Интересные и необычные ЭВП

Тема в разделе 'Электронно-вакуумные приборы', создана пользователем suslox, 12 окт 2009.

  1. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Кинескоп 43ЛК9Б:
    [​IMG]
    Кем и когда трубка изготовлена – неизвестно. Неизвестно даже ее название, вследствие утраты бумажной этикетки. Точно определить его мне позволило исключительно знание того, с какого телевизора трубку демонтировали.
    Трубка эта – первый отечественный кинескоп с углом отклонения 110 градусов.
    Применялся 43ЛК9Б в радиоле «Беларусь-110» и телевизорах «Сигнал», «Сигнал-2» и «Волна» модели 1960-го года. Оговорка важная, ибо в телевизоре «Волна» модели 1954-го года применялся совсем другой, круглый кинескоп.
     
    RV12P2000, Анархист, klapaucy и ещё 1-му нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    На украинском аукционе попались фотки клистрона К-28.
    [​IMG]

    Сам клистрон внешне абсолютно банален, интересными показались две надписи в паспорте:
    - "Для служебного пользования", что еще вполне понятно, и
    - "С отклонением от ЧТУ"- такое вижу впервые:) Не осилили соответствовать или возникла потребность что-то изменить?
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy, mutabor и 4 другим нравится это.
  3. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Генераторный пентод ГК-71:

    IMG_1662.JPG IMG_1660.JPG IMG_1667.JPG IMG_1666.JPG

    Пример применения в авиационном КВ передатчике Р-835:

    IMG_167.JPG
     
  4. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Сегодня нашими звездами станут два немецких брата-акробата. Встречаем:
    ФЭУ R12FS35:
    [​IMG]
    Изготовлен известной немецкой (ГДР) фирмой CarlZeiss, дата изготовления неизвестна.
    Интересная особенность конструкции – легкосъемный пластиковый чехол, служащий для защиты от паразитной засветки.

    ФЭУ M12FD35A
    [​IMG]
    Изготовлен немецким (ГДР) предприятием VEB Werk für Fernmeldewesen (WF), дата изготовления неизвестна.

    ФЭУ R12FS35 и M12FD35A рядом:
    [​IMG]
    Пары слов заслуживает конструкция этих ФЭУ. Смещенная в сторону от оси систеиа динодов собирается на 4 (по 2 с каждой стороны) стеклянных палочках, при этом диноды перекладываются изолирующими стеклянными втулками. Также есть еще 2 трубочки «полной» длины, которые служат для дополнительного крепления фокусирующего электрода. Получается по 3 эдаких траверсы с каждой стороны динодной системы. Решение не скажу что очень изящное, но глазу есть на чем остановиться.
     
    Last edited: 9 июн 2016
    alex_lv, Entladung, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  5. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    ФЭУ-84-2:
    [​IMG]
    Изготовлен орджоникидзевским заводом «Гран» в июле 1980 года.

    До кучи, покажу фотоэлемент Ф-15:
    [​IMG]
    Изготовлен московским заводом МЭЛЗ в ноябре 1985 года.
     
    alex_lv, Entladung, klapaucy и 3 другим нравится это.
  6. ЭВП

    ЭВП Пользователь

    И так поскольку уважаемый Suslox попросил сделать фото лампы (что он выкладывал недавно) в работе, я и сделал, встречаем, неизвестная спектральная (?) лампа в работе:
    IMG_20160606_215920 — копия.jpg
    IMG_20160606_215914 — копия.jpg
    IMG_20160606_203001.jpg
    Судя по цвету разряда, в лампе аргон. За лампу огромное спасибо Suslox-у.
     
    Last edited by a moderator: 11 июн 2016
    St2Ra3nn8ik и RV12P2000 нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Закрываем еще один проблем в линейке наших ФЭУ: ФЭУ-33, МЭЛЗ, 1960г.
    [​IMG] [​IMG]

    Внешне один в один с 29-ым:
    [​IMG] [​IMG]

    Но имеет интересную особенность: напротив каждого динода за исключением самого ближнего в фотокатоду установлена сетка, которая электрически соединена с последующим динодом.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    К сожалению паспорта в коробке уже не было, поэтому какими-либо данными на него я не располагаю...
     
