Делаем лазерный медицинский терапевтический аппарат своими руками

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем Akbaur, 9 авг 2016.

  1. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Кому интересно сделать домашний, но вполне профессиональный лазерный медицинский аппарат откликайтесь. Есть два способа: :)

    1. Делать самим, на базе тех крох, которые можно найти в сети (схемы старых ещё, возможно, советских моделей). Есть некоторые схемы, задумки, но путь не из простых..

    2. Собраться коллективом, человек 10-20 (или более), скинуться на хороший аппарат (от 40 т.р.). Назначить главного. Разобрать, составить схему.... и повторить :)) Главный же, на то он и главный, делает основную работу по составлению схемы, сканированию плат, замеру напряжений во всех точках, осциллограммы, распознаванию деталей, и т.п.., ему и остается аппарат. На роль главного не претендую, как решит обчество, но к главному будут предъявляться определенные требования по образованию, наличию какой-никакой аппаратуры (осциллограф, мультиметр и т.п..), опыта и т.п.. :) Все остальные участники также будут проверять правильность составления схемы, и все получат полный комплект документации на аппарат, для изготовления.

    Мне пока нравится второй вариант.
     
    Last edited: 9 авг 2016
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Учитывая разнообразие "лазерных медицинских терапевтических аппаратов" от светилок на указочном диоде до пушек из ГОС-1000 вам бы определиться поточнее.
     
  3. Akbaur

    Akbaur Новичок

    А я вполне определился. Вы просто, наверное, не очень в теме, есть много вполне профессиональных, основанных на научных разработках отечественных аппаратов. Речь не об этом. Если Вы лично считаете, что всё это бестолковые светилки, то к Вам мое предложение не относится. Научные изыскания о пользе лазерного излучения - это не дань моде , они начались в середине прошлого века и получили удивительные результаты. Массовое же продолжение это получило после разработок доступных полупроводниковых лазеров, а это случилось в конце 90-х, т.е. не так давно...
     
  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Пока ничего из области "определился" не видно. Ни назначения аппарата, ничего прочего.
     
    ОхотниК нравится это.
  5. Akbaur

    Akbaur Новичок

    А что нужно прочее? :)
    Лазер лечит свыше 200 заболеваний, Вам их все перечислять? Я не пойму, Вы заинтересованное в предложении лицо или так, просто поговорить? Я знаю параметры лазерных мед. аппаратов, и вполне представляю что нужно делать. Вам это интересно?
     
  6. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    мне интересно. с какого типа лазера начнем? неодим? Эрбий? Углекислотник? Рубин? Азот? Эксимерник? Если эксимерник, то на чем?
     
  7. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Никто не ставит под сомнение применимость лазера в медицине. Но спектр этих применений огромен и в зависимости от конкретного -- выбирается конкретный тип лазера. Задача поставленная в общем случае и озвученная в шапке темы не имеет решения. В медицине как правильно было замечено применяются лазеры начиная от диодных на 0.1 мВт до могучих импульсных лазерных установок с энергией выстрела 1 кДж, а это уже больше большинства пистолетов и сопоставимо с охотничьими ружьями.

    Чтобы получить тут практический ответ нужно чтобы Вы озвучили какой аппарат и для чего хочется получить. Так как терапевтический лазер это одно, фотокоагулятор\деструктор глазной -- совсем другое, лазерный скальпель -- третье, лазерный генератор для иссечения опухолей -- четвертое. И цена этих девайсов отличается на много нулей в обе стороны. Я уже молчу о затратах в виде человекочасов на реверс-инжиниринг.
     
    Last edited: 12 авг 2016
    Akbaur нравится это.
  8. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Серьезная тора, реально. Но кроме шапки, есть же название темы, а в нем ответ на Ваш вопрос, извините...
    Конечно же терапевтический аппарат широкого применения. Я склоняюсь к двум производителям и моделям, уж не буду здесь ссылки приводить, чтобы не сочли рекламой. Это Матрикс и Азор 2к-02. С набором соответствующих насадок. Да и в шапке я цену примерную указал, если Вы внимательно читали, за 40т.р. не купить наверное "деструктор глазной" :)

    От.... слово реверс-инжиниринг мне понравилось :)
    А что там такого сложного, по большому счету: микроконтроллер, да с пяток ключей электронных, не считая блока питания, да ЖК индикации :)
     
    Last edited: 12 авг 2016
  9. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Шутить всё изволите, с полупроводникового на арсениде галлия думаю начнем, ватт на 50, или типа того.. Вот здесь выбор большой http://ldselection.com/product/search , правда надо ещё в продаже найти...
     
    Last edited: 12 авг 2016
  10. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    В этих аппаратах ни о каких 50 ваттах и иречи нет. 5мВт - может быть. И делать проще всего по параметрам выходного сигнала, которые там примитивны, как домашние тапочки.
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    50 Вт в коротком импульсе с диодов вполне бывает.
     
  12. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Не будете ли столь любезны выложить и прошивку микроконтроллера для этого примитива?
    Речь идет, разумеется об импульсной мощности, Вашими 5 мВт, даже эпидермис не пройти, не говоря о внутренних органах.
     
  13. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Нужные параметры выходного сигнала - длительность импульса и частота делаются безо всяких микроконтроллеров. На дубовой логике. И как вы, интересно, собираетесь тянуть прошивку с заводского аппарата? Отдавать китайцам на вскрытие? аппарат бриллиантовый выйдет.
     
  14. Akbaur

    Akbaur Новичок

    На дубовой логике мне не надо. Я хочу менять частоту от 0 до 3 кГц, с разрешением 0,1 или 0,5 Гц. Это сколько логики железной надо? Зачем китайцам, да, это вопрос, есть мысли... Но стоит ли мне их с вами обсуждать, вы же, я понимаю, ничего не хотите..
     
  15. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Ну скажите, как вы предлагаете считать прошивку с защищенного МК, и я вам дам схемы одного из этих аппаратов, раз уж вы их нагуглить не смогли. И почему 0.1гц? я думаю, стоит делать шаг 0.0001гц
     
  16. Akbaur

    Akbaur Новичок

    Вы что хотите? Нравится поиздеваться? Вам просто следует почитать соответствующую литературу и узнать резонансные частоты организма.
     
    Last edited: 12 авг 2016
  17. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    А, вы еще и телепат, и можете сказать, что у меня есть, а чего нет? Ну есть схема аппарата "Узор", есть схема аппарата "Милта". А вы - очередной "биорезонансный" шарлатан.
     
  18. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Здесь не любят кэфирщиков и шарлатанов.
     
  19. иван таранов

    иван таранов Новичок

    есть у меня китайский лазер для удаления татуировок не рабочий сей час попытаюсь накидать фоток его внутренностей если удастся сообща запустить- напьюсь от счастья, ей бог!
     
  20. иван таранов

    иван таранов Новичок

    есть еще снятые платы .ща тоже выложу
     

    Вложения:

    • IMG_0127[1].JPG
      IMG_0127[1].JPG
      Размер файла:
      174,8 КБ
      Просмотров:
      700
    • IMG_0124[1].JPG
      IMG_0124[1].JPG
      Размер файла:
      169,5 КБ
      Просмотров:
      755
    • IMG_0128[1].JPG
      IMG_0128[1].JPG
      Размер файла:
      164,2 КБ
      Просмотров:
      687

Поделиться этой страницей