Что делать, если пучок света лазера не фокусируется в точку.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Артем Ситников, 22 авг 2016.

  1. Всем привет!
    День назад купил синий лазер 450 нано-метров, не новый. За 3 тыс. Хоть и написано "10000mW" думаю, не более 500-600mW.
    При покупке сразу почему-то не заметил что, пучок света лазера не фокусируется в точку. Такой вывод я сделал, в сравнении с указкой "laser 303". Т.е замерил по яндекс картам расстояние(2,8 км) до одного завода, и светил... Получилось так что "laser 303" имеет вполне выраженный луч, и на самом заводе диаметр точки составляет ~1 - 1,5 метра. Но у синего лазера даже точки толком не видно, точнее это уже не точка, а пятно. Её диаметр примерно ~3,5 - 4 метра. Прожигающая способность у синего лазера вполне ожидаемая, но конечно она больше чем у "laser 303", ведь разница не столь малая, 35mW < 500mW.
    Тот человек который продал мне лазер, при продаже сказал, что в этом лазере он менял линзу. Как я понял коллиматор. Как думаете действительно в ней дело?

    И ещё один вопрос, как правильно почистить диод этого лазера, т.к свет из него излучается "загажено", т.е пучок света из этой модели диода должен излучаться формой что-то типа "овала" с равномерным распределением света, но прекрасно видно что, много всякого мусора встречается на пути излучения. Спрашиваю по той причине, что уже чистил диод из самодельного лазера из DVD-RW привода, чистил спиртом и ватной палочкой но ничего хорошего не вышло, даже как по мне хуже стало.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей