Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-93:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в июле 1982 года.

    ФЭУ-93:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в июле 1979 года.
    На ФЭУ в заводских условиях – уж больно аккуратно! – нахлобучен при помощи оптического клея световод для сцинтилляционного детектора. Сам кристалл сцинтиллятора оборвали еще до того, как ФЭУ попал в мои руки.
    Я не стал бы помещать этот прибор, если бы не одно "но". В продаже часто попадаются ФЭУ-93 обоих типов, то есть данная модификация выпускалась большими партиями, и можно считать ее "одной из разновидностей".

    Пара ФЭУ-93 рядом:
    [​IMG]
     
    Entladung, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 5 другим нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Парочка красивых залитых в силикон умножителей. Встречаем,
    ФЭУ-91:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в феврале 1980 года.

    ФЭУ-92:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в ноябре 1976 года.

    Тут с полгода назад коллега Aspartame вешал некий "Безымянный фотоэлектронный умножитель, очень интересен своим нестандартным исполнением"... Вот думаю что проглядывающие здесь через герметик очень характерные контакты полностью развеивают флер загадочности...
    Конечно, трудно сказать какой конкретно ФЭУ ободрали до того, как он попал к Aspartame, 91-й, 92-й, или отсутствующий в моей коллекции, аналогичного внешнего вида ФЭУ-119. Но то, что ободрали одного из них- думаю, очевидно.
     
    Entladung, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вакуумное термореле времени 115N090 фирмы Amperite, США.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, mutabor, klapaucy и 4 другим нравится это.
  4. Crendel

    Crendel Пользователь

    Здравствуйте!
    Большой коллекции нет, так ерунда всякая.
    СБТ-10, СИ37Г, СИ3БГ.
    DSC_0657.jpg DSC_0658.jpg DSC_0660.jpg DSC_0662.jpg
     
    Last edited by a moderator: 1 авг 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, BMWXXX и ещё 1-му нравится это.
  5. mutabor

    mutabor Пользователь

    Есть где-то аналогичное наше в конструктиве пальчиковой лампы. Найду — отфотаю :)
     
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Всем привет!,вот хотел спросить,мне делать посты про интересные вли? (т.к. есть много и не только вли,но и просто эвп) кому интересно пишите,сделаю.
     
  7. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Если Вы действительно хотите что-то сказать - давно бы уже сказали. Но нет, Вам нужно чтобы Вас уговаривали. "О да, конечно, дорогой, мы все пали ниц и смиренно ждем когда ты нам покажешь НЕЧТО". Кому-то, возможно, и интересны Ваши приборы... Но лично мне, особенно прочитав предыдущие Ваши посты, хочется сказать Вам: "Аффтар, выпей йаду".
     
    silverray нравится это.
  8. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Я спрашиваю потому что вдруг всем не надо,ну выложу я ,но не выложу ...
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    "Выложу, не выложу"... Так и хочется добавить -- "Ты, Пятачок, сам не знаешь, что хочешь". А кокетничать и ждать, пока некоторые поклонники уговорят -- выглядит омерзительно. Как и фотки, впрочем :D
     
    Упырь Болотный нравится это.
  10. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Омерзительно как не странно и грубить другим,и не делится не чем... :D
     
  11. silverray

    silverray Активный пользователь

    Омерзительно безграмотно писать. А все остальное -- дело вкуса.
    И да, делиться "чем" с некоторыми персонажами -- все равно что метать бисер перед парнокопытными.
     
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Долгие поиски увенчались успехом, и я стал обладателем очень редкого и красивого прибора. Встречаем,
    ФЭУ-50:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом «МЭЛЗ» в октябре 1977 года.
    Необычный вид этого ФЭУ – длинный и узкий (прямо-таки просится слово «щелевой») фотокатод, расположенный на боковой поверхности баллона, связан со спецификой применения прибора. Не думаю, что я открою Америку для коллег, но все же остановлюсь поподробнее на этих особенностях.

