек и т.д. И затем возьмусь за чертежи механики - там вроде более-менее все понятно, многое конструктивно готово - только черти. Дальше посмотрим.
     
  10. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Всем доброго времени суток! Не хотел загромождать сильно разросшуюся ветку форума по проигрывателю и подробно описывать здесь каждый свой шаг. Думал выйти в эфир через время уже с каким-то существенным результатом. На сегодня пока еще, к сожалению, не могу представить общественности законченную конструкцию - причины разные, включая потерянное время из-за болезни. Нужно признать также, что работа по проигрывателю получается достаточно сложной, объемной, разнонаправленной, со множеством препятствий. Основные проблемы связаны в основном с тем, что применяемые здесь детали механики, оптики и крепежа не являются широко распространенными из-за своих небольших размеров, и приходится выискивать все буквально поштучно. Но хочу успокоить всех, что работа над проектом продолжается (даже в больнице какие-то эскизы рисовал :) ) и я рассчитываю на положительный результат. Так что просьба ко всем кто интересуется темой – потерпите, конструкция будет сделана, просто все узлы механики, оптики и электроники разрабатываю и делаю я один (отдельная благодарность Optics-у за посильную помощь). Если кто еще готов принять участие в этом деле, пусть отдельно по механике, или оптике или электронике - пожалуйста, присоединяйтесь. FDM технологию 3д печати для наших целей я окончательно забраковал. Результат изготовления деталей головки - размеры деталей плывут и большая шероховатость вертикальных или сделанных под углом стенок изделий. Чтобы не терять время на больших переделках по другим технологиям решил все собирать и испытывать на тех деталях что есть. Все проблемные места деталей доводил до рабочего состояния надфилями и скальпелем. В головке обнаружил одну свою недоработку, но надеюсь что она не повлияет на испытания. Конструкцию механики в очередной раз переделывал - хотелось максимально все упростить, во всяком случае для этапа макетирования и испытаний. Там где можно было обойтись без токарных или фрезерных работ старался максимально все делать сам. Столкнулся с парадоксальной ситуацией – делать единичные мелкие детали высокой точности желающих практически нет, а покупать для самостоятельного изготовления таких штучных деталей парк небольших металлообрабатывающих станков с приличным ценником как-то тоже не очень практично. Купил пока для работ небольшую сверлильную стойку под свой электрогравер и простой координатный столик от Proxxon. Рассчитываю еще плюс к этому на своего знакомого, который планирует покупать фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Выкладываю некоторые фотографии, чтобы было понятно, что сделано. Первые и последние фотографии были сделаны с промежутком в несколько месяцев. Сформировал наконец заказ необходимого микро крепежа на модельном французском сайте. С запасом брать не получалось – дороговато, поэтому пришлось перед этим неоднократно выверять по конструкции сколько и каких винтов/гаек/шайб понадобится. Плюсом у них большой ассортимент, даже крохотные спиральные пружинки нашлись, и там же заказал листовую бериллиевую бронзу 0,1 и 0,2 мм под листовые пружины подвески. При пробном включении лазерного модуля удалось получить светящуюся линию для системы фокусировки, при этом здесь не совсем стандартно использовал линзу дающую крест (линза закреплена со смещением), на фото зеркальце пока не стоит, поэтому линия луча падает вертикально вниз а не под углом. Намотал отклоняющие катушки подвижной части головки проводом 0,33, количество витков для одной катушки в два слоя получилось 48. Выкладываю также планируемую общую схему управления катушками. Подобрал для катушек и отдаленно подходящие по размерам магнитопроводы. Все видно на фото. Сейчас прорабатываю размещение электроники в подвижной головке - катастрофически не хватает места даже под микросхемы ОУ в корпусе soic-8, придется как-то извращаться.
     

    Вложения:

    • IMG_5296.JPG
      IMG_5296.JPG
      Размер файла:
      432,1 КБ
      Просмотров:
      430
    • IMG_5297.JPG
      IMG_5297.JPG
      Размер файла:
      433,8 КБ
      Просмотров:
      393
    • IMG_5300.JPG
      IMG_5300.JPG
      Размер файла:
      410,8 КБ
      Просмотров:
      400
    • IMG_5301.JPG
      IMG_5301.JPG
      Размер файла:
      407,6 КБ
      Просмотров:
      371
    • IMG_5305.JPG
      IMG_5305.JPG
      Размер файла:
      363,6 КБ
      Просмотров:
      415
    • IMG_5309.JPG
      IMG_5309.JPG
      Размер файла:
      360,6 КБ
      Просмотров:
      389
    • IMG_5311.JPG
      IMG_5311.JPG
      Размер файла:
      363,7 КБ
      Просмотров:
      414
    • IMG_5312.JPG
      IMG_5312.JPG
      Размер файла:
      373,4 КБ
      Просмотров:
      419
    • IMG_5313.JPG
      IMG_5313.JPG
      Размер файла:
      359,8 КБ
      Просмотров:
      376
    • IMG_5317.JPG
      IMG_5317.JPG
      Размер файла:
      383,5 КБ
      Просмотров:
      400
    • IMG_5322.JPG
      IMG_5322.JPG
      Размер файла:
      398,4 КБ
      Просмотров:
      415
    • IMG_5324.JPG
      IMG_5324.JPG
      Размер файла:
      414,9 КБ
      Просмотров:
      390
    • IMG_5327.JPG
      IMG_5327.JPG
      Размер файла:
      394,7 КБ
      Просмотров:
      389
    • IMG_5328.JPG
      IMG_5328.JPG
      Размер файла:
      418,3 КБ
      Просмотров:
      354
    • IMG_5330.JPG
      IMG_5330.JPG
      Размер файла:
      403,7 КБ
      Просмотров:
      394
    • IMG_5370.JPG
      IMG_5370.JPG
      Размер файла:
      434,8 КБ
      Просмотров:
      413
    • IMG_5372.JPG
      IMG_5372.JPG
      Размер файла:
      458 КБ
      Просмотров:
      396
    • Схема фокусировки.png
      Схема фокусировки.png
      Размер файла:
      103,1 КБ
      Просмотров:
      489
    • IMG_5367.JPG
      IMG_5367.JPG
      Размер файла:
      504 КБ
      Просмотров:
      418
    • IMG_5404.JPG
      IMG_5404.JPG
      Размер файла:
      426,4 КБ
      Просмотров:
      410
    Last edited: 5 авг 2016
    B.E.S. нравится это.
  11. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Подвижную каретку на которой располагается вся оптика и плавающая головка решил делать самостоятельно из двух кусков алюминиевой профильной прямоугольной трубы 20х40х2 соединенных между собой. Все отверстия и фигурные вырезы в профиле делал в ручную с помощью только одного гравера, ножовки по металлу и напильников. При сборке оказалось что профиль неровный - придется еще отдавать фрезеровщику снять где-то по 0,1-0,2 мм с двух боковых поверхностей чтобы получить нормальные плоскости и угол в 90 градусов. Даю еще одно фото головки с уже намотанными катушками. Каркасы катушек съемные для удобства намотки. Optics, интересует ваше мнение по моей схеме фокусировки. В нее еще нужно добавить после дифф. усилителя на INA132 какой-то компаратор или детектор на ОУ с опорой по одному из входов - сигнализировать микроконтроллеру о положении луча на сдвоенном фотодетекторе фокусировки. А также нужно еще добавить узел формирования пилообразного напряжения для режима поиска фокуса (с помощью ЦАПа или коммутируемого от МК интегратора на ОУ). Велосипед решил не изобретать - взял за основу аналогичную схему управления фокусировкой от легендарного hi-fi CD проигрывателя Marantz-CD-73. Этот аппарат хорош тем, что у него схема в основном вся сделана на дискретных элементах и ОУ - просто кладезь конструктивных решений для нашего случая. Сервис-мануал на него доступен в сети.
     

    Вложения:

    • IMG_5426.JPG
      IMG_5426.JPG
      Размер файла:
      378,5 КБ
      Просмотров:
      366
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Неужели нет авиамоделистов в городе? Может купить плашки метчики? это все -таки дешевле?
    По схеме фокусировки. Я не помню в деталях алоритм. Если МК должен реагировать то конечно можно добавить компаратор. В части драйвера катушки фокусирующей схема из Marantz? Фильтр и цепь коррекции в драйвере могут отличаться для вашей конструкции. Вообще производит впечатдение , хорошо бы все заработало как надо.
     
