Подскажите, как сделать коллиматор

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем garaev96, 10 фев 2012.

  1. garaev96

    garaev96 Новичок

    Припоял лазерный диод из двд. светится, но нужна фокусировка
    Условия:
    1) я полный нуб в этих вопросах
    2) каллиматор нужно сделать из лазерной указки или линзы с привода.
    3) я не смогу купить специальный каллиматор (т. к. живу в месте где их не продают)
    Искал искал в Интернете как самодельные (простые) каллиматоры делают. нашёл фотографии уже сделанных каллиматоров, а как их сделать не сказано.
    Киньте ссылку или фотки
     
  2. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Для начала я бы посоветовал научиться писать грамотно, а потом уже лезть в лазеры. Стыдно, ребята.
    По теме: коллиматор делается из любых деталей, способных накручиваться или вкручиваться друг в друга: разъем от каоксиального кабеля, какие-либо трубки с резьбой. В одну половинку крепите линзу, а во вторую диод. Я крепил так: берется алюминиевая пластинка толщиной около 3-5 мм, в ней сверлится отверстие под диод. Затем обтачивается со всех сторон до вида шайбы с отверстием. Внешний диаметр шайбы должен быть таким, чтобы она очень туго входила в ту часть будущего коллиматора, в которую вы будете крепить диод. А дальше все понятно - впрессовываете диод в шайбу, а шайбу в трубку (если у вас трубка). Вторая половинка детали с линзой будет накручиваться на первую. Вот вам и коллиматор. Резьба на соединяющихся деталях должна быть как можно меньше - это повлияет на точность фокусировки.

    Если лень ковыряться - поищите "двухстволку" - это такой брелок на ключи, в торце которого два отверстия - одно светит лазером, в другое - фонарик. На ней сбоку еще две кнопки. Продается в любых киосках "печать". Так же может исполняться в виде ручки. Когда будете покупать - обратите внимание на то отверстие, в котором стоит лазер: направьте отверстие на свет и удостоверьтесь, что внутри блестит желтый металл. Если ничего не блестит - значит, коллиматор там не латунный, а пластмассовый. Он вам не пойдет. Ищите латунный.

    Диод сажать на термопасту.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. rembolt100

    rembolt100 Пользователь

    Да, я тоже использовал коллиматор из подобного брелка,только у меня он был в виде сигареты,стоил 56 рэксов.
     
  4. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Мой первый лазер это диод впрессованый в отверстие аллюминиевой пластины (кусок от корпуса мертвого жесткого диска), напластину наклеивалась втулка с линзой от лазерной указки за 25р. купленой в роспечати. втулка пластмассовая, поэтому я её легко подточил до нужного размера и приклеил к пластине. для настройки и экспериментов этого оказалось мне достаточно. Следующий коллиматор точили мне на заводе по просьбе знакомые, вышло долго, и не очень хорошо, резьба на дюрали не стойкая, и быстро расшатывалась, материал мягкий, я с фокусировкой баловался часто. Потом пошли уже модули аксиз. Кстати валяется сейчас штук 8 модулей SURE - клоны аксиз, с впрессоваными диодами на 5 миливат. брал их по 120 р, качество устраивает, изготовлены они из латуни, единственный минус, это никелирование посадочного отверстия для диода, которое я соскабливаю нулевкой, и сажаю диод уже через термопасту, тут главное с нулевкой не переусердствовать, а то диод не впрессуется, болтаться будет, один раз такое случилось, помню решил лужением сплавом розе корпуса лазерного диода. диод до сих пор работает, не перегрел я его.
     
  5. Vanek

    Vanek Пользователь

    а мой первый лазер это радиатор, который достал из монитора. размером 4 на 2 см. с одной стороны приклеен суперклеем коллиматор от кетайской лазерки- он пластиковый. с другой стороны прижат диод при помощи кусочка жести, в котором вырезаны 2 ребра для крепления ЛД и шупупчиком прикручивается это дело к радиатору. лазер делал в прямоугольной пластиковой коробочке из под скрепок с этим радиатором. он там лучше аиксиса был так как аксис в радиатор надо было бы вставлять. диод был 22х и никогда не перегревался. после 15 минут работы радиатор был теплым.
     
  6. Mr. FOG

    Mr. FOG Новичок

    Приветствую ! При подыму тему, Пробую собрать на этом лазере ИК осветитель
    http://ru.aliexpress.com/item/TO18-...71.html?spm=2114.14010208.99999999.267.bpXNjK
    С подключением нет проблем но вот как получить регулируемый чистый луч до 5-7 градусов проблема , перепробовал несколько коллиматоров, нет ровного света как в фонаре UF-T20 ик 940NM



    , если у кого то есть опыт ткните пальцем как сделать или где купить готовый коллиматор который будет давать ровный свет от луча до 7 град
    ЗЫ по бюджету , что не вышло более 14 кило рублей за это лаве можно приобрести готовый. Спасибо.
     
    Last edited: 21 июл 2016

Поделиться этой страницей