    Как известно, одна из основных сфер применения ФЭУ – это сцинтиляционные детекторы заряженных частиц. Они, как правило, включают в себя цилиндрический монокристалл NaI(или подобный по составу), который при поглощении заряженной частицы дает вспышку света. Диаметр кристалла обычно делают равным диаметру входного окна ФЭУ. Конечно, бывают еще жидкостные сцинтилляторы, но это не наш случай. Так вот эту вспышку, собственно, и регистрирует ФЭУ.
    В ряде случаев появляется необходимость использования кристаллов пластинчатой формы. И вот тут возникает серьезная проблема. Казалось бы, возьми кристалл, приставь его к обычному ФЭУ по диаметру – да наслаждайся жизнью! Ан нет, нельзя. Дело в том, что активно работает при этом только небольшая по площади часть фотокатода, а вот темновой (шумовой) ток рождает вся площадь. С короткими кристаллами, нахлобученными на небольшой по диаметру ФЭУ этим можно пренебречь, благо соотношение активной и «холостой» площадей выходит относительно пристойное. Если же пластинчатый кристалл имеет большую длину, активная площадь будет составлять мизерную часть от общей площади окна круглого ФЭУ нужного диаметра. Это сделает значение темнового тока неприемлемо большим.
    Указанные причины и послужили причиной создания ФЭУ-50, с длинным щелевым фотокатодом на боковой поверхности баллона.

    Рассмотрим поподробнее детали ФЭУ-50:
    [​IMG]
    Три верхних врезки посвящены фотокатоду. На нижней из них фотокатод показан целиком. Его размеры, для справки, 15*150 мм. На левой верхней врезке показан фрагмент фотокатода, сквозь который хорошо виден первый динод, а также ленточной формы нагреватель-распылитель активного вещества. Нагреватель растянут вдоль фотокатода пружинками, хорошо заметными на других врезках, и присоединен красивой пачечкой из отдельных тонких проводников. Такое присоединение обеспечивает компенсацию удлинения распылителя в процессе его нагрева. На правой врезке я, как мог, показал интересную особенность прибора: по всей площади фотокатода на цилиндрическом баллоне сошлифована лыска. Это сделано для обеспечения плотного прилегания плоского торца кристалла-сцинтиллятора к входному окну.
    На нижних врезках показаны: боковой торец набора динодов (сами ковшовые диноды хорошо различимы), разварка пружины-натяжителя испарителя фотокатода с торцевой части баллона, и показавшееся мне очень красивым переплетение выводов ФЭУ.


    Кстати, зная размеры рабочего окна ФЭУ, можно прикинуть, что получится, если такого размера пластинчатый кристалл нахлобучить на равный по диаметру круглый ФЭУ (например, ФЭУ-49 с диаметром окна 150 мм). Полезно используемая площадь входного окна составит только 12,7% от общей площади. А «холостая» площадь будет в 6,87 раза больше, чем полезная.
     
    Last edited: 2 авг 2016
    Entladung, alex_lv, St2Ra3nn8ik и 8 другим нравится это.
  13. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Хорошо,покажите мне хоть одну ошибку в сообщени[и,] которое я только что написал... :DИ да,[что] видите ли я все[г]да всем обязан,а мне и [то] скорлупу ореха [никто] не должен... :?:

    Омерзительно [как не странно и - бред воспаленного сознания] грубить другим,и не делит[ь]ся [ничем]... :D

    Про пропущенные пробелы я даже не заикаюсь - подумаешь,скемнебывает.:lol:
     
    Last edited: 2 авг 2016
  14. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Да,теперь это выражение подходит не только к Suslox (хотя к нему оно не подходит точно) .:)
     
  15. silverray

    silverray Активный пользователь

    Поциент занялся любимым делом -- удалением своих сообщений :D
    Ничего, скрины остались :D

    "Иногда лучше жевать, чем говорить" (с)
     

    Вложения:

  16. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Самое главное в жизни это не буквы и знаки,а сама жизнь,и не надо мне говорить "а это не то,и это не то".
     
  17. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    А иногда лучше заткнуться и покинуть форум.
     
    silverray и Упырь Болотный нравится это.
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Вот и воспользуйся своим же советом :D
     
  19. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Во!!! Вы просто сорвали с языка то, что я только что хотел предложить сделать Вам. Как мне кажется, эта Ваша фраза является прекрасным ответом на заданный парой постов ранее Ваш же вопрос:

     
    Анархист и silverray нравится это.
  20. klapaucy

    klapaucy Пользователь

    Да, необычная конструкция! Спасибо, было интересно увидеть и прочитать о нём.
     

Поделиться этой страницей