  13. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    У меня куплены метчики М1, М1,4, М1,6, М2, можно также найти при желании без проблем такие же плашки, но как формовать головки в тех же винтах, если самому нарезать их из проволоки? Я уже нашел человека в Киеве который делает микро крепеж, в том числе и по чертежам заказчика (от 50 до 1000 шт. в зависимости от договоренности), но он часто очень занят - ждал от него ответа на мой запрос больше двух недель и не вытерпев написал ему повторно письмо с напоминанием, и только после этого он отозвался. Кроме того у него из М1 были только какие-то остатки, поэтому я решил заказать все во Франции, тем более что там я одновременно заказал, как я уже писал, и микропружинки и листовую бронзу 0,1, 0,2 мм.
    Да, она самая. А цепи коррекции нам придется в любом случае подбирать - у нас и масса головки и скорость вращения диска другие. Будем смотреть по результатам работы системы фокуса.
    По схеме фокусировки - в любом случае МК всегда присутствует, и в СД проигрывателе в том числе. По алгоритму работы - идет сначала поиск диска и запускается с помощью ключей схема формирования пилообразного напряжения на входе драйвера катушек фокусировки, при этом блокируется ключем сигнал с фотодиодов слежения на драйвер (как я показал в схеме) и отдельно контролируется сигнал focus ok схемы контроля с фотодиодов которая идет в обход блокировки ключей. При появлении сигнала focus ok пилообразное напряжение отключается и схема входит в режим аналогового слежения, но при этом там идет постоянно контроль сигнала что фокус в порядке, в противном случае все прерывается, отключаются все схемы и опять идет поиск фокуса. Примерно как-то так. Это все есть в книгах Авраменко по CD проигрывателям. Книги эти тоже доступны в сети. Если нужно, я могу где-то выложить и эти книги и сервис-мануал по Marantz.
     
  14. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Смакетировал и опробовал входную часть схемы фокусировки - усилители сдвоенного фотодиода и следующий за ними дифференциальный усилитель. Все отлично работает даже на несфокусированном луче лазера. На выходе дифф. усилителя сигнал меняется от нуля, при равномерной засветке пятном всего фотодиода, и до +/- 1,36 В при смещении луча к его правому и левому краю (в положении как на фото), фоновая подсветка от ламп освещения не мешает. Теперь сюда еще нужно добавить компаратор, сигнализировать микропроцессору о переходе сигнала через "0" (хотя это можно и с АЦП пробовать делать, но больше мороки с программным кодом). Получил во вторник из Франции мелкие метизы и листовую бронзу, к сожалению при пересылке замяли один край у листов. Планирую на неделе сделать уже листовые пружины подвески, если ничего не помешает. Заготовил платы под схемы управления и фокусировки, подобрал симметричные гибкие шлейфы от головок флоппи-дисководов вместе с разъемами. Теперь похоже нужно думать о длиннофокусном микроскопе - запаять такие мелкие дорожки шлейфа со стороны платки плавающей головки без него будет уже проблематично. Сейчас думаю как выйти из ситуации, хочу попробовать для этого приспособить веб камеру со стойкой от старого фотоувеличителя и недорогой среднефокусный объектив от старых фотоаппаратов (вот здесь человек сделал то что нужно - ). Optics, может подскажете еще варианты с микроскопом?
    UPD
     

    Вложения:

    • IMG_5514.JPG
      IMG_5514.JPG
      Размер файла:
      528,1 КБ
      Просмотров:
      352
    • IMG_5511.JPG
      IMG_5511.JPG
      Размер файла:
      410,7 КБ
      Просмотров:
      349
    • IMG_5501.JPG
      IMG_5501.JPG
      Размер файла:
      441,2 КБ
      Просмотров:
      397
    • IMG_5499.JPG
      IMG_5499.JPG
      Размер файла:
      512,4 КБ
      Просмотров:
      335
    • IMG_5515.JPG
      IMG_5515.JPG
      Размер файла:
      471,2 КБ
      Просмотров:
      366
    Last edited: 21 авг 2016
  15. Optics