    Entladung, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  8. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Несколько симпатичных толстячков.
    ФЭУ-13:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в июле 1970 года.
    Баллон прибора окрашен, на этот раз полностью, а не как у недавно мною показанного аналогичного ФЭУ-13Б.

    ФЭУ-53:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в августе 1968 года.
    Данный прибор я уже показывал ранее, но тут в мои руки попал совсем нулячий (на старом была сильно ободрана маркировка). Пользуясь случаем, я покажу как организован контакт напыления на внутренней поверхности баллона с выводом

    ФЭУ-81:
    [​IMG]
    Изготовлен новосибирским заводом «Экран» в сентябре 1979 года.
     
    Last edited: 11 июн 2016
    alex_lv, Entladung, klapaucy и 7 другим нравится это.
  9. BMWXXX

    BMWXXX Пользователь

    Газотрон ГГ1-2/5, 1979г. Вскрыл две упаковки - паспорта нет! Странно, что цоколь не керамика.
    IMG_1652.JPG
     
    Entladung, klapaucy, Анархист и 3 другим нравится это.
  10. mutabor

    mutabor Пользователь

    Познавательно, конечно, но попробуйте в следующий раз всё-таки на резкость наводить!
     
    sseg и alex_lv нравится это.
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    У 6Д10Д очень интересное назначение - "для умножения частоты в дм и см диапазоне". Не думал, что умножители частоты делались и на лампах.

    Тоже в какой-то мере интересная лампочка - 6ж35Б - пентод высокой частоты с короткой характеристикой и двойным управлением предназначен для работы в схемах, формирующих импульсы.

    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, sseg и BMWXXX нравится это.
  12. Упырь Болотный

    Упырь Болотный Пользователь

    Никогда такого не было, и вот опять! (с) Не успел я вывесить пост, в котором была показана двухцветная осциллографическая ЭЛТ, как мне в руки попала такая же- но более новая и отличная по конструкции. Встречаем,
    Осциллографическая ЭЛТ 11ЛО8ВИТ:
    [​IMG]
    Изготовлена львовским заводом «Кинескоп» в июне 1990 года.
    Трубец, судя по резкой границе пятна напыления геттера, потихоньку подтекает. Грустно.
    Зато весело то, что вместе с ЭЛТ был паспорт, который развеял сомнения насчет цветов свечения экрана. По поводу применяемости же формулировка в паспорте конкретикой не блещет. Позволю себе процитировать:
    «…с плоским прямоугольным комбинированным экраном голубого цвета свечения со средним послесвечением и желто-зеленого – с длительным послесвечением…»; «…предназначена для визуальной регистрации электрических процессов в радиотехнической аппаратуре».
     
    Entladung, klapaucy, St2Ra3nn8ik и 6 другим нравится это.
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Некогда ранее был разговор о том, какой наиболее старый счетчик частиц кто встречал.
    Попался определенно старый экземпляр: АММ-4, 1950 год!
    Маркировка была сделана краской или эмалью от руки, знак завода-изготовителя не проставлен, но я практически уверен, что это МЭЛЗ. К сожалению, маркировка за 66 лет почти сошла...

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Зафоткал в Митино пару спектральных ламп довольно свежих годов.

    Первая - ЛТ-6М, металл - Цинк, 2007г:
    [​IMG] [​IMG]

    Паспорт:
    [​IMG]

    Интересный производитель - ИТЦ Спектральных ламп (ФГУП ВНИИОФИ и ООО "КОРТЭК"):
    [​IMG]
     
