Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Представляю на опознание неизвестный ВЛИ. Маркировки нет, кем изготовлен- остаётся только догадываться. Нить накала, к сожалению, в обрыве (на последнем фото можно разглядеть- оборван один из трёх участков). При освещении УФ-светодиодом светится красным, зелёным и синим. По-видимому, это подразумевался элемент изображения в каком-то полноцветном экране. В справочниках такой не попадался. Итак- фото:
     

    Вложения:

    • IMG_6687.jpg
      IMG_6687.jpg
      Размер файла:
      388,3 КБ
      Просмотров:
      657
    • IMG_6688.jpg
      IMG_6688.jpg
      Размер файла:
      490,1 КБ
      Просмотров:
      575
    • IMG_6689.jpg
      IMG_6689.jpg
      Размер файла:
      628,8 КБ
      Просмотров:
      688
    • IMG_6690.jpg
      IMG_6690.jpg
      Размер файла:
      653,6 КБ
      Просмотров:
      562
    • IMG_6691.jpg
      IMG_6691.jpg
      Размер файла:
      645,8 КБ
      Просмотров:
      564
    • IMG_6692.jpg
      IMG_6692.jpg
      Размер файла:
      605,8 КБ
      Просмотров:
      585
    • IMG_6695.jpg
      IMG_6695.jpg
      Размер файла:
      858,8 КБ
      Просмотров:
      647
    • IMG_6696.jpg
      IMG_6696.jpg
      Размер файла:
      328 КБ
      Просмотров:
      570
    BMWXXX, RV12P2000, suslox и 4 другим нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Это изделие из недр Рефлектора.
    На Радиокоте пользователь gvscar, которому достались остатки предприятия, продавал такой индикатор.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Довольно любопытная и симпатичная импортная лампочка - 7377 от National Electronics, Голландия.
    Это двойной тетрод с внутренней нейтрализацией (т.е с установленными внутри конденсаторами между анодами и первыми сетками, спасибо Entladung за пояснение) для работы в генераторах и усилителях на частотах до 1000МГц, а также для построения утроителей частоты, в частности из 320 в 960 МГц.

    Лампа довольно необычна как снаружи:
    - Формой баллона:
    [​IMG]

    - Цоколем с позолоченными выводами и "отделенными" толстыми выводами анодов, что сделано для уменьшения паразитной их индуктивности:
    [​IMG]

    Так и внутри:
    Начинка лампы расположена лежа, параллельно плоскости дна баллона, и занимает не так уж много места в общем объема баллона:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Данная лампа также выпускалась другими производителями под другим названием.
    Например QQE04/5 от PHILIPS. Фото с ebay.
    [​IMG]

    В пристежке к посту даташит на прибор с подробными данными.
     

    Вложения:

    • QQE04-5.pdf
      Размер файла:
      450,4 КБ
      Просмотров:
      204
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, mutabor и 5 другим нравится это.
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    М-да? А мне казалось что он его показывал только... Была мысль прикупить себе, уж больно красивый и смешной - но как раз потому что не в "продаме" лежал, я не стал дергаться.
     
  5. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Интересно за сколько его там продавали? За убитую кошку,или за корову?:D
     
  6. silverray

    silverray Активный пользователь

    За умение читать и отсутствие проявлений глупости в постах :D

    Как успехи с продажей рубидиевой лампы, кстати?
     
  7. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Паспорт ГГ1-2/5
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      195,9 КБ
      Просмотров:
      562
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      409,7 КБ
      Просмотров:
      542
    mutabor, sseg, silverray и 2 другим нравится это.
  8. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    В не свое дело можно не лесть.
     
  9. silverray

    silverray Активный пользователь

    А я и не льщу :lol:
     
    St2Ra3nn8ik нравится это.
  10. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Безымянный цветной кинескоп:
    [​IMG]
    Кем и когда изготовлен – неизвестно, в связи с отсутствием опознавательных знаков. Известно только что ОС на нем стоит 90.20ПЦ8-1, а вот она изготовлена в ноябре 1989 года. Есть подозрение, что это изготавливавшийся львовским «Кинескопом» 25ЛК2Ц.
    Что касается размеров. Сторона большого красного квадрата, помещенного для масштаба на фото экрана, равна 1мм. Пикселей как таковых в кинескопе нет, люминофор нанесен вертикальными полосами. Ширина полосы 0,211мм; шаг между соседними цветами 0,214мм; шаг между одинаковыми цветами 0,642мм. В остальном размеры соответствуют как раз справочным размерам кинескопа 25ЛК2Ц.
     