    Optics Пользователь

    Только сегодня добрался до форума.
    Вроде МБС-10 можно купиьть совсем незадорого ( для кого как конечно) в РФ порядка 10 тр. Есть и другие микроскопы мбс-ы. Наверно страренький можно найти ? Шлейфик можно припаять даже с наголовными линзами. Сам паял smd компоненты.
    Чем резать будете листы на пружины? Я тут недавно делал с помощью товарища двигатель на пружинах. Если надо посчитать присылайте чертеж. Надеюсь смогу помочь
     
  16. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Почему-то мне не пришло уведомление о последнем ответе Optiks-a, поэтому никак на него сразу не отреагировал. Ну а сейчас уже позновато.
    Все прошедшее время периодически, с большими перерывами, занимался проектом. Все никак не мог придумать простую конструкцию регулируемого держателя зеркальца для системы фокусировки, и, наконец, после метаний, вернулся к первоначальной идее и все-таки реализовал ее из листовой бронзы 0,3 мм. По ходу работ выяснились некоторые мелкие неочевидные моменты по конструкции головки, и пришлось тут же сразу что-то переделывать/пересверливать/срезать/делать новые детальки. Выкладываю некоторые фотографии работ сделанные в последний месяц (время съемок было разным, включая и 2 часа ночи, поэтому принимайте все как есть). Освоил на своей сверлильной стойке ручную фрезерную обработку-раскрой листового материала (бронзы) обычным центровочным сверлом диам. 1 мм с точностью до 0,1 мм - сначала делались глубокие профрезеровывания не до конца толщины материала а потом все обламывалось по этим бороздам и в последующем кромки обрабатывались надфилем, отверстия от 0,5 мм диам. получались достаточно точно - координатный стол двигался по лимбам ручек, контроль положения реперных точек с помощью увеличительной линзы (надо сказать, что, к сожалению, стойка для фрезерования слишком хлипкая). Пробовал точить на ней же с помощью повернутого на 90 град. гравера как на импровизированном токарном станочке винты М1 (подгоняя пробные экземпляры до нужной мне конфигурации), в качестве резца - кусок заточенного обломка ножовочного полотна (для увеличения изображения использовал ту же пластиковую линзу из комплекта от телефона Nokia :))). Получил совершенно новый опыт работы с крошечными деталями почувствовав себя Гулливером, когда мелочевка почти терялась в складках ладоней :)). Вообще, все работы по головке, несмотря на кажущуюся простоту, достаточно трудоемкие за счет того что они мелкие, поэтому все занимает много времени, требует большого внимания, сосредоточенности и точности движений. Листовые пружины я таки сделал методом травления по фотошаблону из листовой бронзы 0,2 мм, правда травление получилось немного неравномерным (хоть и качал ванночку с хлорным непрерывно) поэтому пружины пришлось подгонять уже немного вручную, отчего немного нарушилась точность изготовления. В результате всех работ сейчас такая ситуация: собрана подвижная головка, установлены все линзы (закреплены жестко но с возможностью их сдвига и грубой подстройки по оси вручную), установлены зеркальца с винтами регулировки. Стоят на своих местах магниты и катушки отклоняющей системы (магнитопроводы не совсем по размеру - брал готовые от каких-то отдаленно подходящих эл. магнитов и по-быстрому минимально доработал). Проверена работа отклоняющей системы подачей разнополярного тока на катушку (только на одну) - все отклоняется как положено даже с одной катушкой (обратил внимание, что пружины получились "мягкие" и головка под своим весом опускается на них вниз до упоров - нужно продумывать какую-то систему парковки головки в нерабочем состоянии, обязательно нужно продумать и демпфирование подвески). Проверена оптическая система фокусировки: лазерный луч через регулируемое зеркальце после отражения от пластинки и проходя через линзу попадает туда куда ему следует (на двойной фотодиод, а точнее на место где он будет стоять). Дорисовал еще немного электронную схему управления добавив туда и микроконтроллер. Нарисовал разводку нескольких мелких плат - схемы питания двух лазерных диодов (ЛД), схемы усилителя двойного фотодиода фокусировки, а также развел опытный образец основной платы управления фокусировкой с микроконтроллерным управлением (продумал на этой плате конструкцию подключения гибких отсоединяемых шлейфов для подвижной головки и большого шлейфа, который служит для подачи питающих напряжений, управляющих сигналов на шаговый двигатель позиционера и выходные каналы звука). Сейчас споткнулся на такой проблеме - собрал всю конструкцию со вторым ("звуковым") лазером, светоделительным кубиком, линзой и зеркальцем, но не могу получить изображение поверхности пластинки (на импровизированном экранчике есть пятно от луча ЛД, но самого изображения поверхности пластинки нет). Подозреваю, что причина или в установленном не той сторой делительном кубике (хотя крутил-вертел и закреплял его кажется в самых разных положениях), или может какие-то детали этой конструкции не попадают строго на ось прямого и отраженного луча от ЛД. Прошу помощи - как разобраться с проблемой и в какую сторону смотреть? Как правильно ставить кубик?
     

    Вложения:

    • IMG_5600.JPG
      IMG_5600.JPG
      Размер файла:
      542,2 КБ
      Просмотров:
      356
    • IMG_5603.JPG
      IMG_5603.JPG
      Размер файла:
      349,7 КБ
      Просмотров:
      347
    • IMG_5606.JPG
      IMG_5606.JPG
      Размер файла:
      537,4 КБ
      Просмотров:
      333
    • IMG_5607.JPG
      IMG_5607.JPG
      Размер файла:
      463,8 КБ
      Просмотров:
      339
    • IMG_5609.JPG
      IMG_5609.JPG
      Размер файла:
      515,1 КБ
      Просмотров:
      334
    • IMG_5612.JPG
      IMG_5612.JPG
      Размер файла:
      422 КБ
      Просмотров:
      339
    • IMG_5614.JPG
      IMG_5614.JPG
      Размер файла:
      447,3 КБ
      Просмотров:
      307
    • IMG_5617.JPG
      IMG_5617.JPG
      Размер файла:
      478,8 КБ
      Просмотров:
      308
    • IMG_5620.JPG
      IMG_5620.JPG
      Размер файла:
      359,2 КБ
      Просмотров:
      324
    • IMG_5622.JPG
      IMG_5622.JPG
      Размер файла:
      365 КБ
      Просмотров:
      314
    • IMG_5623.JPG
      IMG_5623.JPG
      Размер файла:
      398,3 КБ
      Просмотров:
      298
    • IMG_5629.JPG
      IMG_5629.JPG
      Размер файла:
      521,4 КБ
      Просмотров:
      320
    • IMG_5630.JPG
      IMG_5630.JPG
      Размер файла:
      546,4 КБ
      Просмотров:
      317
    Last edited: 13 ноя 2016
  17. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Разобрался я с положением кубика и увидел изображение поверхности, единственно мне не понравилось очень низкая яркость этого изображения - его можно рассмотреть только в темноте. Кроме увеличения яркости ЛД, которое и так достаточно яркое (ток ЛД уже и так на пределе - около 40 мА), можно как то еще увеличить яркость получаемого изображения? Работать с таким изображением практически невозможно.
     
    Last edited: 14 ноя 2016
  18. babaz

    babaz Новичок

    Здравствуйте, совсем небыло времени в последнее время даже зайти и посмотреть.
    Смотрю дело двигается. Хотел спросить какой лазер используете? У меня на гравере стоит лазер от DVD-RW дисковода, до 300 мА работает, бумагу прожигает, может такой попробовать если яркость маленькая?
     
  19. Serg_dy

    Serg_dy Пользователь

    Привет! Использую готовые миниатюрные лазерные модули без драйвера диаметром 6 мм, 5mW типа таких http://www.ebay.com/itm/20pcs-Adjus...e-No-Driver-/400388619882?hash=item5d39057e6a. Не думаю что нужно использовать что-то более мощное, ведь в тех же старых CD проигрывателях обходились как-то с ЛД и малой мощности, да и яркость ЛД что я использую визуально вполне достаточная, а если что-то помощнее брать то как бы пластинку не прожечь :).
     
  20. babaz

    babaz Новичок

    Это яркость самого лазера достаточная, а пластинка-то черная, наверняка отражается от нее совсем чуть-чуть, этож не алюминиевый слой. если луч не фокусировать в микро-точку то и не прожжет ничего.
     

Поделиться этой страницей