    St2Ra3nn8ik, klapaucy и RV12P2000 нравится это.
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Что-то тут то лампочки, то фэу, то опять лампочки... Пришло время показать нечто удивительное. В общем понаехала мне очередная коробка с газовым лазером внутри. Не зря я в своем объявлении упомянул что, интересуют "лазеры необычных типов"... В общем пока коробка ко мне ехала меня свято уверяли что в ней банальный СО2 лазер на 25 Вт. Но вот не сходилось -- говорили что лазер фрязинский и одно зеркало у него почему-то выносное, хотя банальные СО2 лазеры обычно производились на дятьковском "Аноде" и выносных зеркал не имеют. В общем, получил я коробку приволок домой, вскрыл, стал изучать свое новое приобретение и ахнул. Это не просто редкая модель лазера, а редчайшая. И именно что это "необычный газовый лазер". Дело в том, что это не СО2 лазер как может показаться на первый взгляд, а самый настоящий СО лазер! Т.е. на МОНОокиси углерода. Хотя конструкцией очень похож на СО2. И у него действительно нет одного из зеркал -- с одной стороны трубка оканчивается внушительным окном Брюстера из, как оказалось, арсенида галлия. Зеркало же лежало рядом в коробочке, тоже из арсенида галлия. Это трубка типа ГЛ-509 которая входила в состав излучателя ИЛГН-706, имеет мощность 15 Вт и излучает широким спектром из множества линий в диапазоне от 5 до 6 мкм. Производитель -- НПП Исток. Напомню, что стандартная длина волны СО2 лазера -- 10.6 мкм. Также в отличии от СО2 трубок, газовая смесь здесь намного сложнее -- помимо СО, азота и гелия присутствуют "присадки" из ксенона и некоторых других газов. СО обладает большой химическо активностью и для поддержания нужного химического состава смеси к трубке припаяна колба с регенератором. Производство этих лазеров также гораздо сложнее и сделать его из говна и палок не выйдет.

    Вот что об этом написано в книге Алейникова "Лазеры на окиси углерода":
    "Наряду с традиционными применяются и специально разработанные для СО-лазеров технологические операции и процессы. К таким операциям относятся безмаслянная откачка активного элемента на высокий вакуум до давления 10-8---10-9 Па турбомолекулярными и магниторазрядными насосам, тщательное обезгаживание внутривакуумных элементов электрическим разрядом в спектрально чистом гелии, осушение компонентов рабочей смеси с применением силикагеля и пятиокиси фосфора".

    А ещё этот лазер претендует на звание самого крупного единичного изделия из стекла в моей коллекции ЭВП -- длина его 1450 мм, наибольший диаметр составляет 90 мм, а масса этой всей стеклянной конструкции порядка 3 килограмм.

    Этот тип лазера рассматривался как перспективный для технологических операций сварки стекла в процессе производства СВЧ-приборов (например малогабаритных ЛБВ), электроно-лучевых трубок а также как гораздо менее травматичный лазерный скальпель для медицины. Однако сложность в изготовлении мощных трубок воспрепятствовала широкому его распространению. Теперь, после столь длительного предисловия предоставлю фотки. Благодарю пользователя Александр30 за столь интересный лазер!

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Узел глухого зеркала, он же анод.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Колба с катодом и регенератором, окно Брюстера.
    [​IMG]
    Окно
    [​IMG]
    Колба с катодом и регенератором
    [​IMG]
     
    Last edited: 15 июн 2016
    mutabor, St2Ra3nn8ik, klapaucy и 8 другим нравится это.
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Шикарный экземпляр! Поздравляю!
    А он кстати живой? Есть планы по включению? Каких-либо бумажек не было?:)
     
  17. 1Ж24Б

    1Ж24Б Пользователь

    Брутальное зеркало из арсенида галлия.

    Тоже интересно, жива ли трубка :oops:
     
  18. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Жив он или нет -- предстоит узнать. Буду конечно включать, как основание для монтажа раздобуду. Гораздо интереснее с помощью какого рака съюстировать резонатор, когда окно и зеркало непрозрачны в видимом диапазоне. У арсенида галлия пропускание начинается вроде с меньше чем 1 мкм, можно попробовать поюстировать неодимовым а наблюдать процесс через камеру...

    Бумажек с ним никаких не было, но вся исчерпывающая информация о нем есть в той самой книге Алейникова.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Кстати еще просьба: а прозрачное окно для глухого зеркала можешь сфоткать? Из какого материала оно сделано?
    Или я неправильно понял и глухое зеркало уже вмонтировано в узел анода?:?
     
  20. ABW

    ABW Пользователь

    Интересный Чешский ФЭУ , наносекундного диапазона. Имеет дополнительную фотокатодную сетку, 61PK412 :
    61pk412.JPG 61pk412-1.JPG 61pk412-2.JPG
     

Поделиться этой страницей