    alex_lv, Анархист, St2Ra3nn8ik и 2 другим нравится это.
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Безымянный видикон:
    [​IMG]
    Изготовитель неизвестен, дата изготовления – февраль 1959 года. Впрочем, один коллега, чьим мнением в этих вопросах я сильно дорожу, высказался – дескать, шестигранник вокруг штампа ОТК – это завуалированный лэйбл завода «Рений» при фрязинском НИИ «Исток».
    Внешне очень похож на широко известный ЛИ-23. Скорее всего, он это и есть – просто опытный образец.

    Приведу, для сравнения, фото «настоящего» ЛИ-23:
    [​IMG]
    Изготовлен нальчикским заводом ЭВП в апреле 1967 года.

    Раз уж пошла речь за видиконы, покажу еще один. Встречаем,
    Видикон 8758a:
    [​IMG]
    Изготовлен японской фирмой Hitachi на 4-й неделе (конец января) 1974 года.
    Принципиально не беру в коллекцию японские видиконы, а тут не смог устоять: всему виной необычная, конусная форма анода и безумно красивый зеленовато-сиреневый в отраженном свете цвет мишени.
     
    Entladung, alex_lv, mutabor и 6 другим нравится это.
  12. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Чем они так провинились ?
     
  13. Ars_67

    Ars_67 Пользователь

    Да, это точно Львовский "Кинескоп". В те годы никто больше 25ЛК2Ц не делал, если вообще когда-нибудь кто-нибудь делал. Я в своё время чинил очень много телеков "Электроника Ц-43х", выпускавшихся на Питерском "Позитроне", в коих как раз и стоял этот кинескоп, так что сразу узнал "знакомого" :) А отклонялки делал, кажется, Каунас.
     
    Упырь Болотный нравится это.
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ФЭУ-114, 1980г, ленинградский ВНИИ электронно-лучевых приборов.
    Сам прибор здесь уже демонстрировался, поэтому на нем нет смысла особо останавливаться.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вся фишка в его паспорте, причем я бы сказал, фишка - в негативном смысле.

    Это определенно один из самых ужасных по качеству исполнения паспортов, на ЭВП, что мне попадались.
    Паспорт выполнен на длинной портянке, криво отрезанной от большого листа, с ужасным качеством печати и еще и был сложен в 100500 раз.
    [​IMG]

    Пришлось разрезать на листы, обрезать чутка по краям, чтобы можно было нормально отсканировать.
    Вот что вышло в итоге :)
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    Entladung, alex_lv, mutabor и 5 другим нравится это.
  15. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Я с эти не совсем согласен,т.к. есть у меня илц 1-1/7 серийный 88 года,и есть такой же с штампом "ОПЫТНАЯ" но.. 92!года.
     
  16. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Штука номер 2 совсем не интересна,т.к. выпускалась серийно и в огромном кол-ве и называлась она "95сг9".И да в привычном смысле сг-стабилитрон газоразрядный,а здесь сг- это сигнальная газоразрядная))
     
    RV12P2000 и BMWXXX нравится это.
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Крупный ртутный газотрон ВГ-237, выпущен в 1970 году на РЗЭПе. Для меня газотроны это сугубо утилитарная вещь, которая с успехом применяется в трансформаторах Тесла на радиолампах, в качестве вентильного элемента в анодном выпрямителе. Выпрямитель при этом работает в режиме однополупериодного удвоения. Так как я как раз надумал строить очередную катушку, да ещё и на лампе ГМ100, то я и достал ВГ237 из пыльного подвала и включил его чтобы проверить работоспособность. Рядом с с ГМ100 этот газотрон должен смотреться очень хорошо)

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  18. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Вот забыл тогда спросить,чем он наполнен?
     
    Last edited by a moderator: 28 июл 2016
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Вроде как неон с добавками.
     
  20. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Понятно,интересно просто подать на него напряжение (больше нормы,с маленьким током) он будет светится? Теперь мне известно около 15-ти таких счетчиков!;)
     

Поделиться этой страницей