Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    16-и сегментный одноразрядный ВЛИ П418, Рефлектор.
    [​IMG] [​IMG]
     
    mutabor, klapaucy, RV12P2000 и 6 другим нравится это.
  2. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Совсем недавно я показывал умножитель ФЭУ-49:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в феврале 1975 года.
    Поводом для повторной его демонстрация стала добыча еще пары аналогичных приборов.

    Вначале покажу еще один точно такой же умножитель. Поскольку он оказался вторым в моей коллекции (и, к тому же, более «молодой»), я недолго думая ободрал его от краски. Представляю на суд публики жертву принудительного стриптиза ФЭУ-49:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в апреле 1979 года.

    В заключение – продвинутая модификация ФЭУ-49. Встречаем,
    ФЭУ-49Б:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в январе 1972 года.
    От безбуквенного собрата отличается в 10 раз большей чувствительностью (чувствительность по току анода 100 А/лм против 10 А/лм у ФЭУ-49. Фотокатод тоже имеет большую чувствительность, 70 мкА/лм против 50 мкА/лм).

    PS. Отвлекли мну от поста дела семейные...
    Выражаю огромную благодарность уважаемому SilverRay за поистине царский подарунок.
     
    Last edited: 25 июн 2016
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, Entladung и 6 другим нравится это.
  3. alex_lv

    alex_lv Пользователь

    А мне вот интересно стало - а что же они такого кардинального изменили в ФЭУ-49Б шо анодная чуйствительность выросла аж у цельных десять раз???
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Не готов ответить со ссылкой на справочник. Но, ЕМНИП, у него сильно снижен темновой шум, (как вариант, "положительная" отбраковка), за счет чего сильно задрано прикладываемое напряжение. В общем, когда я готовил материалы к посту, я заглянул в литературу и нашел там что-то что мне, на тот момент, все объяснило.
     
    alex_lv нравится это.
  5. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    На рисунке вложении:

    Я привёл сведения по ценам на некоторые мощные - сопоставимые с рассматриваемой лампой - ЭВП. Ясно, что цена на пжк 220-5000 должна быть ~30-00 образца не позднее 1989 г.
    Если "я знаю", чего спрашивать?
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      211,2 КБ
      Просмотров:
      559
    Last edited: 26 июн 2016
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    Не, но 30 рублей для этой лампы то ли дорого, то ли дешево...
     
    Last edited by a moderator: 26 июн 2016
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Пара уже хорошо известных ЭОПов, просто с небольшими дополнениями:)

    П4, Экран, 1974г:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Дополнения в следующем.
    Родная коробка:
    [​IMG]

    И бумажка, которую лично мне было бы стыдно называть паспортом...
    [​IMG]

    В3М, Экран, 1966г:
    [​IMG] [​IMG]

    Родная коробка. Что интересно, от руки дописано В3М, что это значит, я не знаю.
    [​IMG]

    С торца коробки от руки написаны параметры прибора:
    [​IMG]

    Цитирую:
    Катод - серебряно-кислородно-цезиевый,
    Предельное напряжение - 21 кВ,
    Номинальное - 18 кВ,
    Увеличение - 1,
    Разрешение - 32 штриха на мм,
    Чувствительность - 1мкА/лм (тут не очень хорошо различимо),
    Т, град. С -50...+50
     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, ЭВП и 4 другим нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Еще один огромный умножитель, ФЭУ-125:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в декабре 1987 года.

    Огромное спасибо уважаемому SilverRay за шикарный подарок.

    ЗЫ. Я попытался достать еще один такой прибор, но увы! Вследствие омерзительной упаковки он плохо перенес транспортировку и немного треснул. Я не стал плакать, и добил его. Теперь его кишочки украшают данную фотографию.
     
    alex_lv, St2Ra3nn8ik, Анархист и 4 другим нравится это.
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Благодаря 1Ж24Б и его коллеге по работе Medv95, наконец-то тоже заимел себе ГШ-6:)
    Спасибо им большое!

    Сам прибор:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Родная упаковка. Как видно, тип зашифрован, что типично для СВЧ приборов:
    [​IMG]

    И полный паспорт:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  10. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    А прибор "робочий" ? Или опять разбили собаки в ошметки...
     
