Система лазер+фотодиод

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем globalnode, 7 июн 2016.

  1. globalnode

    globalnode Новичок

    Приветствую, уважаемые All. :)
    Делаю систему атмосферной ближней ИК связи (личный интерес, просьба использовать для этого радио не предлагать, радио уже есть, это резервный канал).

    Вопрос появился. Мне нужно совместить лазерный диод (ЛД) и 2 фотодиода, один из которых диод обратной связи (ФДОС) для контроля мощности ЛД и самотестирования передатчика, а другой приемный диод (ПФД). Если это критично, то диапазон 808 нм, мощность ЛД 100 мВт, фотодиоды ФД263.

    У меня два варианта как разместить фотодиоды относительно зеркала, из двух вариантов.

    Untitled.png
    Это первый вариант, а второй это если ПФД поставить вместо ЛД. Какой вариант лучше? Полупрозрачного зеркала для 808нм у меня нет, подойдет ли зеркало из DVD-RW? Или же лучше заказывать?
     
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    В вашем первом варианте ПФД должен быть напротив лазера, а не напротив ФДОС. Только тогда система работать будет. Второй вариант работать не будет. Полупрозрачное зеркало от DVD не пойдет, там на 650нм, и на 780нм. Нужно заказывать именно на 808нм.

    PS. 12 лет назад я тоже делал портативную переносную лазерную систему передачи данных (звука), правда на 650нм, 5 мВт, и без ФД обратной связи (соответственно, и зеркало не понадобилось). Прекрасно работает до сих пор. Ее описание лет 4-5 назад я послал местному админу - Артемке.
     
  3. globalnode

    globalnode Новичок

    Да, я забыл - на рисунке это только одна часть, сверху от зеркала дальше идёт окно в пространство, вторая такая же система монтируется этим же окном на удалении от первой.
     
  4. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    А, ну тогда оба варианта будут рабочие. Но зеркало все равно нужно на 808нм.
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Не надо зеркала. Поставьте любую стекляшку (оптически плоскую) пропускающуюю 808 нм. от нее будет отражение от 8 процентов для малых углов наклона, до почти полного при острых углах. Не обязательно ставить контрольный диод под 45 градусов!
     
  6. globalnode

    globalnode Новичок

    можете набросок сделать? А то что-то я не пойму.

    А какой вариант лучше именно в том плане, чтобы на ПФД падало больше принимаемого излучения?
     
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Зачем вообще зеркало на сигнальный фотоприемник? Нельзя поставит его рядом с излучателем и принимать сигнал с другого лазера?
     
  8. globalnode

    globalnode Новичок

    Я думал над этим вариантом, но как в этом случае поставить полусферическую линзу на все это (чтобы передача-прием велись из любой части полусферы пространства)?
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    А есть ли необходимость в контроле мощности передатчика? Проще добавить в протокол данные о сигнале о приёма, что бы на этой стороне знать что принимается там. Что мешает сделать такое? В любом случае подтверждение приёма надо для данных, это только для потоковых не надо.
     
    Last edited: 13 июн 2016
  10. globalnode

    globalnode Новичок

    Я не думал об этом, если честно. К тому же, заказал у Wavespectrum лазерные диоды со встроенным ФД. В протоколе есть подтверждение приема, протокол x.25 с небольшой модификацией (под оптический канал) + расширение RFC 1598.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Не не про какие x.25 не слышал, я редко гляжу как где то сделано, к тому же чем меньше похоже на что то известное и вообще не что то существующее тем лучше. Кстати слышал что ФД у ЛД бывают отдают концы быстрее ЛД, возможно так было раньше.
    Лучше заюзать диоды максимально мощные и работать на меньших мощностях тогда ресурс и надёжность вырастут на порядки.
    Но пару байт в поток добавить не думаю что как то скажется от такого быстрого канала, даже 1 байта хватит. У нас протокол с указанием назначения данных, можно сколько угодно чего накидать всё зависит от интерпретатора он что может взять что угодно, потому на МК на слабых обрабатываются только лишь основное а дополнительные для него что есть что нет.
     
    Last edited: 14 июн 2016
  12. globalnode

    globalnode Новичок

    Уже заказаны на Wavespectrum и в пути 5-ваттные ИК ЛД в корпусе То-3 со встроенным ФД (для ОС и самоконтроля передатчика), работать будут на пороге генерации (примерно 1.5 Вт). Прототип пока будет работать на 300 мВт ЛД
     

Поделиться этой страницей