  11. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Пара красивых фотоэлектронных умножителей.

    Крашеный ФЭУ-56:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в марте 1972 года.

    Прозрачный ФЭУ-56:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в апреле 1968 года.

    А вот они же, рядом:
    [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 8 другим нравится это.
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Баллон целый. Теслы или качера, чтобы проверить наличие газа у меня нет.

    Ранее я выкладывал фото клистрона К-11 1957 года с золочеными дисковыми впаями.
    Сейчас попалось фото такого же клистрона, того же самого производителя, но 1955 года. Дисковые впаи у него посеребренные.
    [​IMG]

    Получается, что на золочение выводов СВЧ приборов перешли в промежутке с 1955 по 1957 г.
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, RV12P2000 и 2 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У ИВ-9 есть точка, у 16-ого - нету. Из-за этого подложка у 9-ого длиннее и соответственно баллон крупнее.
     
    BMWXXX и sseg нравится это.
  14. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-112:
    [​IMG]
    Изготовлен ленинградским заводом при ЦНИИ «Электрон» в марте 1978 года.

    ФЭУ-58:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в ноябре 1975 года.

    ФЭУ-54:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в декабре 1966 года. Более того, известна дата: 30-е декабря.
    …Наверное, именно предновогодняя суета послужила причиной брака: новехонький с виду ФЭУ за годы хранения натек – думаю, хреновато спаяли баллон.
     
    Entladung, klapaucy, suslox и 5 другим нравится это.
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Попалась мне ещё одна ЭЛТ ЛО709А. 1955 год выпуска, производитель -- МЭЛЗ. Как уже здесь упоминалось, предназначалась она для индикатора РЛС П-3А.
    [​IMG]
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Отражательный клистрон в металлическом оформлении на частоты 6575 - 6875 МГц - TV220 фирмы Thomson-CSF, Франция.
    [​IMG]

    Вид на стандартный октальный цоколь и маркировку и на вывод отражателя:
    [​IMG] [​IMG]

    Отмечу некоторые особенности прибора:

    - Характерное для импортных СВЧ приборов окрашивание красной краской. Очень крупный фланец, хотя диаметр волновода у клистрона куда меньше. Оребрение в средней части корпуса для облегчения теплового режима.
    [​IMG] [​IMG]

    - Непосредственно выходное окно рабочего объема клистрона, закрытое стеклом, находится глубже выходного окна металлического корпуса.
    [​IMG]

    А после выходного окна находится объемный резонатор (?), в который вкручено сразу 4 (!) подстроечных винта - три были выставлены еще при изготовлении прибора до покраски, и один доступен для регулировки пользователю клистрона:
    [​IMG]
     
    Entladung, St2Ra3nn8ik, V. Frankenstein и 7 другим нравится это.
  17. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Ко мне в руки попался необычайно интересная запоминающая ЭЛТ—потенциалоскоп.
    Встречаем, потенциалоскоп TCM13X:
    [​IMG]
    Изготовлен французской фирмой Compagnie generale de telegraphie Sans Fil (CSF). Дата изготовления неизвестна (могу лишь предположить, что до 1968 года, когда после слияния с другим брендом фирма поменяла название. Ранее я показывал изготовленную этой же фирмой в 1972 году осциллографическую ЭЛТ OE1218PAR – так вот, на ней название фирмы выписано уже как «Thomson-CSF»). Применялся потенциалоскоп, по слухам, в каком-то военном оборудование тех же лохматых годов.
    ЭЛТ любопытна в первую очередь тем, что отклонение луча в ней электростатическое. Если смотреть отечественные трубки этого класса, можно вспомнить лишь демонстрировавшуюся мною ранее ЛН-8, да пару экспериментальных на основе ЛН-22. Все остальные потенциалоскопы (от ЛН-5 до ЛН-22) имеют электромагнитное отклонение (естественно, я не принимаю в расчет по сути сканконвертерную трубку ЛН-20). У буржуев соотношение примерно такое же. Какова же была моя радость, когда в предложенной мне ЭЛТ я углядел выводы пластин!
    К тому же, ЭЛТ очень красивая. Можно лишь наслаждаться видом внутренних выводов электродов, выполненных витушкой из двух тонких проводов, и проложенных в изоляторах из стеклянных трубочек.

    ЗЫ. Во вложении даташит на трубку.
     

    Вложения:

    • TCM13X.pdf
      Размер файла:
      629,1 КБ
      Просмотров:
      209
    Entladung, St2Ra3nn8ik, V. Frankenstein и 8 другим нравится это.
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Сегодня речь пойдет об ЭВП... самодельных. Захотелось мне значит газоразрядную трубку. Большую и красивую. Прикинул размер да дал заказ неонщику знакомому. Чтобы он сделал мне копию демонстрационной газоразрядной трубки из школьного физкабинета с 2мя электродами и соском для откачки. Вот, собственно, он мне её и сделал. А уважаемый Alex_lv прислал мне двухступенчатый вакуумный насос 2НВР5ДМ в хорошем состоянии. С насоса стряхнул пыль, залил новое масло, навесил на мотор конденсаторов чтобы не требовалось 3 фазы и он заработал. А в другом месте мне подарили вакуумметр ВИТ1-а с парой термопарных ламп в придачу. В третьем месте достал абсолютно новый диффузионный насос Н100-350, а в четвертом -- ржавую, но рабочую электроплитку к нему и масло тоже новое, в пятом -- ловушку азотную итд, так ещё немного и полноценный вак. пост себе соберу. Но это уже к теме не относится, вернемся к нашим баранам, т.е. трубке. Насос при работе сугубо на вакууметр дал вакуум в 0.02 торр, что для старого НВРа эксплуатировавшегося неизвестно где и как очень хороший показатель. Старые они обычно жутко убитые, и в лучшем случае качают на порядок хуже. Присоединил я трубку соском к насосу, а электродами к источнику ВН постоянного тока (использовался БП от гелий-неонового лазера). И тогда я получил вот такую картину разряда, которая динамично менялась в процессе углубления вакуума. Сначала разряд явно тлеющий и в нем доминирует положительный столб.
    [​IMG]
    В процессе углубления вакуума положительный столб сокращается, а область катодного свечения удлиняется.
    [​IMG]
    Ещё дальше постепенно катодное свечение начинает перевешивать яркости положительный столб разряда, который распадается на страты.
    [​IMG]
    Вакуум ещё глубже. катодное свечение доминирует, страты рассасываются. Положительный столб ещё имеет чёткие очертания.
    [​IMG]
    Вакуум приближаетс к предельному для насоса. Катодное свечение и положительный столб сливаются вместе, разряд тускнеет и рассасывается. На катоде появляется локальный участок с которого горит разряд.
    [​IMG]
    Почти предел. Примерно 0.05 торр. На катоде есть чёткое место из которого бьет выраженная расходящаяся тусклая струя к аноду, положительное свечение все ещё видно. Стекло трубки светится зеленоватым цветом. Разряд очень сильно потерял яркость.
    [​IMG]
    Предельный вакуум насоса. 0.02 торр. Струя из катода ещё сильнее сжимается, свечение стекла становится ярче, но фотик уже улавливает картину плохо. Источник высокого напряжение работает практически в режиме холостого хода и недовольно трещит пробоями.
    [​IMG]
    Напоследок фотки самой трубки. Диаметр её 40 мм, длина около 60 см.
    [​IMG]
    [​IMG]

    ЗЫ: Если вакуум ещё немного углубить а напряжениа дать сотню-другую киловольт при маленьком токе то уже можно и рентгенов отхватить от такой совершенно с виду безобидной штуки.
     
    Last edited: 8 июл 2016
    mutabor, BMWXXX, St2Ra3nn8ik и 10 другим нравится это.
  19. ABW

    ABW Пользователь

    Суперортикон Ли-17 , 72 г. :
    ли-17.JPG
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy и RV12P2000 нравится это.
  20. ABW

    ABW Пользователь

    Может уже было, проекционная трубка 6ЛК1Б :
    6лк1Б.JPG
     
    BMWXXX и RV12P2000 нравится это.

Поделиться этой страницей